Роботы в полях.

Предыдущий мой пост о сельском хозяйстве с вопросами к сторонникам немедленного и широкого внедрения гмо-культур оказался слишком провокационным.

Упомянутые нобелевские лауреаты - любой из них - гораздо умнее меня. И кто я такой, чтоб напоминать о не самых удачных премиях, выданных в прошлом веке. Если сейчас сотни ученых с нобелями говорят, что гмо - безопасно, можно им поверить. Это не отменяет моих вопросов, однако.

Впрочем, хватит за упокой. Пора и за здравие начинать свой разговор!

Небезызвестная компания Бош разрабатывает робота для сельского хозяйства:

Роботы в полях. Bonirob, Роботизация, Сельское хозяйство, Длиннопост

Разработка прошла уже несколько этапов:

Роботы в полях. Bonirob, Роботизация, Сельское хозяйство, Длиннопост

И сейчас вовсю тестируется на реальных полях:

Роботы в полях. Bonirob, Роботизация, Сельское хозяйство, Длиннопост

BoniRob (такое имя дали разрабатываемому роботу) был представлен Анжеле Меркель:

Роботы в полях. Bonirob, Роботизация, Сельское хозяйство, Длиннопост

Круглосуточно и без выходных робот будет крутиться по полю, измерять влажность почвы у каждого отдельного растения, затем поливать и давать удобрений ровно столько, сколько нужно именно этому кустику, уничтожать сорняки и вредителей вокруг.

Роботы в полях. Bonirob, Роботизация, Сельское хозяйство, Длиннопост

Забавно кстати, что сорняки робот не вырывает, а притаптывает металлическим прутом:

Роботы в полях. Bonirob, Роботизация, Сельское хозяйство, Длиннопост

"Их нужно убивать, пока они маленькие" (с) Чукча из бородатого анекдота


Вот это направление прогресса лично мне видится наиболее безопасным способом выращивания растений: действительно без пестицидов и гербицидов, точно отмеряя нужную дозу удобрений и влаги каждому растению, собираем урожай идеальной степени зрелости.


По прогнозам разработчиков, робот сможет заменить до 80% занятых в сельском хозяйстве людей. Будущее реально, зримо, ощутимо!


Если этот пост позволит мне выйти из минусов, я расскажу о домашнем варианте сельхоз-бота, который можно собрать самому. Надеюсь даже с видео.


Слава роботам!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляю энтого объекта на полях... в грязищу то самое то...

Вес у него как минимум сотка кг, а если  около каждого кустика топтаться уплотнение будет ого го...

1
Автор поста оценил этот комментарий

По прогнозам разработчиков, робот сможет заменить до 80% занятых в сельском хозяйстве людей. а людей на улицу помирать от голода?)

раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как бы робота не спёрли или не поломали фермеры завистники. ох уж этот людской фактор

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если этот пост позволит мне выйти из минусов, я расскажу о домашнем варианте сельхоз-бота, который можно собрать самому. Надеюсь даже с видео.

Есть плюс. Пили пост)

Новость понравилась. Цена серийного варианта пока не озвучивалась?

раскрыть ветку