Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Референдум

Прошлый пост принёс как ностальгию,так и невероятный срач в комментариях.Ну что-же "Крым-Наш" как оно было...

Если честно,то до середины Января 2014 политикой 60% города (Севастополя) особо не интересовалось,был быт,были обыденные проблемы-как оплатить счета,как отдохнуть на выходных и т.д. Началось лично для меня 20 что-ли Января,когда я попал на первый стихийный митинг в центре города,где кстати собралось 10-15 тысяч человек.Ситуацию нагнетали как с одной,так и с другой стороны.И тогда мы начали понимать раскол мнений в Украине.Что вышедшие на Майдан люди хотели жить счастливо в Евросоюзе,как допустим Польша.Но не понимая того,что Янукович подписав ассоциацию с Евросоюзом не принесет зарплаты,безвиз и любовь Европейцев.Мы-же в свою очередь очень ценили историческую дружбу с Россией(регион такой,не обессудьте)плюс накипело то,что нам навязывали любить Украину,прям со школы,но как-то не срослось,мэра города Севастопольцы не выбирали,а 20 лет его назначали из Киева.В общем такое ощущение,что Крымчан боялись,в последствии кто-то сказал,что "Крым это бомба замедленного действия".23 февраля в городе прошёл стихийный митинг,около 40 000 горожан вышло в центр,и тогда все поняли к чему это дело идёт,точнее что с новой властью мы жить не будем,а будем стоять до конца..вплоть до войны.Ещё хочу добавить постоянные угрозы "Правого Сектора"(запрещённая в РФ организация)Мол поезд дружбы и захват ГорСовета как это было во всех областях Украины,ну как они умеют,резать обещали и прочую горячку.На следующий день нам объявили о референдуме 16 марта(радости не было предела)Народ активно записывался в народные дружины,помогал чем мог Казакам на границе,в общем объединились мы очень сильно!24 февраля-день когда пришли "Зелёные человечки" Что-бы не говорили СМИ ,ребята чётко контролировали порядок на полуострове,ни одной провокации не произошло.16 марта,не знаю как для наших соотечественников,но для нас это праздник...Праздник того,что Нас услышали!Многие кричали "референдум под дулами автоматов" С 8:00 открылись первые избирательные участки,я попал туда к 14:00 потому-что постоянно были очереди,тот дух царивший между людьми просто не передать словами.И если честно праздновать начали мы с 14:00 так как знали чем всё завершится,по-крайней мере у нас в городе,я побаивался за остальной Крым.И вот в 20:00 на центральной площади города объявляют рез-ты.93% Севастопольцев ЗА!! И хоть усритесь,ведь плюются желчью до сих пор)))А я вот по ажиотажу уверен в результате подсчёта.Гуляния были всю ночь,как-будто все праздники в один день сразу!Салюты,хороводы!Помню журналист НТВ достал микрофон,а ему просто не дали ничего сказать,так как начали обнимать и кричать радостные возгласы!))Про переходный период расскажу в следующем своём посте.


Что сейчас?Сейчас есть внутренние банки по типу РНКБ и Генбанка.Нету Макдональдсов,так как мы под санкциями.Нету монополистов по-типу "Билайна","Мегафона","Ашана","Пятерочки" и т.д. Кстати у всех Крымчан сим-карты МТС,но с Краснодарскими номерами.


п.с. Этим постом хочу понять,волнует-ли Россиян жизнь в Крыму.Пишите пожалуйста комментарии и спрашивайте адекватные вещи.Ведь конечно-же мы ради,что вернулись на историческую Родину,но так и понятно как к нам относятся в своей-же стране.

24
Автор поста оценил этот комментарий

в день референдума атмосфера была тревожная, но радостная. обычно такая перед большими праздниками, как Новый год или 9 мая, ну и люди были взбудораженные.

Проголосовала за присоединение, и если бы повторился референдум, сделала бы тот же выбор.  

11
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Крыму в 2016. Заказывал трансфер от Симферополя до Ялты. Водитель жаловался что стало хуже, все подорожало, дороги разваливаются и пока никаких положительных моментов нет. Хотя приехал на новом мерседесе с кожаным салоном, ну хз, может ему на оригинальное масло не хватает. В Ялте, как и в любом курортном городе, народ привык "зарабатывать" в сезон. Работает много приезжих в том числе и украинцев. Был в Севастополе, общался с местной семьёй. Рассказали про отключения света, что сперва было весело и интересно, когда люди выходили во дворы и общались. Потом конечно стало тяжелее. Стоит отдать должное крымчанам, я даже не знаю какой бы хай поднялся, отключи так электричество где-нибудь в центральной России. Из Ялты до Симферополя уже ехал на автобусе. В Симферополе по маршруту нашего следования расширялись дорога, велись работы по ремонту (это к вопросу про плохие дороги).
Я думаю что многие проблемы в Крыму носят логистический характер. Даже тот же асфальт или технику, если имеет место дефицит, не так то просто доставить без моста
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

сильно переживал за вас в 14м... как-то так получилось, что наиболее адекватный сайт с новостями это был "Форпост" из Севастополя. так что все узнавал буквально сразу... после начавшейся волны типа "пропал туристический сезон" (еще только-только когда видео начали на ютубе выкладывать, было кстати ощущение, что заказуха украинская) прикинул финансы и заказал отель на лето :) потом уже государство у нас начало помогать...


а побывав летом 14го года на ЮБК, просто почувствовал себя дома... похоже, донецкие корни сказываются :)


и повез уже детей на море в 16м. жаль, сейчас цены все больше растут, чувствую, что нескоро опять получится приехать...


в общем, насчет отношения... в нашем простом сибирском городе я лично не встречал людей, которые плохо бы относились к Крыму вообще и к крымчанам в частности. как-то так интересно получается, что больше разница между нами (русскими из Сибири) и алтайцами или хакасами, чем между нами и вами :)

68
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет, я с отцом был на одном из изберательных участков Севастополя наблюдателем. Это был район где мы жили, поэтому голосующих более-менее знали. И если до этого многие на участке не показывали, то в тот день старики, которые еле передвигались, чуть ли не ползком, но приходили голосовать.

Да, не все сейчас хорошо, есть много проблем. Но подавляющее большинство все равно не жалеет о своём выборе.
раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
Самое веселое было когда в прошлом году в ноябре украинцы взорвали электростанцию и весь Крым был без света. В нашем районе свет был с 6 до 8 утра и так же вечером).
Я бы и сейчас проголосовала за переход.
раскрыть ветку