Рейдерская война (захват офиса)

Рейдерская война (захват офиса) Адвокатские истории, Рейдеры, Суд, Длиннопост

Она велась за изображенное на этом архивном фото здание торгового центра стоимостью сколько-то миллионов долларов. В одном из эпизодов наследие советского прошлого было выставлено на продажу за 12 миллионов.


Она длилась чуть меньше 10 лет, в течение которых мне довелось поучаствовать больше чем в 10 уголовных делах. Я защищал интересы пострадавшей от нападения рейдеров стороны, где также работал ряд адвокатов-цивилистов, в том числе из АБ «Резник, Гагарин и партнеры». Интересы противников в ряде эпизодов представляли адвокаты АБ «Падва и партнеры».


Методы использовались — «на войне, как на войне». От подделки документов до стрельбы и похищения человека (моего клиента вывозили в лес, откуда ему удалось сбежать).


Всего не расскажешь, да и смысла нет. Ограничусь парой наиболее психологически тяжелых эпизодов. Это был наш «1941-й», когда или тебя сломают, и ты обречен, или, если выстоишь — появляются серьезные шансы на победу в будущем.


Забегая вперед скажу, что мы выстояли и через 7 лет победили, чему способствовало, конечно, и некоторое везение.


Придя утром в офис на работу, гендиректор и другие сотрудники обнаружили в нем посторонних. Те заявили, что они — новое руководство и предъявили соответствующие документы.


Разумеется, документы были «липовые», но процесс уже пошел. В налоговой инспекции были зарегистрированы новый гендиректор, а юрлицо из Москвы «переехало» в Гудермес. Шел 2003 год, и в Гудермесе никто еще не знал о существовании Р.А. Кадырова.


Настоящий гендиректор и его самые стойкие сторонники, которыми оказались его сестра и племянница, отказались выполнить требования самозванцев и покинуть офис. Они вызвали милицию.


Приехал участковый, который ничего не понимал в документах, которые ему совали под нос спорящие стороны. Тогда инициативу в свои руки взял прибывший на место происшествия в сопровождении ЧОПа бенефициар захвата, новый владелец юрлица, которого для краткости назовем Захватчиком.


Он отдал приказ ЧОПовцам вытолкать взашей из офиса его обитателей и сам принял в этом непосредственное участие. Гендиректор вместе со своей сестрой и племянницей сражались с ЧОПовцами, как львы, но силы были не равны... Участковый, сохраняя нейтралитет, следил за соблюдением общественного порядка.


Кстати, о милиции. За несколько дней до захвата в офисе появились двое милиционеров и попросили учредительные документы. Обитатели офиса подвоха не почувствовали, да и слово «рейдер» тогда никому известно не было. Документы дали. Есть версия, что милиционеры отнесли их захватчикам. Впрочем, это лишь версия...


Лишившись в результате захвата офиса документации и самого юрлица со всем его имуществом, пострадавшие пошли в ту самую милицию. Милиционеры затянули обычную в таких случаях унылую песню про «спор хозяйствующих субъектов». Дескать, не видим преступления...


Заставили увидеть. Заставили расследовать. Заставили даже арестовать Захватчика. Для участия в суде привлекли меня как представителя потерпевшего (гендиректора). Так я попал в эту историю.

Суд. Он был долгим и тяжелым.


Захватчика освобождали из-под стражи, снова арестовывали, снова освобождали.


На моего клиента (гендиректора) нападали на улице, вывозили в лес, в отношении него возбуждали уголовное дело.


Было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников УБОПа, задерживавших Захватчика.


В деле участвовали 2 прокурора, называя вещи своими именами — один на стороне обвинения, другой (!) на стороне защиты.


Защиту осуществлял лучший уголовный адвокат из тех, кого я видел. Позднее Г.П. Падва сказал, что свою защиту он бы доверил именно ему. А.М. Гофштейн — классный адвокат. Наблюдать за его работой — удовольствие, учиться у него — мечта. Для меня это была школа, увы — недолгая ( впрочем, другие участники процесса меня в этом не поддержат, они мечтали, чтобы это все скорее закончилось).


И оно закончилось. В муках родился, на мой взгляд, тот самый приговор, который должен рождаться в условиях состязательности. Золотая середина. Мы добились обвинительного приговора и осуждения Захватчика. Защита добилась исключения из обвинения излишне вмененного грабежа и похищения документа (это была явная «накрутка» следствия). В итоге — часть 2 ст. 330 УК РФ, наказание — 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Стороны приговор не обжаловали.


После приговора

Захватчик вышел из войны, мы ему оказались не по зубам. Но он «продал тему» куда более грозному противнику — рейдерской команде № 1 в Москве того времени ИК «Россия» (в интернете о ней много, например). И плохи были бы наши дела, но кто-то наверху решил, что ИК «Россия» слишком много себе позволяет. И она была разгромлена за пару лет силами правоохранительных органов ЦФО без нашего участия, хоть мы и просились...


Что же до Захватчика, то его приговор не остановил. Совершив еще несколько захватов, он накопил предельные по части 4 ст. 159 УК РФ 10 лет лишения свободы, которые сейчас отбывает, если не освободился досрочно.


Автор: Адвокат Матвеев О.В.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые возмущаются, почему крупный бизнес предпочитает регистрацию в оффшорах. Вот и причина.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня все это дикость! Как суд, казалось бы, по такому простому вопросу может идти 7 лет. Приходят к тебе люди и говорят, это моё здание. Суют документы. Ты суёшь свои. Люди не уходят - идешь в суд. В суде проверяют документы и идут по цепочке кто их таки выдал. Находят подделку и садят виновных, заодно за моральное выплачивая штрафы. Месяц - два максимум. Оговорюсь, что я в юридических делает ничего не смыслю.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Самый пздц происходит во всяких национальных республиках и краях. Имея на руках абсолютно законные реальные документы по сделкам можно потерять буквально всё. Суды там просто пздц!

А потом всякие бляди делают искренне-удивлённые лица и жалаются что у них депрессивный регион.

Всех кто создавал работающий доходный бизнес, просто замесили. Отжать то отжали, а сами ладом организовать ни хера не могут, дело убивают и ищут кого бы ещё перевернуть.

В сущности везде так, но националы, со своими тупыми схемами, быковатостью и кланами, просто шедевр долбоебизма, даже на фоне тотального выпиливания, действительно работающего, частного бизнеса по всей стране.

А население пучится на происходящее и думает, что так и надо -  все же убеждённые государственники,  никому не нужен частный бизнес.

Пораньше-попозже 1991 год повторится - опять ухуйкают до неработоспособного состояния буквально всё и решат, типа снова, начать сначала.

В добрый путь, в добрый путь.


PS Китайцы молодцы, всё грамотно сделали, с нуля казалось бы.  

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я работал в 2003 году в зеленоградской налоговой. Как же мозг болел от всего этого ёбанного цирка. Особенно когда открываешь дело в архиве - а там нихуя. Очень удивляло конечно. Позже удивляться перестал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Площадь юности. Ныне место не очень популярное, как то народ перестал туда особо ходить.