Режим секретности 2

Сидим как-то вечером в кабинете после совещания. Грустим. Слышно, как снежинки падают за окном.

Заходит молодой оперок - Вася, крепок телом и духом (бывший спецназовец), но наивный, как десятикласница на первом свидании.

Говорит, смущаясь: "Пацаны, я тут жениться решил.."

Опаньки.. Вечер перестает быть томным.

Тут же вспомнился рассказ Кивинова, как опер бабу склеил и его заставили рапорт писать с просьбой разрешить потрахушки.

- Вася, говорю, - ты где работаешь? В уголовном розыске или как?

- Нуу в розыске.. - гудит он.

Народ в кабинете начал оживать.

- А если в розыске, то должен понимать, что у нас тут не просто так навалено, а существует режим секретности, субординация и выслуга лет!

- Точно. - веско подтверждает начальник "цеха".

Тяжелая степень непонимания проступает на Васином молодом лице.

- Поэтому, - продолжаю, - просто так пожениться тебе никак нельзя. Вдруг твоя невеста ненадежный человек, будет у тебя секреты выведывать и бандитам сливать? Ну может и не бандитам, а так, с подружками трепаться.

- Не-е, она не такая.. А что делать?

- В соответствии с приказом № 015 (тогда он у нас был в единственном экземпляре и лежал под амбарным замком у начальника секретариата) необходимо написать рапорт с обоснованием, а также указать, что будешь заниматься воспитательной работой с женой по соблюдению режима секретности. В этом случе и твоя и наши жопы прикрыты. Берешь спец.блокнот..

- Спец.блокнот не надо, - мудро говорит шеф, - пиши от руки, не забудь гриф "секретно" поставить, я подпишу.

Минут 20 все вместе сочиняли рапорт в духе: "Сообщаю, что мною подобрана кандидат в жены.. Обязуюсь обучать и воспитывать...Силами сотрудников отдела, путем проведения ОРМ была проверена на...Компрометирующих материалов не выявлено... "

Начальник отдела подписывает: "ходатайствую..", - Иди теперь к Начальнику УР.

Идет Василий к начальнику розыска, мы тихонько топаем за ним.

- Разрешите, тащподпк, вот рапорт..

Начальник читает, лицо принимает выражение:

Режим секретности 2 Милиция, Режим секретности, Юмор, Тонкий юмор

Так как ему тоже грустно, говорит:

- Почему секретный документ не зарегистрирован в установленном порядке? Иди регистрируй, потом ко мне.

Документ, зарегистрирован, начальник розыска нацарапал "Не возражаю".

- У Начальника КМ надо подписать, - говорит начальник УР.

- Естьтакточноразрешитеидти!

Заходи Васятка к Нач.КМ:

- Разсшитетащполк-к! И подает рапорт.

Начальник читает, хмуриться, жмуриться, кашляет.

- Иди, - говорит ласково, - женись сынок, и пригласи ко мне свой отдел..

Короче, мы минут 20 слушали о вреде пьяного зачатия, тяжелой политической и экономической ситуации в стране, низкой раскрываемости и т.д. Потом его отпустило, вместе посмеялись.

- А с секретным документом что делать будем? - спрашивает.

- Да хуль такого?, -говорит нач. отдела, - подошьем в номенклатурное дело, его все равно никто не читает, только толще будет.

На том и порешили.


ПэСэ: Начальник КМ тоже начинал с оперов, поэтому шутки любил. В день свадебного застолья он был ответственным по РУВД, субботним вечером ему было грустно и одиноко, поэтому объявил срочный сбор убойного отдела. В нас плескалось грамм по 400 уже, когда мы собрались у него в кабинете и минут сорок, дыша неэлитным алкоголем, слушали лекцию о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, вреде пьяного зачатия, тяжелой политической и экономической ситуации в стране, низкой раскрываемости.

Потом передал подарок молодоженам. А мы поехали обратно.

45
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то сведения по близким родственникам действительно должны передаваться в службу кадров для их дальнейшей спец.проверки. Но уже по факту. В случае наличия компрометируюших материалов на них может быть принято решение о переводе сотрудника на другой участок работы. Но шутейку оценил)
52
Автор поста оценил этот комментарий

"В нас плескалось грамм по 400 уже, когда мы собрались у него в кабинете и минут сорок, дыша неэлитным алкоголем, слушали лекцию о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, вреде пьяного зачатия, тяжелой политической и экономической ситуации в стране, низкой раскрываемости.

Потом передал подарок молодоженам. А мы поехали обратно."

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
70
Автор поста оценил этот комментарий

Мужику дали шанс подумать дважды. Надеюсь у него и супруги всё хорошо)

раскрыть ветку
132
Автор поста оценил этот комментарий
Мой коллега на заводе ( гы, бывший мент) реально отличный работник... как то прибыла делегация акционеров к директорам ... он увидел толпу , спрашивает- кто? Что? Ему говорят- журналисты !!! Узнали про твои трудовые подвиги! Беги купайся! Красиво оденься! Сфоткают и статью в газету про тебя! Вот картина... совет директоров и акционеры в кабинете... заходит работяга из цеха ( выкупан, причёсан) ну!!!?!?? Кто тут меня фотографировать будет????
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, @Mazz5555, спасибо, дорогой товарищ, повеселил, я как-будто в свой родной убойный вернулся. Прости за навязчивость, а ты судя по нику, не из Омска часом?

раскрыть ветку