Разработка настольной игры "OldMotors" - гонка на ретро-машинах, часть 1

Доброго времени суток, уважаемые читатели (которых еще нет)! Начнем издалека... Так уж получилось, что моя жизнь неразлучно связана с ретро-машинами, более того, я активно продвигаю эту движуху у нас в регионе (Тюмень), являясь президентом единственного клуба таких же как я "олдскульщиков" (а еще волгавод, рокабил, бриолинщик и много других страшных слов) :) Так вот, любой знакомый с жизнью ретровода человек знает, что мы - народ в чем-то похожий на байкеров, ибо так же безумно любим своих железных коней, а поэтому зимой впадаем в глубокую спячку. Чем заняться зимой, если нет возможности собраться и покататься? Со своими "нормальными" (не ретронутыми) друзьями мы периодически собирались и рубались в веселые настолки вроде "Манчкина". И вот на этой почве мне в голову ударила (сильно) мысль - а что если сделать настольную игру, с блэкджеком и ш... с ретро-машинами, ретроводческими приколами и иными приятными сердцу моментами, снабдить возможностью мешать друг другу, используя разные грязные приемчики, дабы получить победу в соревновании. В голове сразу же начал вспыхивать миллион мыслей, нарисовалась механика (которая прошла длинный эволюционный путь), в общем, энтузиазм переполнял и я сел ваять. Т.к. работаю в рекламе дизайнером - навыки для этого имелись. Для уменьшения цены (ни о каком издании пока речи и не шло) было решено карты делать под вырубную форму пластиковых карт, в целом - очень хороший формат, т.к. и текст читается, и места на столе занимает не так много. Так за пару недель родилась версия (ну пусть будет условно 0.1) настольной игры, рассчитаной на 2-6 игроков, этакая смесь Манчкина с передвижением по карте и... да не знаю с чем :) В игре собрано безумное множество водительских мифов и страхов, разнообразных клише, в общем несерьезно и с юмором. Большой плюс - в нее не надо долго вникать, она понравится даже тем, кто совершенно не знаком с настольными играми.

Разработка настольной игры "OldMotors" - гонка на ретро-машинах, часть 1 Ретроавтомобиль, Настольные игры, Разработка, Old motors, Длиннопост

И так, немного о примитивной механике версии 0.1:

Есть 3 колоды - авто, приключения в дороге ("дорога" в дальнейшем) и награды.


В колоде авто были мотоциклы и автомобили. У каждого транспорта были (на тот момент) 3 свойства - единицы жизни, тюнинг и багажник. Единицы жизни - думаю тут все понятно, терялись за определенные события и поломки, как доходило до нуля - геймовер, начинай сначала. Тюнинг - сколько улучшений можно поставить на машину (изначально все эти индикаторы были сделаны звездочками, но глазам было больно их считать), багажник - сколько карт ты можешь держать на руках.


В колоде наград есть:

- улучшения (которые можно ставить на свою тачку, некоторые подходили только на определенные тачки или мотоциклы, обычно добавляли литры бензина или (это было очень сложно и вычеркнуто из игры) литры бензина за каждые пройденные клетки);

- состояния (этакий статус авто, было выпилено в последних редакциях т.к. стали встроены в сами машины);

- ништяки (одноразовые приколюхи, которыми можно улучшить себе жизнь);


- профессии (их было 3 базовых - юрист, водила и механик. Юрист может решать проблемы с законом броском кубика, водила - проблемы в пути броском кубика, механик - чинить поломки, да, опять таки броском кубика);

- навыки (этакая доп. профа, например "бывший КГБшник" делал тебя мастером преследований и добавлял тебе бензина, если впереди тебя еще кто-то есть);

- вредительства (то, чем можно было испортить жизнь сопернику);


В колоде "дороги" имются:

- неприятности (встречи с ГАИ, ситуации в дороге, бандиты - и прочее, некоторые имели пути решения, некоторые приходилось смиренно исполнять);

- события ("хорошие" события, добавляющие наград или бензина);

- поломки (неприятности, которые привязывались к авто - устранить их можно было заехав на СТО, специальными картами или профессией "механик")


Цель простая - первым прийти к финишу. Игровая карта была модульной, на карте были различные объекты:

- автомагазин (тут можно сменить машину, доплатив 1 награду + еще награду за каждую поломку и минус награду за каждый "тюнинг");

- СТО (здесь можно за 1 награду отремонтировать 1 поломку);

- свалка (накопать тут наград);

- пост ГАИ (проезжая мимо него нужно было бросить кубик, худший исход - пропускаешь ход, застряв на посту. На бросок влияли некоторые вещи)

- АЗС (купить бензин за награды).

