Рождённый в СССР.

Всем привет. 

Надоели уже телефоны и всякая дребедень. Телефоны я в принципе не очень люблю, хотя сегодня будет и про телефон. И про японцев ещё будет. Но начну с незаконченного, но уж очень хотелось поделиться. )) 


Итак. Вот он. Рождённый в СССР. В июле 1991 года, на закате Империи. )) 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

На форумах пишут, что усилок - так себе. Ну пишут и пишут. По мне так - вещь. Однозначно! (другой В.В. так любил говорить). 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Проблема - что-то не то с левым каналом. 

Ну и просили забацать провод для подключения с ноута сразу на усилок.. даже материалы предоставили:

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Т.к. подключиться мне нечем, первым делом как раз и запаял проводок. С телефона чтобы, с компьютера или ещё с чего. 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Подключил маленький динамик, ручки - в нужное положение и запустил сначала один канал, потом второй. Действительно, левый канал хрипит, кряхтит, работает, но совсем ему плохо. 

"Заболела-полечися". 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Слева (левый канал) на адском радиаторе, нашёлся транзистор, который пищал, как бедный хомячок: 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

КТ315Г, если кому интересно. Это раз.

Злые конденсаторы на том же канале - это два. (два больших и один махонький)

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Долго рылся в своих закромах, и осознал, что зря я повыкидывал всё советское - откуда ж мне было знать, что придётся лечить таких динозавров... Печалько. Но в известном магазине можно купить и транзистор и кондеры, нужно только согласие владельца, ибо кондёры стоят денег.. так что надеюсь, продолжение следует... 

Но чтобы любимые подписчики не обижались за "неоконченное" дело, вот вам ещё чутка ремонта. 


Телефон. Не заряжается. Владелец:

- Хочу быстро, и чтобы надёжно, красота и прочие прелести значения не имеют. Второй раз сломается - выкину. Быстро - это в течение часа. )) Ок.

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Телефончик ничего такой, даже рукожопить неохота, но придётся. 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Внутри спали мохнатые клопы..

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Пластмассовая часть микро-юсб просто вдвинулась в телефон, оборвав все контакты (их даже не видно. 


Т.к. среди десятка имеющихся разъёмов не нашлось подходящего, раздербанил, не выпаивая, то, что на плате и два новеньких донора ( с первым не вышло - поломал пластмасску):

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Кое-как просунул, припаял и залил сода+суперклей (метод пикабу :) ), чтобы "совсем крепко держалось, а сломают - в помойку" (помните, чего пожелал владелец? ) 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Проверка и так и эдак, всё ок.

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Такие дела. Некрасиво, но снаружи не видно ))


Ах, да. Ещё про японцев. 

Вот такой МЦ:

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Говорят, поработает и выключается (на радио) минут через 5. В стенд-матьего-бай уходит. ))

Включил с маленьким динамиком на 2 часа.

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Всё работает. Хм. Ладно. 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Человек я пытливый и полез внутрь: 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

И даже схемку скачал. И думал-думал.. думал-думал.. пока думал, всё разобрал... 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

.. и пришёл к выводу, что у ребят что-то с динамиками или антенной .. где-то коротит, вот и уходит в защиту. Ибо всё, что проверяется, проверил. Ну, кроме LM1876 (работает же! но может и барахлит, когда нагреется?).. и ещё смутило отсутствие вентилятора и наличие KIA7810.. ну да фиксними. Пусть на других колонках проверят (ибо на моих всё работает, как часы), тогда и поговорим. ))

Термопасту даже ковырнул по краям микросхем - как свежая, блин. 


Ну и запустил ещё на пару часов в режиме максимальной громкости, но без динамиков (на форумах всяких про соньки пишут, что у них глюки по громкости бывают, даже без динамиков).. пока вот рядом стоит и работает.. 

Рождённый в СССР. Длиннопост, Ремонт техники, Работа, Хобби, Орбит-канифоль

Ну и, как обещал, буду на задний план кидать всякие "хреновины" - вон та чёрная пластиковая трубка, диаметром 20 мм, стоит около 1000 евро. (фото выше) А с виду - обычная пластмассовая труба... Служит для настройки защитного барьера на термоклеевой машине. )) 


Надеюсь, было не слишком скучно. Вроде всё.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня были усилители "Бриг 001", они просто супер. Защита по входу и по выходу, запас мощности от заявленной, а ещё обратите внимание, на дискретные регуляторы громкости, верхних и нижних частот (фото 2). Ни разу не издали помех.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Приключения электроника)))

Пост от души прям =)

Далек от всех этих дел, но читать все равно интересно.


Это наверно чисто мужское. Разобрать и посмотреть как оно там устроено. Только самому мешают кривые руки, а тут все в развернутом виде.


Красота! =)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ядрён батон, у меня такой был!

1
Автор поста оценил этот комментарий

"чёрная пластиковая трубка, диаметром 20 мм, стоит около 1000 евро. (фото выше) А с виду - обычная пластмассовая труба... Служит для настройки защитного барьера на термоклеевой машине"


А что в ней такого, что она столько стоит? Особый материал? Или на самом деле это не просто трубка, а целый высокоточный редкий прибор?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Тааакс, у меня точно такой же усилитель, и тоже хрипит один канал. Очень интересно как закончится ремонт, если что - повторю со своим манипуляции)