Рассказ из детства

Приближается Новый Год, на улице идёт лёгкий снежок, и я вспомнил одну историю из своего далекого детства. Ею я и хочу поделиться.


Когда жил на Кубани, у нас у деда с бабкой было техническое строение, что-то типа охуенного сарая. И в нем был погреб. Это такая яма, в которой хранились всякие соленья-варенья и т.д. В погреб вела лестница, а закрывался он простой крышкой на петлях.

Новый 1999-й год. 31 декабря. Я ещё совсем мелкий пиздюк, мне 10 лет. Мать с бабкой варят-жарят, готовят праздничный стол, кароч. И вот посылает бабка деда в погреб, чтобы наливку вытащил оттуда (она хранилась прям там, в здоровенных бутылках, у хохлов популярны такие). Дед спустился туда, а т.к. мужик хозяйственный - увидел, что балка стеллажа одного слегка подгнила, и надо б заменить по хорошему. Взял доску, там же распилил, обтесал, и начал потихоньку наждачкой полировать, прям там, в погребе.

Ну, прошло уже достаточно много времени, как бабка его туда послала. Она уж и забыла, что деда нет. Проходя мимо этого сарая увидела распахнутый люк в погреб. От души поматерилась на непутевого деда, который, по её мнению, забыл закрыть этот люк. Подошла, захлопнула его, да и дверь в сарай закрыла. Её не смутило то, что деда уже где-т час не было.

Дед, когда люк захлопнули, тихо охуел от того, что остался в темноте один. Поднялся по лестнице, попробовал люк открыть - да хуй там, бабка его ещё и на щеколду заперла.

А в то время мать да бабка продолжали готовиться к новому году. Салатики, мяско, курица, натертая чесноком, жарилась в духовке. Про деда как-то и забыли. Но вот на часах 8 вечера. Бабка вспомнила, что послала деда за наливкой, после чего он пропал. Заподозрив деда в самом страшном из грехов - сольном распитии настойки - кинулась его искать. Везде уже посмотрела - и по дому, и на чердаке, и у соседей спросила - не видел ли кто её деда. Села на ступеньки и загрустила, аж слезу пустила. Подумала, что опять, окоянный, в пьянство ударился. Сидит - и вдруг слышит тиииихонький такой голосок из погреба, не то плачет кто, не то поёт. Метнулась туда, открыла - а там дед сидит, с керосинкой, с открытой банкой огурцов, тушенки и початой бутылкой наливки.) Увидел её - и радостно так, по доброму: "О, Валюша! С наступаааающим тебя! :-)" И улыбается сидит. Бабка с матюками - "ах ты ж ёб твою душу мать ирод окоянный, да я ж себе места не нахожу!", и по лестнице вниз, не то с кулаками, не то с объятьями. А дед стоит и улыбается, и не злится, не кричит на неё, что какого хуя закрыла его там. Она несется к нему, обнимает, а сама материт на чем свет стоит - "я ж думала, не помер ли ты там, не в канаве какой валяешься!". А дед ей отвечает - "да не, не помер, мы тут с Васькой (Васька - его любимый котей, всюду за ним по пятам ходил, разумеется в свободное от пизденья соседских котов и траханья соседских кошек время) сидим, разговариваем" - и улыбается, и её обнимает. Тут мать подоспела уже, увидела эту картину - и тоже стоит, улыбается, я смотрю, как бабка деда костерит и обнимает - и тоже смеюсь))

Дед выбрался из своего заточения и говорит - "а я уж думал, новый год под землей проведу!", и смеется) Бабка ругается на него... И ведь как в воду глядел: в этом же году и умер... Вот уж правда, как новый год встретишь, так его и проведешь...

8
Автор поста оценил этот комментарий
И кот, и лампа есть, а история правдивая))
6
Автор поста оценил этот комментарий

прослезилась :(

4
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала смеялась, а в конце огорчилась 😢
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конец какой-то грустный. А история правда хорошая.)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно.