Русский Рембо или взлом FRP Lock на устройствах Samsung

Всем привет!

Я - обычный парень. Мне 17 лет, работаю в сервисном центре - занимаюсь ремонтом ПК и телефонов. В основном несут телефоны со "стандартными" повреждениями - например, разбитый дисплей или убитый вход для зарядки. Но недавно принесли нечто по-настоящему интересное.

Мужичок, лет этак 45 на вид, принес смартфон Samsung Galaxy Grand Prime Value Edition (SM G531H). При заполнении бланка о приеме в ремонт, он мне поведал следующую историю. Все выражения я постарался сохранить такими, как они звучали там, у окошка сервисного центра.


- Было у меня День Рождния недавно. Приехал ко мне сын из Москвы, подарил этот, етить его, телефон. Ну и по моей просьбе установил на него рисунок. Я его забыл и отвез обратно сыну - мол, пускай что-то делает с этой штукой. Он что-то понажимал, телефон пиликнул и сынуля, мать его етить, мне его вернул со словами, мол - готово, бать.

Я стал включать, а он требует какой-то аккаунт.


Я сразу смекнул, что мужичка из глубинки нашей Родины судьба-злодейка столкнула с системой FRP Lock. Кто не знает - что это, объясняю.

Эту фишку Google (Гугл разрабатывает систему Android) слизал с iOS и MacOS, где после сброса всех данных, телефон/макбук требует аккаунт, на который было активировано устройство в последний раз.

Пообещав мужичку отремонтировать его гаджет в кратчайшие сроки и узнав номер его сына, я приступил к работе.

Первым делом я позвонил сыну и спросил - помнит ли он данные от Google аккаунта. Ессно, он не помнил - все в лучших российских традициях набиралось наобум.

Сам я с FRP Lock (Factory Reset Protection lock) столкнулся впервые. Поэтому что я сделал? Правильно, полез в интернеты для поиска ответа на вопрос - как обойти блокировку?

Мне удалось найти порядка 7 вариантов обхода этой системы, но ни один из них работать не захотел.


Дальше, перемазанный ряженкой, я, аки Рембо, вышел на тропу войны с Android.

Тогда я решил попробовать прошить телефон сервисной прошивкой (4-хфайловой). Прошивка результата не дала. Но перед прошивкой я забыл закрыть на компе SideSynd (программа от Samsung, которая позволяет синхронизировать устройство с ПК - моя прошлая попытка взлома). И вот, после включения и подключения к Интернету, телефон предложил мне выбрать одно из приложений (Samsung Apps, Chrome или родной браузер) для скачивания Samsung SideSynd на телефон. Тогда я решил пойти своим путем.

Зайдя в Samsung Apps, я скачал первый попавшийся файл менеджер. В Samsung Apps, после скачивания приложения, можно открыть его прямо из Samsung Apps - как в Google Play Маркете. Открыв этот файловый менеджер, я с радостью лицезрел файловую систему смартфона. Залив через USB приложение "Dev Setting.apk", я установил его.

После установки мне телефон предложил выбрать - "Открыть" или "Готово". Я жмякнул "Открыть" и попал в настройки смартфона, после чего выполнил полный сброс устройства и проблема решилась.

Так что если кто-то будет бороться с FRP Lock - берите на заметку эту статью и пользуйтесь, пока эту уязвимость не прикрыли.


P.S. Об уязвимости я сообщил в Samsung и Google. Не ругайтесь, но так правильно. Защита от потерь и краж не должна иметь уязвимостей.


Всем бобра)

Автор поста оценил этот комментарий

мне не помогло. с 1 сентября обновилась политика безопасности гугла. теперь помогает только подмена аккаунта.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а как снять эту блокировку если я знаю все данные? просто порой надоедает ресет делать на зефоне3 ..

Автор поста оценил этот комментарий

уязвимость уязвимостью но если их все закрыть, то заблокированные телефоны можно будет смело выкидывать или разбирать на запчасти. Не нравится такая перспектива,  хотя может к учетным записям люди ответственнее относиться начнут.

Автор поста оценил этот комментарий

Это старый способ, и работает не на всех моделях.

раскрыть ветку