Роботы вместо тарелочек, новый вариант обучения снайперов.

Как правило, самокаты Segway используются для развлечения. Но иногда эта игрушка находит и практическое применение. Так, изредка ими пользуются американские полицейские для патрулирования пешеходных улиц. А австралийская компания Marathon Robotics предложила новый вариант: посадить на самокаты манекены, чтобы использовать их для тренировки снайперов.

Разумеется, их пришлось оснастить системой внешнего централизованного управления, средствами навигации а также датчиками, фиксирующими попадание пули в голову или в туловище. А сам самокат укрыт бронированными панелями, защищающими его двигательную систему от выстрелов.

Роботы вместо тарелочек, новый вариант обучения снайперов. Видео, Снайперы, Обучение
Роботы вместо тарелочек, новый вариант обучения снайперов. Видео, Снайперы, Обучение

Система не так проста, как кажется. Глава Marathon Robotics (судя по всему, наш бывший соотечественник) Алексей Макаренко говорит: «Когда стрелок ведет огонь, первый пораженный им манекен подает сигнал остальным — разбегаться и прятаться». Кроме того, лазерные дальномеры позволяют роботам не сталкиваться друг с другом и с препятствиями. Они способны двигаться по заранее заданной, либо по случайной траектории, а управление ведется централизованно с одного ноутбука. Выглядит все примерно так.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Момент, когда пораженный выстрелом манекен начинает медленно подниматься выглядит жутковато.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что черных манекенов не будет?
Автор поста оценил этот комментарий

Только у меня сложилось впечатление, что снайперов таким макаром учат работать по гражданским, а не по военным?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо бы еще сымитировать движения тела при ходьбе (верх/вниз, наклон право-влево итд). Так как они прямо двигаются легко сообразить где будет голова через секунду.

Автор поста оценил этот комментарий
Я лет пять назад видел видео где снайпера тренируются привязав два шарика с гелием к радиоурравляемой машинке .