Ротан - рыба паразит

Ротан - небольшая рыба из Амурского бассейна, но менее чем за 100 лет расселившаяся по водоемам России и Восточной европы.

Ротан - рыба паразит Рыбалка, Рыба, Ротан, Паразиты, Река, Пруд, Моё, Длиннопост

До переселения в Европейскую часть страны, ротан был распространен лишь на Дальнем Востоке, населяя озера, заросшие водорослями старицы рек и болота бассейна Амура. Ротан считается так называемой сорной рыба, вытесняющий другие виды или снижающий их численность. В прудовом хозяйстве ротан также наносит вред рыбоводству, поедая мальков ценных пород рыб

Ротан - рыба паразит Рыбалка, Рыба, Ротан, Паразиты, Река, Пруд, Моё, Длиннопост

Его завезли в центральную и северную часть России в начале/середине XX века. Кроме того, ротан быстро попал на всевозможные птичьи рынки, и он, как "диковинная рыбка с Дальнего Востока", причем полностью неприхотливый содержании и питании (в отличии от привередливых золотых рыб и пр.), начал пользоваться большой популярностью у простых людей и детей.

Ротан - рыба паразит Рыбалка, Рыба, Ротан, Паразиты, Река, Пруд, Моё, Длиннопост

Продавцы и аквариумисты середины XX века дали ему название "Амурский бычок", в следствии этого, а также из-за сходства в окрасе и большой голове возникла путаница, что ротана причисляют к бычкам, однако они относятся к совершенно другому семейству (Головешковые).

Ротан - рыба паразит Рыбалка, Рыба, Ротан, Паразиты, Река, Пруд, Моё, Длиннопост

Таким образом аквариумисты заинтересовались, способен ли ротан жить и развиваться в акваториях центральной России... Для этой цели он и был выпущен в водоемы Петербурга, в которых невероятно быстро акклиматизировался и проник в большую часть водных бассейнов России, пожирая мальков других рыб, по сути уничтожая фауну.

Ротан - рыба паразит Рыбалка, Рыба, Ротан, Паразиты, Река, Пруд, Моё, Длиннопост

Ротан отличается воистину удивительной способностью к выживанию; может спокойно жить в полностью загрязненном водоеме даже при недостатке кислорода. Ротан способен выжить, будучи полностью замороженным; после оттаивания возвращается к обычной жизнедеятельности.

Ротан - рыба паразит Рыбалка, Рыба, Ротан, Паразиты, Река, Пруд, Моё, Длиннопост

Ротан прожорлив и практически всеяден; питается от осевшего на дно водоема сора, до мальков рыб, мелких земноводных, кроме того у ротанов распространен каннибализм.

Ротан, как было сказано ранее, способен полностью истребить представителей других видов рыб, оказавшись с ними в одном водоеме. Но такое зачастую происходит, если этот водоем закрыт, и у ротана нет естественных врагов. В больших акваториях и водоемах численность контролируют такие рыбы как сом, щука и окунь...

Ротан - рыба паразит Рыбалка, Рыба, Ротан, Паразиты, Река, Пруд, Моё, Длиннопост

Подытожив, можно сказать, что ротан, строго говоря, паразитирует на водоемах, и его отлов положительно скажется на распространении рыб из семейства Карповых, которые куда больше ценятся, чем ротан. Посему, (имхо конечно) поймав даже мелкого ротана в пруду, не нужно выпускать его обратно, лучше отдать коту...

Ротан - рыба паразит Рыбалка, Рыба, Ротан, Паразиты, Река, Пруд, Моё, Длиннопост

Сообщество рыболовов

6K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

У сообщества нет жестких правил, кроме правил пикабу

Под жестким подразумевается, что выполнять его желательно, но не обязательно.

Правила сообщества


Тематика сообщества
Если посты не соответствуют тематике сообщества, всегда можно вызвать @moderator и попросить перенести его пост.


Хороший тон

1 Если вы автор поста или видео, то хорошим тоном считается указание место действия или лова.
2 Соблюдайте элементарную вежливость.

3 Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее


Рекламные посты
Если участники видят, что пост носит явный рекламный характер, то они могут обратиться к @moderator за разъяснениями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
120
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, мне кажется если какой то вид доминирует над остальными истреблять его будет высшей степенью лицемерия со стороны людей, ведь кто как не люди выживают уничтожая тех кто мешает.  

