Разговор Джейме Ланнистера со своей тетей во время осады Риверрана.

Не большие пояснения для тех кто не читал книг. (Чувствую себя веганом)

Тигетт, Герион и Киван - братья Тайвина Ланнистера, Леди Дженна Фрей соответственно сестра.


Мне очень запомнились некоторые моменты этого разговора, и я решил поделиться этими отрывками с вами.

Разговор Джейме Ланнистера со своей тетей во время осады Риверрана. Игра престолов, Тирион Ланнистер, Тайвин Ланнистер, Джейме Ланнистер, Текст, Литература, Длиннопост

...— Это правда, что Тайвин улыбался на смертном ложе?


— Он гнил, вот губы у него и разъехались.

— Только-то? — Дженну как будто опечалило это. — Говорят, что Тайвин не знал, что такое улыбка, но это не так. Он улыбался, когда женился на твоей матери и когда Эйерис сделал его десницей. Улыбался, когда замок Тарбеков рухнул на голову этой злокозненной суке леди Эллин, — так по крайней мере уверял меня Тиг. И когда ты родился, Джейме, — это я видела своими глазами. Ты и Серсея, розовенькие, без единого недостатка, точно две горошинки из одного стручка… лишь с одной небольшой разницей. Ну и легкие у тебя были!


— Услышь наш рев, — усмехнулся Джейме. — Расскажите еще, что отец любил посмеяться.


— Нет. Смеху Тайвин не доверял. Слишком многие на его памяти смеялись над твоим дедом...

Разговор Джейме Ланнистера со своей тетей во время осады Риверрана. Игра престолов, Тирион Ланнистер, Тайвин Ланнистер, Джейме Ланнистер, Текст, Литература, Длиннопост

...Тяжело прожить всю свою жизнь в тени Тайвина. Всем моим братьям это далось тяжело. Тень от Тайвина падала длинная, черная, а им так хотелось немного солнца. Тигетт пытался жить сам по себе, но с твоим отцом никогда сровняться не мог, и с годами это все больше ожесточало его. Герион все шутил — проще смеяться над чьей-то чужой игрой, чем вступить в нее и проиграть. А вот Киван рано смекнул, как обстоит дело, и занял место рядом с твоим отцом.

— А ты? — спросил Джейме.

— Эта игра не предназначалась для девочек. Для отца я была маленькой принцессой, зеницей ока… и для Тайвина тоже, пока не разочаровала его. Мой брат так и не научился мириться с разочарованиями. — Леди Дженна поднялась на ноги. — Я сказала тебе все, что хотела. Не буду больше занимать твое время. Поступай так, как поступил бы на твоем месте Тайвин.

— Ты любила его? — вырвалось вдруг у Джейме. Леди Дженна посмотрела на него странно.

— Мне было семь, когда Уолдер Фрей убедил отца отдать мою руку Эму. Не наследнику даже — второму сыну. Мой отец сам был третьим сыном, а младшие дети всегда стремятся заслужить расположение старших. Фрей знал за ним эту слабость, и отец согласился лишь ради того, чтобы ему угодить. О моей помолвке объявили на пиру, где присутствовала половина западных лордов. Эллин Тарбек рассмеялась, Красный Лев разгневался и покинул чертог. Остальные словно воды в рот набрали. Один Тайвин дерзнул высказаться против этого брака — десятилетний в ту пору мальчик! Отец побелел, как снятое молоко, а Уолдер Фрей весь затрясся. Как же мне было не любить его после этого? — улыбнулась Дженна. — Я не хочу сказать, что одобряла все, что он делал, и что он сам был приятен мне, когда вырос… но в старшем брате, защитнике, нуждается каждая девочка. А Тайвин даже в детстве был настоящим защитником. — Она вздохнула. — Кто-то защитит нас теперь?


Джейме поцеловал ее в щеку.

- У него остался сын.

- Да, остался. И, сказать по правде, этого я больше всего боюсь.

Это было странное замечание.

- Чего ты боишься?

- Джейме, - ответила она, потрепав его за ухо. - Дорогой. Я знаю тебя с тех пор, когда ты ребенком сосал грудь Джоанны. Ты улыбаешся как Герион, сражаешься как Тиг, и в тебе есть многое от Кивана, иначе ты не носил бы свой белый плащ... но истинным сыном Тайвина был Тирион, а не ты. Однажды я сказала это ему в лицо, и потом он не разговаривал со мной полгода. Мужчины колоссальные дуралеи. Даже такие, кто рождается раз в тысячу лет.

Разговор Джейме Ланнистера со своей тетей во время осады Риверрана. Игра престолов, Тирион Ланнистер, Тайвин Ланнистер, Джейме Ланнистер, Текст, Литература, Длиннопост

Лига Престолов

7K постов18.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

За неадекватное поведение, спам, прямые оскорбления автора, рекламу (вотемарки не считаются рекламой) сжигают в тронном зале (бан). Посты, не несущие никакого смысла, удаляются на усмотрение модераторов. Спойлерами считаются: события не вышедших серий и книг, события вышедших недавно серий и книг (менее месяца с выхода официального перевода), менее недели с выхода сезона полностью. Публикация ссылок на нелегальный контент запрещена правилами Пикабу.

69
Автор поста оценил этот комментарий

"Куда отправляются все шлюхи?"

Жалко, что из сериала вырезали двойную историю Тиши, мотивации Тириона на убийства отца не хватает в сериале. В книге он его заслуженно убил, вообще без базара одобряю!

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

Один из самых запоминающихся моментов в книге, когда Джейме и Бриенна разговаривают в Харренхольсих ваннах. Джейме теряет сознание, а Бриенна кричит: "На помощь, цареубийце плохо". А он отвечает: "Джейме. Меня зовут Джейме".

раскрыть ветку
45
Автор поста оценил этот комментарий

Даже теория есть фанатская, что вот мол, только Тирион и есть сын Тайвин. А Серсея и Джейме - бастарды короля Таргариена. Этим объйсняется безумие определённое Серсеи, а тема близнецов подчеркивает слова "Когда рождается Таргариен, боги подкидывают монету". Правда, эта теория вроде не очень популярна. Гораздо популярнее обратная, что Тирион бастард Таргариена.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Не большие" -> "Небольшие" в первом же предложении.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня немного смущает быстрое гниение Тайвина. Возможно он был отравлен, и яд разъедал его труп. Тогда фактически Тирион не убил отца, а спас его от мучительной смерти, сам того не ведая.
Отравить его мог Варис, по той же причине по которой застрелил Кивана, чтобы Вестерос как можно быстрее подошел к большому песцу. Тайвин, как и Киван, делал все чтоб отменить песец страны.
раскрыть ветку