Различия между экранизацией и книгой о Тарзане - приемыше обезьян

В этом посте я постараюсь раскрыть основные различия и неточности между книгой Эдгара Райса Берроуза "Тарзан - приемыш обезьян" (1912) и мультфильмом Disney "Tarzan" (1999), к которому у меня резко негативное отношение как к экранизации книги.
Буду расписывать по порядку действий в мультфильме короткими тезисами, опираясь на мои заметки, сделанные в течении просмотра.
Знаком "-"- произошедшее в мультфильме, "+" - в книге

Начнем

- События начинаются с внезапного крушения корабля четы Грейсток вследствие пожара на судне, потом они выбираются и делают себе хижину практически из целого корабля на горе.
+ События начинаются с предыстории, в которой описывается причина поездки Грейстоков в Африку. Из-за бунта на судне решено высадить Грейстоков на ближайшей суше, оставив им немного припасов и оружия. В первый день на суше лорд Грейсток строит укрытие на деревьях из веток и парусины, позже сколачивает крепкую хижину из дерева и глины около побережья океана

- Родителей Тарзана убивает леопард Сабор
+ Мать тарзана сходит с ума после встречи с гориллами и через некоторое время умирает, отец погибает от лап антропоидов (человекообразных обезьян). Сабор - львица.

- Обезьяна Керчак (вожак племени) - муж Калы (приемная мать Тарзана)
+ Тублат - муж Калы

- Детеныша обезьяны Калы так же убивает Сабор.
+ Детеныша Калы в приступе ярости убивает ее муж Тублат.

- Кала забирает маленького Тарзана из дома на горе
+ Кала кладет труп своего детеныша в ясли Тарзана, а его самого забирает

- Тарзан воспитывается среди Болгани-горилл
+ Тарзан воспитывается среди - антропоидов, у антропоидов с гориллами очень плохие отношения.

- Тарзан с самого детства носит набедренную повязку
+ Тарзан сам делает и носит повязку с юношества, унаследовав это от негров-людоедов

- О неграх в мультфильме ни слова
+ Когда Тарзану было около 15 лет на территорию его джунглей приходят чернокожие и обустраивают свою деревню

- Тарзан не использует никакого оружия
+ Тарзан наблюдает чернокожими и обучается использовать лук с отравленными стрелами, копья, сам свивает травяную веревку, а оружие ворует у негров

- О раннем обучении и посещении в детстве хижины родителей в мультфильме ни слова
+ Тарзан проводит много времени в хижине родителей, поначалу рассматривает всё, а потом и учится читать. Там находит охотничий нож отца

- Об убийстве гориллы ни слова
+ Тарзан убивает гориллу охотничьим ножом в сердце и понимает пользу ножа как оружия

- В мультфильме введен новый перосонаж - подруга Тарзана горилла Терк (заменят Теркоза см. ниже)
+ Теркоз - сын Тублата, враг юного Тарзана

Происходит высадка новых персонажей. Тарзану - 20 лет

- Тарзан достаточно хилый, передвигает на четвереньках, опираясь на руки, как обезьяны
+ Тарзан крупный, но при это ловкий, с легкостью может переносить грузы в разы превышающие его вес, имеет благородную осанку. С детства был очень сильным

- Тарзан узнает от Калы о хижине родителей на горе
+ Тарзан сам находит хижину родителей около океана

- Джэн Портер с отцом и Клейтоном приплывают в Африку на экспедицию, последний ради браконьерства
+ Джэн Портер с отцом, Клейтоном и второстепенными персонажами бунтари высаживают на сушу, дав им припасы и патроны (как с Грейстоками)

- Клейтон - отъявленный негодяй, браконьер и подлец. Его виски уже обелила седина.
+ Уильям Сесиль Клейтон - ровесник и кузен Тарзана, лорд Грейсток и просто благородный человек, имеет виды на Джэн.

- Отсутствует персонаж Эсмеральда
+ Эсмеральда - служанка Джэн, колоритная набожная негритянка

- Экспедиция живет в своем лагере, разбитом в чаще
+ Люди живут в деревянной хижине Грейстоков, обнаруживают скелеты и доказательства пребывания здесь четы Грейстоков

- Джэн - болтушка
+ Джэн - сдержанная молодая девушка

- Джэн родом из Англии
+ Джэн родом из Америки

- Отец Джэн - веселый дедушка
+ Отец Джэн - маразматик

- Тарзана без страха приходит в лагерь экспедиции и быстро обучается языку и прочим знаниям
+ Тарзан тайно покровительствует новоприбывшим, стесняется показаться на глаза людям

- Клейтон пытается узнать у Тарзана расположения горилл, поначалу Тарзан не говорит, но потом показывает. Керчак узнает об этом и после легкой драки изгоняет Тарзана
+ В книге отсутствует, но Тарзан всё таки убивает Керчака и становится вождем племени обезьян

- Тарзан вместе с экспедицией собирается уезжать в Англию, на Тарзана нападают двое матросов и с легкостью удерживают его, теряет сознание от удара Клейтона
+ Люди смотрят в океан и обнаруживают плывущий военный корабль, подают знак и спасаются, Тарзан с ними не идет.Тарзан мог бы с легкостью голыми руками разобраться хоть с десятком здоровых мужчин, и не попал бы в такую засаду, потому что его чувства развиты до предела.

- Удален персонаж лейтенант Д'Арно
+ Лейтенанта Тарзан спасает от негров-людоедов, выхаживает его и со временем становятся друзьями, обучает Тарзана разговорному французскому

- Тарзан сидит в трюме корабля, его спасают Терк и слон Тантор
+ В книге отсутствует, Тантор - не определенное существо, а все вместе взятые слоны как вид

- В схватке с Тарзаном Клейтон умирает от удушения лианой
+ В этой книге Клейтон жив, в другой книге умирает от лихорадки

- Джэн Портер с отцом остаются жить с Тарзаном в джунглях, Кала одобряет их поступок
+ Все прибывшие уехали, Кала убита негром еще в юношестве Тарзана, а со временем сам Тарзан едет в Америку в поисках Джэн (в другой книге)

В общем всё, что мной было замечено, возможны некоторые ошибки или неточности
Мультфильм дискредитировал Тарзана как умного человека и могучего воина. Выставил его просто как недалекую обезьяну, не раскрыты его характер и ум.
Как отдельное произведение этот мультфильм можно считать удачным, но никак не как экранизацию книги

Постараюсь ответить на Ваши вопросы в комментариях
Спасибо за внимание!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не стоит забывать, что мультик детский, а в книге некоторые вещи даже для меня жутковаты. В этом плане многие экранизации, например, детских сказок, немного прививают. взять ту же золушку, сестры которой себе в оригинале пятки отрубали! Жуть!
по мне, так лучше то, что есть. Я в детстве, надо сказать, очень любил этот мультфильм. "Твою мать, это было целых 15 лет назад! Время, по-медленнее :("
Ну и в приступе настольгии сходил на экранизацию прошлого года. И вот это точно просто кошмар :/ нахер так жить?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините что так много вышло, наверное никто читать не станет :(
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
я прочла))) но для меня в детстве Тарзан был сильным,сообразительным,храбрым и справедливым) и еще умел дружить) думаю,что для детей это самое главное))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Было интересно, спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий
Помню у меня была книга про Тарзана, одна страница на английском, вторая на русском (сюжет один и тот же), так там Тарзан вообще сотрудничал с людоедами...
раскрыть ветку