Рукожопим датчик движения HC-SR501 на базе Arduino Uno R3 MEGA328P

Описание на наиболее оптимальный алгоритм, с моей точки зрения.

Ссылки на библиотеку и скетч в описании видео.


Если у вас есть замечания, пожелания или критика, напишите пожалуйста, вместе доведем все до ума

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя, тебе приходит сигнал сработало...   какая логика должна быть чтобы считать это событие фальшивым?   Если только добавлять несколько датчиков и считывать с них данные.

Либо покупать что то более серьёзное чем китайское за 2 бакса :)


Хотя обычные  дешевые девайсы - уличные датчики движения из магазина не дают столько мусора.   Думаю использовать их, причем можно в их же корпусе разместить еспшку с логикой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вычисление на интервале времени, учет % срабатывания на интервале времени, учет результатов на смежных интервалах.

Это вот если сходу...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Датчики эти попадаются глючные, висит на улице постоянные фальшивые срабатывания. Особенно в холода.  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю частично это можно компенсировать логикой обработки данных с датчиков.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

добавить моновибратор на ne555 (стоит копейки, обвязка минимальна)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да там в схеме счетчик регулируется (помимо потенциометров) заменой одного резистора


Но это не выход, я поставлю на максимум, и выключаться свет тоже будет с большой задержкой, нет тут надо тонкий подход

Автор поста оценил этот комментарий

У этого датчика две вертелки, одна для чувствительности, вторая для времени задержки, так что для задачи просто включить свет и подождать ардуина не нужна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

до 200 сек.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я к таким датчикам транзистор припаиваю и 12в ленту подключаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если замрете? Лента выключится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А датчики объёма никак подключить нельзя? Ими бы и обошёлся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот думаю может есть датчик, который бы возвращал данные о скорости объекта и дальности от датчика, вот с ним было бы повеселее.

Автор поста оценил этот комментарий
А датчики объёма никак подключить нельзя? Ими бы и обошёлся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я скомбинирую датчик объема, датчик освещенности и датчик движения. Но это чуть позже. Я же могу занести что-то объемное в помещение и оставить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся, хотя читал где то что дальность там не ахти, может про предыдущие версии ...

Потребление всё равно аховое.  Для моих задач не очень годится.


Но вот кото-детектор можно будет на ультрасонике сделать.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ведь разные модификации существуют это верно.

Могут быть состояния системы, когда не требуется данный датчик, тогда его можно выключить через реле и это должно определяться логикой работы.

По поводу котов и собак и ультразвука это вопрос интересный: собаки слышат звук до 40 кГц, кошки до 75 кГц (из Википедии), как они будут реагировать тоже вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий

Ультразвуковой работает максимум на 30-50 см и потребляет слишком много. Система не должна быть умной - система должна быть оптимальной :))


Если котов не надо детектировать - то можно чувствительность в ноль выкрутить, но у меня другая задача

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне датчик нужен в том числе и для учета кота :)   А на него может сработать один раз а не длительно.   И есть ещё один минус обработки - потребление.   Сейчас пир висит себе и потребляет 40 микроампер  плюс ардуина 6 микроампер.  При срабатывании датчика  ардуина оживает и посылает сигнал, и дальше спит.. Батарейки на пару лет хватит, а если она все время считать будет - придется забыть об автономности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, все должно быть умным, и при помощи реле вырубать не нужные датчики. Система должна детектировать человека и не реагировать на собаку или кота, тут лично мне потребуется ультразвуковой датчик (узконаправленный).


Вы для меня открыли режим энергосбережения, очень любопытно

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я срукожопил такой же датчик HC-SR501 + датчик освещенности BH1750 + ардуино нано = подсветка коридора. у меня задача была сложнее тк лента под рукой была только ws2811 они же neopixel или лента с пиксельной адресацией. сам бился долго криво но работало, потом за помощью полез на форум ардуино и там помогли.

видос как работает тестовая версия: https://www.youtube.com/watch?v=uRaxUFp1SYI

осталось купить провода, кабель канал и все запрятать и получится вполне нормально. Потом думаю заюзать реле и прикрутить на двищение освещение в тамбуре, но это потом =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Клево, можно путь до туалета заделать )))

Замучу почти тоже самое, но + еще ультразвуковой датчик (датчиков объема я что-то не нашел), мне необходимо чтобы ардуинина однозначно знала что в помещении кто-то находится.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

>наиболее оптимальный

Масло масляное. Оптимальный - самый лучший. Лучшее и больше  некуда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

сразу видно гуманитария

показать ответы