Разговор с попом.

Живущим в России пост скорее всего не понравится, так что пройдите мимо. Тут вам картинка, чтоб не обидно было.

Разговор с попом. Бог, Польша, Священники, Праздники, Длиннопост

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

Посетил я празднование Дня Народного Единства, которое проводил Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Польше.

Мероприятие выглядело так: всех собрали на втором этаже посольства в одном из залов, посол произнес спич (неплохой, в-общем-то, учитывая вымученность темы), после чего всем позволили подойти к столам со жратвой.

Подавали холодные закуски, было что-то горячее, из алкоголя вино красное и белое и водка.

Пример стола.

Разговор с попом. Бог, Польша, Священники, Праздники, Длиннопост

Икры не было никакой - оно и понятно, хуле. Кризис.

На то, чтобы пожрать выделили два часа. Состав участников был такой: 50% это чекисты посольские работники, 50% случайные люди. Всего было человек 200.

После ланча всех пригласили на концерт, на который поперлись только случайные люди. На концерте пело два человека - народный артист России Алиев с какой-то женщиной.

На фото В.Алиев (брюнет). Фотка из интернета, реальная спутница Алиева гораздо симпатичнее.

Разговор с попом. Бог, Польша, Священники, Праздники, Длиннопост

Выглядело это так: звукорежиссер включал минусовку, Алиев пел. Репертуар его специфичен, он поет песни старше 50 лет что связанно с нежеланием народного артиста платить авторские отчисления, как я понял.

Этакое клубное караоке. Алиев все песни поет одинаково, характерно раскрывая голос на вибрирующем "е-е-е-е".


Выглядело это все довольно колхозно, но впрочем, может я просто зажрался.


Перед концертом, еще находясь на банкете, я заприметил попа в малиновом одеянии. Фоток нет, простите, я не подозревал, что это будет "гвоздем" моего посещения этого праздника.

Познакомившись и разговорившись с попом, я узнал что он батюшка, ведет приход в Опольском воеводстве и является единственным представителем РПЦ в этой области.

Приход 30 человек. Теперь я подхожу к тому, почему я собственно, решил написать этот пост. Я очень жалею, что не сделал запись этой беседы, но в общем, обстановка не особо располагала.

В процессе беседы я спросил его, могу ли я, как православный человек не имея возможности посещать православный храм, заходить в храм католический или все-же лучше творить молитву дома?

Ответ батюшки был такой: католическая церковь русской православной церкви не сестра, а Папа Римский не отец. Если ты для сотворения молитвы будешь посещать католический храм, ты еретик и гореть тебе в аду.


Вот такой ответ из первых рук. Поскольку я уже пять лет до этого посещал католический храм, когда мне нужно было пообщаться с Богом, мне, по всей видимости, писда.


Кстати, у меня есть ответ на этот же вопрос от ксендза из храма, куда я хожу. Он сказал следующее:

Вера наша одна и слово Божье тоже. Вы имеете полное право приходить сюда, творить молитву и обращаться к Богу. Если вам нужно хоть что-то, обращайтесь ко мне.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Идешь такой в католический храм, а тебе:

- Слышь псина, куда ты идешь?

Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Лексикон из "спич", "жрать", "хуле", "чекисты", дешевый сарказм и крайняя озабоченность вопросами религии... человек-винегрет!
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... А почему жителям России не должно быть всё равно?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем сравнивать конфессии то?

просто любое упоминание, любой веры и столкновения их лоб лоб несут в себе неепические лучи поноса.


Батюшка из церкви где меня крестили, привет из военного Донецка, сказал как то фразу когда я крестил крестника. "Главное что бы у человека бог в сердце и душе был и что бы ты этим богом делился с окружающими" + небольшое пояснение, под богом он имеет в виду любовь.

Я не сильно верующий человек, и не частый гость в церквях.

Но в интернете сталкивать/сравнивать конфессии, ты ничего кроме минусов и срача в коментах не получишь!)


П.С

рейтинг поправлю как смогу)

А минусят тебя наверное за то, что пишешь ты не очень интересно.

лучше фотки города, что то интересно из жизни Варшавы, Польши расскажи. Котиков на крайняк варшавских пришли, интересней же в разы!

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрена так распинаться?


Твой пост должен был выглядеть так:

Спросил у попа, могу ли я, как православный человек не имея возможности посещать православный храм, заходить в храм католический или все-же лучше творить молитву дома?


Ответ батюшки был такой: католическая церковь русской православной церкви не сестра, а Папа Римский не отец. Если ты для сотворения молитвы будешь посещать католический храм, ты еретик и гореть тебе в аду.

раскрыть ветку