РЫБА в ПОДАРОК

Кун Иси, первый министр Лю, очень любил рыбу. Поэтому люди, являвшиеся к нему с прошениями, постоянно покупали рыбу, чтобы преподнести ему в подарок. Однако Кун не принимал подарков. Удивленный этим, его младший брат спросил: «Ты ведь так любишь рыбу. Почему же ты отказываешься от рыбы, когда тебе хотят ее подарить?»

В ответ Кун сказал: «Именно потому, что я так сильно люблю рыбу, я и отказываюсь от этих даров. Ведь приняв такой подарок, я почувствую себя обязанным. Если же я буду кому-то обязанным, то буду очень скоро вынужден преступить закон. Если я преступлю закон, то меня отстранят от должности, которую я занимаю. Оставшись не у дел, я не буду в состоянии прокормить себя и уж подавно обеспечить себя любимым лакомством — рыбой. И наоборот если я не приму рыбу от просителей, то меня не отстранят от должности, и я смогу сам себе

купить столько рыбы, сколько пожелаю».


Хань Фэй, китайский философ, III век до н. э.


И почему многие чиновники не придерживаются этой философии?...

23
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что наши чиновники могут и рыбку съесть, и на хуй сесть

раскрыть ветку
95
Автор поста оценил этот комментарий

Потому, что сколько рыбы не бери, чиновнику за это ничего не будет. Даже если он возьмет самую большую рыбу, какую только можно будет поймать, максимум, ему дадут год условно, а полученной ранее рыбы хватит на безбедное проживание где-нибудь на Лазурном берегу.

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что сейчас философы не становятся чиновниками даже в самом Китае. Там каждый год пачками к стенке ставят, а приток новых кандидатов не ослабевает.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что беря взятки он может обеспечить себе хорошую жизнь, а живя лишь на зарплату - нет!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому он брал породистыми щенками, которых ненавидел. Продавал их и с чистой совестью покупал себе рыбу.