раскрыть ветку (29)
361
Автор поста оценил этот комментарий

Ты говоришь с его точки зрения... Не ротан ли ты часом?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

В интернете никто не знает, что ты ротан. Никто.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ну вообще он прав) ротан никак не паразит, он просто вид - который очень приспособлен к плохим условиям. а значит в эволюционной гонке он на два шага впереди любой другой рыбы

ещё комментарии
65
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно! Кто как не люди должны уничтожить ротанов, пока те не стали главенствующей формой жизни на Земле?

30
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае речь идёт об исправлении собственных ошибок. Сами расселили этих паразитов, самим и истреблять.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Тут говорится не про доминирующие виды вообще, а про конткретную рыбёшку. Проблема в том, что в отличие от других доминирующих рыб ротан вносит просто огромный дисбаланс в водоём. Ну блять нахер она не нужна. В пищу почти не годится. Даже кошки от них отказывались. У моего деда пруд есть. Карпы, плотва, и прочие приятные при употреблении рыба. Но году в 2008 ротаны там появились. С начала не обратили внимания. Через 2 года нормальной рыбы не осталось. Пришлось травить водоём, спускать воду, просушивать котлован, да ещё и грунт менять (Для гринписа и прочих, рыбу отравили специально нанятые для этого люди особым ядохимикатом, который независимо от среды применения распадается уже через год, а вода была спущена не в речку, а в природный ливневый овраг, который ни в какие водоёмы не ведёт). В итоге на полное восстановление небольшого рыбного хозяйства моего дедушки ушло почти 5 лет (если считать с момента вылова первого ротана).

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
а где ты прочитал что ротан в пищу не годится?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как где... Спец из рыбхозяйства сказал. Ротан жрёт всё подряд. И если сам не подыхает от пищи, то накапливает в себе различные вещества, которые переварить не может. Выдел у него тёмную поджировую плёнку? Так там всё говно и содержится. А желчный пузырь их видел? Ням ням прямо.

Базара нет, её можно приготовить, но только если он из чистого водоёма и все плёнки удалены.

6
Автор поста оценил этот комментарий
У моего деда пруд есть.
вопрос сведущим: как он мог появиться в пруду, она могут перемещаться по подземным источникам?или это из разряда: "икра прилипла к ногам чайки которая прилетела в пруд" (но неужели пару икринок может дать такой результат

З.Ы, маловероятно что какой то террорист выпустил мальков в пруду

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
икра прилипла к ногам чайки которая прилетела в пруд
а как еще рыба по-твоему распространяется?

люди как бы появились намного позже, чем озера на планете

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем чайкой. Т.е. совершенно не чайкой.  Пруд наш с иными близлежащими водоёмами не сообщается. Но вокруг есть ливневые овраги. И весной дамбу (дамба это громко, дамбочку) на искусственном озере выше нас на 2 километра размыло. Ну и озерцо спустили. Походу по оврагу эти твари и попали.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

могли просто запустить специально

те, кому не нравится, что у твоего деда есть пруд с ништяками, а у них - нет

2
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю что скорее всего спецон пустили... всегда найдутся гавнюки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Его завезли в центральную и северную часть России в начале/середине XX века.
19
Автор поста оценил этот комментарий

эволюция в чистом виде... приспособленцы адаптирующиеся под любые условия, что люди что ротаны... только мы вроде как вершина пищевой цепи, а эти головастики на свою вершину только поднимаются)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты! Да ты ротанофил! Такие как ты убили рыбалку в МО!!!

Автор поста оценил этот комментарий

я думаю, он там появляться не должен был, потому истреблять их правильно, вот если бы они сами туда приплыли, другой разговор... п. с. коты не едят ротанов, по крайней мере мой кот ел только окуней и других нормальных рыб... но окуней я и сам посолив и посушив ел, а вот из ротанов соседка уху сварила, говорили норм...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ездил в деревню в курганской области к родственникам, ловил карася и ротана так вот кошаки жрали ротана, а от карася отказывались

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может ваши коты эстеты какие нить, есть же люди, любящие вонючий сыр или червяков жрать и обсуждать на сколько же было вкусно...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку