С днем рождения зелёный робот! ч.1

Операционной системе android сегодня исполняется 8 лет!
В связи с этим рассмотрим все наиболее значимые её версии от первой до последней, которая вышла не так давно

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

На сайте https://www.android.com история андроида начинается с версии 1.6 "Donut" (пончик) поэтому мы тоже начнем с ней

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Это первая версия Android, предназначенная для экранов разных разрешений и позволяющая искать информацию прямо на главном экране устройства. В ней был улучшен магазин приложений , тогда ещё известный как Android Market

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Окно быстрого доступа позволяло искать контент на устройстве и в интернете

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Также разработчики отмечали, что новая версия операционной системы Android обеспечивала более быструю работу встроенной камеры

Android 2.1 "Eclair"

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

C появлением anroid 2.1 автомобилисты смогли узнавать информацию о пробках, прокладывать маршруты и пользоваться голосовой навигацией прямо на своих телефонах.
Эта версия также запомнилась интерактивными живыми обоями, которые прекрасно смотрелись на экранах высокой четкости.

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Навигация на google картах расширила понятие смартфона. С ней устройства научились показывать карту в режиме 3D, предоставлять водителям голосовые подсказки и информацию о пробках.

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Появились живые обои, которые отлично смотрелись на экранах с новым на тот момент разрешении 854 на 480
гифку с живыми обоями искать лень, поэтому вот вам их пример с galaxy s3, там...в общем жмешь на экран и он булькал...ну как вода...вооот

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Появилась возможность вводить текст с помощью голоса еще задолго до появления знаменитой команды окей гугл. Для этого достаточно было нажать клавишу с микрофоном на клавиатуре

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Android 2.2 Froyo

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

С android 2.2 телефоны стали работать еще быстрее, плюс к этому появилась возможность создавать точки доступа wi-fi и управление телефоном голосом

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Функция голосового управления позволяла искать данные, делать заметки, устанавливать будильники и выполнять другие задачи с помощью голоса

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

В этой версии виртуальная машина Dalvik получила динамический компилятор, что позволило увеличить эффективность выполнения кода в пять раз. А движок V8 (как на астон мартине прям) почти в три раза повысил скорость выполнения JavaScript в браузере.

Android 2.3 Gingerbread


С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Версия Android 2.3 предоставила новые возможности разработчикам игр. Кроме того, в ней появилась поддержка связи малого радиуса действия (NFC), а контролировать расход заряда батареи стало еще проще.

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Благодаря низкоуровневому доступу к памяти, органам управления, аудио, видео и хранилищу данных разработчики смогли создавать динамичные игры с отличной....ну на тот момент...графикой

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Эта версия андроид стала первой версией, поддерживающей технологию NFC, которая позволила мгновенно передавать информацию с одного устройства на другое и даже оплачивать покупки

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Так же появился раздел, в котором указано, какой процент заряда батареи расходуют активные приложения и процессы

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Android 3.0 Honeycomb

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich
С появлением версии 3.0 интерфейс планшетов Android стал таким, каким мы знаем его сегодня: удобным и рассчитанным на быструю навигацию и работу с большими изображениями
С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Версия Android 3.0 позволила максимально эффективно использовать экранное пространство планшетов. Читать книги, смотреть видео и изучать карты стало гораздо удобнее

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

На смену физическим кнопкам в нижней части телефонов пришла строка состояния с тремя основными функциями навигации.
Как по мне зря, но кто я такой, чтобы осуждать решения корпорации зла добра

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich
В окне быстрых настроек можно мгновенно узнать время, дату, процент заряда батареи и статус подключения к сети
С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

Android 4.0 Ice cream sandwich

С днем рождения зелёный робот! ч.1 Android, День рождения, Длиннопост, Android 4 Ice Cream Sandwich

В версии Android 4.0 расширили настройки главного экрана, добавили раздел "Передача данных" и поддержку технологии Android Beam

ну вот, больше не поместилось. Стоит ли делать вторую часть?
По материалам с сайта


UPD: вторая часть здесь

27
Автор поста оценил этот комментарий
Я застал андроид 1.6, пользовался девайсом до выхода 2.3. Был фанатом, и самым крутым на тот момент, андроид просто стирал в пыль симбиан. Мне задолбали глюки и система сделана вся через задний проход, присмотрелся к яблоку. Далее перешел на яблочную технику, был отбитым фанатом, на тот момент айось тащил, после смерти Джобса качество ОС катилось по наклонной, перешел на сторону "зла" windows phone 8, не особо фанател, но верил в хорошее будущее платформы... (А взря) Пользовался до тех пор, пока Майкрософт не кинул линейку девайсов х20, начал присматриваться в сторону андроид, оказывается за столько лет много чего исправили и доработали. Если интересно могу создать длиннопост о плюсах и минусах ОС за тот период, начиная с 1.6 айось винфон андроид. Мне кажется таких как я (диванных аналитиков да да!) которые активно пользовались всеми 3мя ОС на этапе зарождения очень мало. Я не буду брать в обзор симбиан и винмобаил.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, "Появились живые обои, которые отлично смотрелись на экранах с новым на тот момент разрешении 854 на 480

гифку с живыми обоями искать лень, поэтому вот вам их пример с galaxy s3, там...в общем жмешь на экран и он булькал...ну как вода...вооот" - Galaxy S3 Выходил с завода с Android 2.3, а не 2.1, но в России с такой системой, на сколько я знаю, он не продавался общедоступно. Его продажи в нашей стране начались летом 2012 года (купил его как только он появился) и на нем уже была 4.0.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

пилите Шура, пилите!!!!!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

отличный пост. плюсанул, подписался, жду продолжения!

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Какой же это был год... Стою себе выбираю между Нокией и винфоном, а по радио новость: Гугл объявил о разработке новой системы для мобильных телефонов. Предполагается что она станет прямым конкурентом симбиан и виндовс мобайл.
Думаю ну да, станет.
Хэх. Уже и того магазина нет и нокия давно не лидер, даже улица по другому называется. А андроид везде.

раскрыть ветку