Рассказы о бухгалтерах. 2 часть - Поступление.

Лирический офф-топ: немного освоившись на пикабу я понял, что надо или совершать что-то невъебенно героическое или постить котиков, но к сожалению из рисунков у меня котики только акварельные, да и те косые, а героического я ничего не совершил, то буду продолжать свою историю.


Надо отдать должное нашей "замечательной" системе образования. Специальностей открыто множество, на любой вкус. Тут и логистика и геология и инженеры, казалось бы, выбирай не хочу, но тут закладывается жирный болт положенный государством. Учреждения переведены на самофинансирование и бюджетных мест нет, а раз нет мест, но людей завлечь надо мы откроем кучу специальностей, но никого туда брать не будем! Логика? Да, я стал жертвой такой вот логики. Юристом я быть не хотел, хотя и гуманитарий в самой планктонной его стадии, когда напяливаешь очки и умничаешь о том, что помнишь все даты по истории родного края. Инженером и строителем меня бы не взяли, а что остается? Конечно, я повелся на всех зазывал, поэтому здравствуй отделении логистики, современные системы тепло и газо снабжения, архивариуса и микроклиматический контроль на предприятии. Смешно? До задницы? Интересно? Может быть, НО людей не набралось. Тянулись мучительные дни, когда все разослано и ждешь списков. Примерно за два дня у меня начал разрываться телефон и разговор был, как ни странно всегда одинаков.


- Да-да? - в какой уже раз я встречал собеседника псевдорадостным возгласом.

- Петров И.А.? Вы подавали документы на *вставьте любое название кафедры и код специальности, ибо по стечении времени я понял, что звонил один и тот же человек, который сидит в учебной части. -

- Да! Я подавал, и списков по это специальности до сих пор нет, зачисление через 2 дня! - на крик, я, конечно, не срывался, но когда звонили уже третий раз за этот день это было проблемой.

- И не будет, нооо... - тут голос собеседницы становился предательски заговорщическим, словно она собиралась мне передать шифры от запуска ракет. - на специальности "бухучет" есть группа, которая почти укомплектована. Не хватает только вас! И стоимость всего "***". -

- Спасибо, я подумаю! - думать мне было особо нечего, я не математик и необходимого количества баллов по основным предметам не набирал, а стоимость была на тот момент в нашем городе довольно приличная.


Утопив горе в бутылке я к вечеру собрался и поплелся домой, предварительно собрав семейный совет. Ну, не думал я, что моя семья будет меня порицать. Нет, все вышло куда как спокойно. Лох? Да. Лох. Все что мне сказали, хотел бы что-нибудь интересное то мог бы ехать в другой город, а тут будешь "бухгалтером". Уже опосля вскрыли семейные запасы собственного алкоголя и меня даже начали расхваливать, чему я был удивлен, ведь сыночек то ваш не просто дурак, который повелся на лихой маркетинг, а еще и сожжет ваши н-ные тысячи кровных.


Первое сентября было волнительным. Зав. кафедрой радостно и восторженно расхваливала нашу кафедру и факультет (правда о ней стоит поговорить отдельно, какой нафиг зав.кафедрой "Бух. учета", если у тебя в докторской ни одной цифры не написано, сама ты отчетности не знаешь,а более того единственна тема о которой можно поговорить это "ленин и его стремление к банковской системе по коммунистически" ей богу, все что ее интересовало прямо умещается в эту фразу.). Я пришел уже под конец речи и как потерявший свое семейство детеныш лося маячил между кучами первокурсников в надежде таки найти свою группу, но... Как мы все знаем шуток о бухгалтерии полно и что там работают дурочки, и про тортики и про сватовство и простите уж про необъятные фигуры, в особенности все это о девушках. Я не мог поверить, что на группу в 23 человека я окажусь единственным парнем. Тогда я с дуру решил, что это собрание женского клуба, но табличка в руках куратора рассеивала все сомнения. Это была моя группа.


- Эбух-11? - я не скрывал настороженное удивление в связке с любопытством бесцеремонно разглядывая стоящих девушек.

- Да? - голос куратора был спокоен и тверд, она решила, что я просто заблудился не посмотрев в списки, ведь на протяжении последних 4 лет, как я позже узнал выпустилось всего 2 парня.

- Что, да? Я хотел просто найти свою группу. -
- Я вас слушаю, скажите название и факультет и я подскажу куда вам пойти. - я было решил, что меня мягко говоря посылают и издеваются, но куратор была абсолютно серьезна. Кто мог подумать, что я тот - избранный, кто вскоре поддастся влиянию женской группы и будет носит серьгу и хвост, а так же знать все новости из "Дом 2" и модных журналов. (Да, друзья мои, я проклят.)

- Я, кажется, нашел уже. -
Тут они наконец удосужились взглянуть в списки и после десяти минут разговоров по телефону с кем-то они исправили фамилию на листочке. Меня записали, как девушку, да-да, простое добавление буквы "а" в конце. Им и в голову не могло придти, что я парень. В течении этого выяснения оперативной сводки мне удалось познакомиться с некоторыми из моих будущих одногрупниц. Истории скажу я вам не отличались по своей сути. Я могу разделить их на три вида:


1) Это такие же обманутые, как и я, которые хотели блюсти модные тенденции мира сего и быть на волне тренда. А в итоге нас почти в принудительном порядке запихнули уже в имеющуюся группу и специальность.


2) Девочки, которые пошли напрямую по наставлению мам и пап, которые обещали золотые горы, но они не понимали, что это требует некоторых усилий. Поэтому только несколько из них уже сейчас, под конец четвертого курса поняли, что над взяться за ум. И скажу вам так нехуево они взялись. Из, уж простите меня дамы, тупых курочек, они начали формировать себя, как специалистов. Убрали телефоны с экзаменов, шпоры. Пусть они и не все знают, но я уверен, что они не пропадут. 

3) Девочки, которые пошли напрямую от мам и пап, НО они из деревни. Да-да-да, такие неплохо зарабатывают, имеют свой дом, машину, их все знают, но знают в определенной локации, где должность бухгалтера модна, ибо тетя Зина, Маша, Валя работают в поселковой администрации и ты иди в город, там научись, а потом вернись и мы придумаем что-нибудь. К сожалению у большинства из таких в городе просыпается или чувство свободы, которое превращает их в собственное представление светских "тигриц" или в полнейших дурачек, которые мало того, что ничего не знают, но и мнят, что раз они учатся в высшем заведении к ним должны относится соответственно. Боюсь, что с такими и будет связано большинство историй. Они совершенно не разбираются в материале, имеют собственное представление о рабочем времени и очень раздутое самолюбие.


Сейчас я бы хотел подвести очередную точку, ведь перед рассказом о моих самых первых и как мне кажется самых больших трудностях надо немного собраться с мыслями. Это было хитрое противостояние профессора по "высшей математике" и моем полнейшем непонимании предмета.