Риэлторы - зло или добро?

Читаю много постов о риэлторах и обиженных ими. Даже немного сочувствую. Длиннопост.
Предыстория.
Являюсь учеником опытного риэлтора уже более полугода. Как я попал в эту сферу? Да как и многие, знакомые сказали "здесь большие деньги". Пришел в агентство, директор прособеседовал около часа, ну, и приступил к работе с понедельника. Работа трудная и нервная. Не хочется разглагольствовать о том, что, в большинстве своем, клиенты сами те еще чудаки, перейду сразу к тем самым риелтерам, маклерам и не лицензированным конторкам.
Сама история один.

Это была моя первая квартира на продажу. Первый блин комом? Правильно! Когда удалось договориться с клиентом о договоре, то сразу ему сказал, что чудес не обещаю (квартира неликвид, но для первого жилья пойдет). Разместил объявление на все небезызвестные сайты, распространил информацию среди риэлторов города (да, так делают агенты, которые не просто опу протирают), чтобы ускорить саму сделку, ведь двум агентам договориться намного проще. Ну, и стали мы ждать чуда. Просмотров было много, клиенты уже звали пить чай, но к сделке мы все никак не приближались. В один прекрасный день одна дама очень сильно заинтересовалась данной квартирой и сказала, что ее риэлтор созвониться со мной и обсудит детали (серьезно? любой уважающий себя агент всегда смотрит квартиры вместе с клиентом, да, такое правил), на что я ответил утвердительно и в уме уже подсчитывая свою комиссию. Мой наставник (тот самый опытный риэлтор), созвонился с покупателем и его представителем, все обсудили и встретились на задатке. У агентов принято спрашивать с какого он агентства, данный риэлтор оказался маклером (т.е. без агентства, даже не ИПэшник), такое часто встречается на рынке. Получив задаток мы начали ожидать их подписания (говорили, что оформляют через ипотеку) и, соответственно, самой сделки. Когда была обозначена дата мы немного успокоились, но вы не представляете наше удивление, когда за пол часа мы получаем от маклера СМС: "У меня аппендицит, я в больнице, позже позвоню". Ну, думаем мы, всякое бывает. На следующий день мне звонит сам покупатель и спрашивает все ли у нас в силе, конечно в силе, ведь мы их уже ожидали более двух недель. Моя интуиция меня не подвела и я уточнил, подписали ли они кредитный договор или нет, как вдруг у нее начала барахлить связь и абонент стал недоступен... Позвонив в банк мы решили уточнить, подписан ли кредитный договор (да, такую информацию не предоставляют третьим лицам, но опытный риэлтор знает всех директоров отделений и те ему эту информацию предоставляют, это к вопросу о том "а зачем нам риэлтор"), а оказывается вот как, что данный человек подавал документы на ипотеку и ему был дан отказ! Я сообщаю об этом покупателю (будто она не знала) и выясняется то, что за то, чтобы маклер ей одобрила ипотеку та с нее взяла предоплату. Дальше подробности опущу, по итогу она дала 10к маклеру, 10к задаток (а в договоре было прописано, что если сделка разваливается по вине покупателя, то задаток остается у продавца в виде штрафных санкций) и осталется ни с чем. Ее лицо надо было видеть. Но риэлторы, которые дорожат своим именем и репутацией, всю эту ситуацию просто так не отпускают. Понятно, что тот самый маклер погасил трубку от всех нас и встречаться с нами больше не собирается, мы предложили свои услуги покупателю бесплатно (да, так поступают риэлторы, которые ПОЛНОСТЬЮ сопровождают своих клиентов), проштудировали ее документы, выяснили почему был отказ и подали ее в другой банк, который более лояльный, хоть и берет процент немногим больше. В итоге счастливый продавец, который после продажи получил деньги, а затем мы ему подобрали квартиру в новостройке, более радостный покупатель (к слову, в итоге, она сама нам заплатила, потому что "совесть бы меня замучила") и счастливые агенты (сделку удалось сохранить).
Мораль.
Выбирайте агента не с улицы, а с именем, либо агентством, которое за ним стоит. Поспрашивайте знакомых, друзей, ведь у многих уже есть так называемый "семейный риэлтор" или "любимое агентство". Не стоит всех списывать под одно, везде есть люди и есть мрази.

P.S. Читаю Пикабу давно, но пост решил написать впервые, после нескольких подряд записей про риэлторов. Всем мир! (Извиняюсь за ошибки, если есть:) )

4
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, я прямо сейчас сказку расчудесную прочитала. Вы забыли дописать в конце про то, как все жили долго и счастливо и померли в один день.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот читаю я договор, который мне предлагают подписать риелторы и понимаю, что никакой ответственности ни за что они не несут, варианты я ищу себе сама, они только дверь открывают и мешают с хозяином нормально обсудить состояние квартиры.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлторы - зло или добро?

Паразитическая форма условно разумной жизни.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мораль2: попросите знакомого изобразить маклера-кидалу, получив услуги риэлторов бесплатно.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Риэлторы - это накипь и паразиты на рынке недвижимости. Совершенно не стоящие денег, что они просят.