Реставрация беседки в садике?.. пробоины в поликарбонате.. хммм.. пааапробаваем..

.. дочуча уже заканчивает садик, скоро в школу..


Но садиковская группа была очень хорошая, воспитатели - внимательные, и вообще повезло нам с садиком. И когда воспитатели попросили помочь починить беседку - само собой было решено помочь, хоть и последний год ходим.

Итак что мы имеем:

Реставрация беседки в садике?.. пробоины в поликарбонате.. хммм.. пааапробаваем.. Ремонт, Мастер, Рукожоп, Поликарбонат, Длиннопост

Дырка номер раз: чуть больше кулака, несколько трещин расходятся в разные стороны.

Реставрация беседки в садике?.. пробоины в поликарбонате.. хммм.. пааапробаваем.. Ремонт, Мастер, Рукожоп, Поликарбонат, Длиннопост

Дырка номер два: поменьше первой, в край каркаса почти, трещины тоже есть

(сумка стоит ради калибровки заплаток по размеру - с собой не было линейки, да и так надежнее - сумка всегда под рукой, по ней и выверим размер заплаток).


Прикинув что можно сделать, и отбросив самые простейшие, халтурные варианты было принято решение изготовить заплатки относительно приемлемой прочности, ржаво-солнце-стойкости, и хоть какой-то симпатичности с поправкой на основных заказчиков - дитятей наших.

На просторах тырнэта найден такой вот зверь насекомый:

Реставрация беседки в садике?.. пробоины в поликарбонате.. хммм.. пааапробаваем.. Ремонт, Мастер, Рукожоп, Поликарбонат, Длиннопост

Это был самый сложный этап, если честно. Найти эскиз подходящий, для заплатки. Оказывается найти симпатичную божью коровку в картинках - очень сложно.

Ужос.

Эта - лучшая, что смог найти для своих целей.

Дизайн в процессе был немного упрощен, для.. простоты.


А Вторую заплатку, т.к. она в углу, решено было выполнить в виде сектора солнышка в углу каркаса, как это бывает на рисунках детских, "в углу листа".


Подробно процесс изготовления заплаток не снял, не думал что буду выкладывать. Но если не вдаваться в детали - решил с двух сторон от поликарбоната поместить одинаковые формы из прочного тонкого пластика, и стянуть их чем-нибудь, заранее просверлив. Думал болтами - но отказался: опасно для детей, да и ржаветь будут. Решил стяжки просто использовать пластиковые цветные.


Сам материал заплатки (пластик) - подошел рассеиватель от матрицы списанного монитора (работаю в Сервисном Центре).


Краска - баллончик акрилового спрея для фона (элементы не подлежащие окрашиванию - защищаем молярным скотчем), а мелкие детали - акриловой краской: баночка+кисточка+жена: ааатличное сочетание.


Насчет лучиков солнышка - думал через трафарет спреем нанести, или кисточкой в несколько слоев покрасить.

Не, муторно.

Нашел пленку виниловую цветную в Кастораме. Вырезал лучики и прямо в трафарете установил - чтобы приклеивать по месту было проще.


Ну и в результате получается:

Реставрация беседки в садике?.. пробоины в поликарбонате.. хммм.. пааапробаваем.. Ремонт, Мастер, Рукожоп, Поликарбонат, Длиннопост

Это наш насекомый друг, уже прикрепленный красными стяжками..

Реставрация беседки в садике?.. пробоины в поликарбонате.. хммм.. пааапробаваем.. Ремонт, Мастер, Рукожоп, Поликарбонат, Длиннопост

С обратной стороны лень раскрашивать было, вся форма покрашена в цвет фона - если решение окажется живучим - можно будет раскрасить следующим поколениям..


А вот как делалось солнышко: половинки крашенные опять-таки стяжками скреплены сквозь поликарбонат, и вот сам трафарет с лучиками в процессе приклейки:

Реставрация беседки в садике?.. пробоины в поликарбонате.. хммм.. пааапробаваем.. Ремонт, Мастер, Рукожоп, Поликарбонат, Длиннопост

Дизайн лучей - мой. Я не ахти какой дизайнер, но по-моему забавненько вышло. Цвет лучей, увы, не совпал с цветом акрила на заплатке, но тут уж..


Ну и в итоге имеем такой вид:

Реставрация беседки в садике?.. пробоины в поликарбонате.. хммм.. пааапробаваем.. Ремонт, Мастер, Рукожоп, Поликарбонат, Длиннопост

P.S.

посмотрел я на дело рук своих..

..и захотелось чёт теперь саму беседку поменять

11
Автор поста оценил этот комментарий

А мне пох на злопыхателей - человек сделал доброе дело. А не стал рассказывать душераздирающие истории, как его изводят поборами, да еще в последний год, да еще на ребенке обещают отыграться! За это и плюсы ему. Ну а то что длинновато, ну дык каждый по своему истории рассказывает)

Плюсую друг!

13
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц. И это вывели в Горячее?)) Нет, можно бесконечно писать "а кто-то и этого не сделал", но блин....поставить декорированные "заплатки" на дырки в поликарбонате?)) Огонь)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Даже представить не могу, если бы эту беседку с нуля бы строили, какой длины был бы пост. Не меньше, чем бизнес по русский))
Автор поста оценил этот комментарий
Соплежуйка
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я сегодня пельмени сварил, длиннопост сделать может?)