Русские фамилии и закономерности их распространения

Возможно, вы хоть раз в жизни, читая список самых частых фамилий, недоумевали: ну и где Ивановы, я вот не знаю ни одного? Однако, не всё так просто. Надо признать факт: фамилии имеют свою географию. Конечно, "привязка, не 100%, но эти данные важны.

При исследовании частоты русских фамилий ученые поделили  территорию на зоны. Основные регионы: Западный (Смоленская обл.), Восточный (Костромская обл.), Центральный (Тверская обл.), Северный (Архангельская обл.), Южный (Белгородская, Курская, Воронежская) + Северо-западный (Псковская обл), Кубанские казаки, Сибирь (Кемеровская область) + дополнительные данные для картографии и сравнения

В анализ включалось только сельское население, а также небольшие города, сформировавшиеся из населения окружающих деревень. Миграции в большие города из разных регионов могут лишь помешать объективным данным.

Ученые разделили фамилии на кластеры: календарные (или патронимические- Титов, Иванов, Сидоров), профессиональные (Кузнецов, Пономарёв), звериные (Лебедев, Соколов, Воробьёв), приметные (Румянцев, Кудрявцев, Большов, Коротков) и иные.

Русские фамилии и закономерности их распространения Русские, Фамилия, Россия, Распространение, Иванов, Смирнов, Длиннопост

Частоты всех фамилий сначала рассчитывались для каждой группы популяций (группа тесно связанных деревень — сельская администрация, сельсовет, волость). Её средняя численность — 1 тыс. человек (старше 18 лет). Далее усреднением данных по всем группам популяций данного района (где «весом» каждой группы популяций служила её численность) рассчитывались частоты всех фамилий в районе. Средняя численность носителей фамилий в районе — 20 тыс. человек. Далее по совокупности «районных» частот были рассчитаны невзвешенные средние частоты фамилий в регионе. Средняя численность изученного населения в регионе — 190 тыс. человек.

Число всеобщих для всех регионов фамилий оказалось неожиданно велико — 257 фамилий.

Русские фамилии и закономерности их распространения Русские, Фамилия, Россия, Распространение, Иванов, Смирнов, Длиннопост

Закономерность регионов: Северо-западный регион = Псковская область лидирует по количеству "календарных" фамилий - то есть, образованных от имён. В списке 20 самых частых фамилий Псковщины нет ни одной звериной, профессиональной или иной фамилии, только Иванов, Васильев, Петров, Сергеев и подобные им.

Фамилия «СМИРНОВ» лидирует среди всех русских фамилий (а их насчитывается около 70 тысяч!). "Смирнов" занимает 1-е место в Центральном и Восточном регионах. В Восточном регионе частота Смирновых достигает уникальной отметки — 5.9 %. Причём в некоторых восточных районах частота Смирновых доходит до 13 %. В западном она опускается на 6-е место. В Сибирском регионе - на 5-м месте. Но в остальных регионах не входит даже в первую 50-ку! Вывод: Смирновы — типичная фамилия среднерусской полосы и мигрировавших из нее для основоения Сибири представителей русского этноса.

ФАМИЛИЯ «ИВАНОВ»: второе место в списке русских фамилий (средняя частота — 1.3 %). Она имеет особое значение из-за своей высокой распространённости — она обычно считается «лицом» русского этноса. Имя «Иоанн» встречается в церковном календаре 79 раз и является самым распространённым мужским именем. В середине XX века оно встречалось с частотой около 15 % [Суслова, Суперанская, 1991]. Надо сказать, что Ивановы территориально более распространены, чем Смирновы. Вот картина распространения по убыванию: Западный, Центральный, Сибирский, Восточный. Фамилия на 5-м месте в Южном регионе, на 1-м в Северо-западе и на 6-м среди Кубанских казаков. А вот на русском Севере ее нет в топ-20.

Уникальные для регионов:

Фамилия "Перминов" занимает 1-е место среди кубанских казаков, хотя в общерусском списке она на 462 месте.

Фамилия "Косян" занимает 13-е место среди кубанских казаков, но в общерусском списке она даже ниже 8000-го места.

Фамилия "Рябов" характерна именно для Северной зоны - 7-е место, в общерусском списке - 57-я.

Фамилия "Соловьёв" : 10 место в общем списке, 9 в Восточном регионе,  12-я в Центральном регионе, 8-я в Западном,

Фамилия "Булыгин" чаще встречается именно в северной зоне (3-е место), хотя в общем списке занимает 35 место.

Вы Гончаров? Ваша фамилия 66 в топе и 2-я в Южном регионе. Ну и 20-я среди фамилий кубанских казаков.

Хромцов: фамилия 2-я в Северном регионе и 22 в общем списке.

Васильев: я когда-то слышал такое - "Васильев - значит из Питера". Фамилия часта для русских разных областей (13 место), но вот на северо-западе 2-я, а на "Западе" 4-я.

Поташев/Поташёв: фамилия чаще встречается в Северном регионе - 6-е место. В общем топе - 79-я.

Самойлов: Произошла от христианского имени Самуил. Удивительно, на находящаяся на 506 месте в общем списке, она поднимается на 8 место у кубанских казаков.

Титов: Интересно, что находящаяся на 41 месте в списке фамилий "выстрелила" именно в Сибири, заняв там 17-е место. Не знаю, совпадение или нет, но космонавт Герман Степанович Титов родился в Алтайском крае, который граничит с изученной Кемеровской областью.

Студеникин: еще одна интересная фамилия. В общерусском списке - 8720-я, а вот среди изученных кубанских казаков 14-я по частотности. Есть вы, к примеру из Забайкалья и носите эту фамилию, то с большой вероятностью ваши предки попали туда с юга современной России.

А теперь загадка: в каком регионе больше однофамильцев Тараса Шевченко, которые относят себя к русскому этносу или казакам? Ответ: в Южном. Там она занимает 3-е место после Поповых и Гончаровых. Фамилия Бондаренко, которая не входит в топ-200 фамилий русского этноса, также часта в Южной зоне 8-е место, где прямо за ней идет фамилия Ткаченко. А вот среди кубанских казаков Бондаренко на 17 месте.

Лазарев: чаще всего Лазарева можно встретить в Северной зоне (11 место), как и обладателя фамилии Дорофеев (8 место). Лазарев в общем списке - 58 , а Дорофеев - 69

Источник: Русский Генофонд на Русской равнине. Е.В. Балановская

Если пост зайдет - то будет 2-я часть.

70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно список семидесяти тысяч русских фамилий? Одним файлом, пожалуйста.

раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий
Моя фамилия Щекочихин-Крестовоздвиженский, так что давайте просто выпьем
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

А всякие древесные? Березин, Рябинин, Ольхов и т.п.?

Но пост зашёл, поэтому жду продолжения ))

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

У меня настолько редкая фамилия, что все кого я знаю с этой фамилией мои родственники... В топе 500 фамилий её нет.

Но в этом есть и свои плюсы - мало вероятно, что судебные приставы найдут человека с такими же ФИО и датой рождения.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Подарите этот список голливудским режиссерам, кто-нибудь, плиз