Рюрик

Все то, что возможно вы не знали о нем.
Рюрик Все то, что возможно вы не знали о нем.
Автор поста оценил этот комментарий
я дико извиняюсь, но чудь это же не славяне вроде?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь реклама на РЕН ТВ!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
1. В школьном курсе эти теории рассматривают, обе. Во всяком случае, в моём. Год назад проходили, в учебнике обо всех теориях подробно расписано. Учебник у меня был этот (2 части, первая, как видно на картинке, "от древнейших времён до конца 17 века")
2. К вопросу о том, что "нигде не упоминалось" - "Понятие варяги также зафиксировано в сочинении учёного из древнего Хорезма Аль-Бируни (1029 г.): «От [океана] отделяется большой залив на севере у саклабов [славян] и простирается близко к земле булгар, страны мусульман; они знают его как море варанков, а это народ на его берегу.»[9] Аль-Бируни узнал о варягах скорее всего через волжских болгар от славян, так как только последние называли Балтику Варяжским морем." Сслыка: http://en.wikipedia.org/wiki/Varangians (Даю на английскомм ссылку, ибо на русском левая ссылка вставляется)
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Правильный пост.
И Украинцам напомнил, что у них на гербе не трезубец, а сокол.
Молодец.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм. Из моих старых конспектов:"Широко распространена висло-одерская теория возникновения славян... Если нанести все предполагаемые регионы происхождения славян, то получим на восток - граница Поволжье, запад - река Одр, север - леса Скандинавии, юг - почти до индии." Если интересны антропологические и этнические особенности, то почитать надобно вам Седова В.В. А меня куда более интересует опровержение утверждения "о переводчиках")) Шутки-шутками, но просто язык очень схож, племена как в котле: пришли, пограбили, изнасиловали, ушли. Пока ходили, к ним самим пришли, пожгли, изнасиловали, ушли. И каждый раз братва ходила из Скандинавии на очень разрозненные и слабые племена. Так вот братва Рюрика, или его корешей, спокойно себе грабила земли. И тогда всем такое надоело, потому сказали, мол, лучше идите сюда нами управлять чем все время грабить. Ну а хуле, заманчивая перспектива)) Вот и пришел Рюрик со своей братвой, да Аскольда и Дира с собой взял. Вроде адекватный такой авторитет был и послал этих двоих на юг, что бы всем скорее сказали кому платить теперь нужно. Два авторитета очень мощные были и поплыли "из Варяг в Греки", доплыли до Киева и решили замутить свой город с азартным лото и девками гулящими)) Рюрик умер, оставив после себя своего последнего авторитета Олега, что бы за сынишкой присматривал. Но, что примечательно, с викингами отношения вроде как наладились. Тем более орнаменты, материальная культура схожи очень. Вообще в Европе у немцев свои проблемы были, им не до скандинавов. Вот Норвегия сюда ближе подходит. Вечно на Запад гнали всякий сброд с Востока, типа слабых и немощных, остатки прошлых могучих государств.