Так же были различные мелочи, вроде уклона дороги (проезжаешь дальше или ближе, в зависимости от того, к чему (куда) клонишь :) ), ограничение скорости (клеток за ход), сплошная линия, где нельзя обогнать соперника и бездорожье, по которому могли проехать внедорожники (остальные там получали штраф).


Механика движения была примитивная - на 1 клетку (КМ в игре) тратится 1 литр бензина (ЛБ в игре), на клетку бездорожья тратится 2 ЛБ (а для внедорожников 1). Несостоятельность такой системы была в том, что ничего не ограничивало игрока в движении - можно было доехать до заправки, заправить там авто за награды, проехать еще, затем применить ништяки вроде канистры с бензином - и вот уже за один ход ты почти проехал целую локацию - не надо так!


Игровой процесс выглядел так - бросаешь кубик - это твой стартовый запас ЛБ (напоминаю, литры бензина, 1 ЛБ тратится на 1 КМ), добавляешь к этому бонусы ЛБ и получаешь цифру твоего запаса ЛБ на ход. Затем тянешь карту дороги, исполняешь предначертанное и совершаешь движение по карте, двигаться назад запрещено прерывать ход - тоже. Если к началу движения по карте у тебя получалось 0 ЛБ (нагадили, или неприятность какая гадкая) - 1 КМ ты все-равно проходил (считай, толкал машину), такой ход (при котором ты сколько-то, да прошел) считался успешным и ты получал за него в конце 1 карту награды. Если приходилось пропускать ход - движение не производилось и карта в конце хода не бралась!


Единицы жизни приходилось записывать в блокнотик а бонусы ЛБ держать в голове, плюс просчитывать дурацкие "получи Х ЛБ за ХХ пройденных КМ" (ибо добавлять целые ЛБ было слишком круто при механике открытой длинны хода), что значительно тормозило игру.


Первая крупная игра прошла весело и интересно (у нас какраз было закрытие сезона и к нам приехал наш филиал из Екатеринбурга), все загорелись этой идеей и было принято решение быстро доделать и к новому году распространять (как бы не так :) ).

Разработка настольной игры "OldMotors" - гонка на ретро-машинах, часть 1 Ретроавтомобиль, Настольные игры, Разработка, Old motors, Длиннопост
Разработка настольной игры "OldMotors" - гонка на ретро-машинах, часть 1 Ретроавтомобиль, Настольные игры, Разработка, Old motors, Длиннопост

К новому году у нас была готова версия... и она оказалась дааалеко не финальная, об эволюции игры я расскажу позже, что убрали, что добавили и почему. А после нового года у меня фатально сдохла переноска с исходниками и игру пришлось перерисовывать с ноля (а это примерно 400 различных карт), что дало толчок сделать все красиво и современно (а потом это современно я перерисовывал еще 2 раза - теперь меня устраивает :) ), механика изменилась так, что можно было полагаться на свою тактику, а не волю случая, движение по карте стало разнообразнее и интересней, появилась обочина, по которой можно рассекать на внедорожнике, собирая проклятья (все как в жизни), появились специально вырезанные фигурки, индикаторы и многое, многое другое!

Разработка настольной игры "OldMotors" - гонка на ретро-машинах, часть 1 Ретроавтомобиль, Настольные игры, Разработка, Old motors, Длиннопост
Разработка настольной игры "OldMotors" - гонка на ретро-машинах, часть 1 Ретроавтомобиль, Настольные игры, Разработка, Old motors, Длиннопост
Разработка настольной игры "OldMotors" - гонка на ретро-машинах, часть 1 Ретроавтомобиль, Настольные игры, Разработка, Old motors, Длиннопост

Игровая партия оптимизировалась настолько, что можно было вчетвером уложиться в 1 час. В данный момент игра практически готова, исправляю баги, дорисовываю игровые модульные карты (которые будут сцепляться), удаляю ненужные карты, ищу где сделать коробки не по адской цене и к новому году планируется тестовая партия игры по конской цене (потому-что без издания другой не получится - 2500 ориентировочно). Буду рад выслушать ваш опыт в этой области, особенно в плане коробок (это тот еще геморрой, везде хотят нереальных масштабов заказа, собираюсь закупать картон и пилить на работе лазером). Вот, какой-то такой первый пост :)