Ребят, а нафиг вы нужны тут?

Доброго Вам времени суток!

По просьбе @c1n1c, публикую полную версию одной моей армейской истории.


Служил я в 2010-2011году, призыв в мае. Волей судьбы попал в войска связи, а именно в 14ой отдельной бригаде связи центрального подчинения (ранее 33810). Одной из задач было резервирование каналов связи между пунктами управления.


Сам канал между этими секретками представлял собой здоровый-здоровый кабель (мечта АТС). Во время первых своих учений у части Фонтан (кодовое название, сильно изменено) я уже занимался ремонтом и выходом в связь станции Р-414-3.


Антенна представляла собой вот такой вид.

Ребят, а нафиг вы нужны тут? Армия, Учения, Связь, Войска связи, Fail, Длиннопост

А ее подъем вот так (там есть место для установки мотора, но я их никогда не видел рабочими)

Ребят, а нафиг вы нужны тут? Армия, Учения, Связь, Войска связи, Fail, Длиннопост

Итого 12 секций, каждая весом по 30кг.


Но это так, лирическое отступление, для полноты картины. Станция представляла собой совокупность 3х машин на базе зил 131:

1. питающая, два двигателя (в том числе резерв);

2. антенная, она же мос. после выгрузки антенны отделение в ней спало;

3. аппаратная.


Все бы ничего, но все это было 86года и не совсем рассчитано под современные нужды...

А они явили собой то, что необходимо на оконечных станциях ставить аппаратуру шифрования. Замечательное творение наших инженеров, тяжело ломается, проста в управлении за исключением еще одного но =) чтобы она "закрылась" необходимо качество связи "интерьер" - это тоже самое, что разговаривать с человеком в пустой комнате, т.е. отсутствие помех.


Сколько я не бился с приборами 323 и 321 (служат для настройки канала), не получалось достичь такого качества сигнала. Возможно, слишком далеко ставили станции или лампы были уже испорчены.


В общем, зампотех того самого Фонтана подошел ко мне и говорит: "Ребят, это очень здорово, что вы так часто проводите учения, но скажи мне - нафига вы тут нужны? мало того, что у вас всего 42 канала, так еще и шифрование не закроется". Честно - я тогда погрустнел.


Зампотех провел меня по всему комплексу и показал коммутационную комнату (на военном Лаз). Представьте огромную комнату где-то 30х20 метров. В ней плотно-плотно стоят высокие, но узкие стойки. Майор подвел меня к двум маленьким белым шкафам, которые одиноко стояли в углу и сказал: "вот видишь все это вокруг? это все заменят эти две стойки. цифра победила"


После моего дембеля часть передислоцировалась и стала получать новую военную технику. Насколько я знаю, весь автопарк обновили и ламповых станций больше нет.


Мораль? У каждого она своя)


@c1n1c, извиняюсь, за задержку поста и легкий сумбур)

У меня достаточно много интересных историй по службе, если будет интересно - могу запостить)


Всем удачи!

2
Автор поста оценил этот комментарий

какую технику не придумают, а матушка-пехота всё равно своими ножками сами идут и на ручках ещё эту технику тащат

2
Автор поста оценил этот комментарий
Р-410 м1 тропосферная связь. Когда влючали излучатель напротив листвы ,вяла не только листва но и волосы у присутствующих. И командир роты нашей как колено лысый был и не женат в 35. Поговаривали...
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

За фотки станции спасибо, прослезился...

Сам служил на такой с 10 по 11. И кст мотор у нас был и вполне себе прекрасно работал.

И сколько человек на кол у вас падало, чтобы в мерзлую землю его закрутить?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Р-414 ?? Откуда? Это очень древнее оборудование. На вооружении уже много лет стояли Р-416. Штука древняя, ламповая, тяжелая и неудобная. Потроха содержали много драгметаллов и прочей вкусняшки.

Вишенкой на торте были пару ламп с серебром и золотом(десятки грамм) и высокочастотный кабель излучателя, оранжевый такой:

Снаружи то ли силикон, то ли еще что, внутри- оплетка из серебра, затем изоляция из тефлона, затем снова жилы из серебра. Причем, про кабель узнал совершенно случайно пойдя посрать на свалку за территорией части:

В процессе заметил торчаший из земли блестящий шнур, который почему то не выглядел ржавым.

Потянув- вытянул обррывок сего изделия, и немного прихуел. Это было серебро.

Летящая птичка, попадающая в ось излучения падала на землю в состоянии "средней степени прожарки"

Но, при всей древности, эта хрень могла функционировать даже после ЭМИ (лампам он похуй) и чиниться солдатом, едва умеющим держать в руках паяльник, а не приглашать специалиста- элкетронщика с микроскопом и суперпаяльной станцией.

1
Автор поста оценил этот комментарий

много интересных историй по службе, если будет интересно - могу запостить)

не стоит, все эти "интересные" истории уже наверное каждый по миллионому кругу слышал, разница разве что в мелочах

раскрыть ветку