Работяга

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/_4399215

Ровно год назад скончался мой дедушка, у которого я всегда любил бывать в гостях. Я с детства знал его как работящего и жизнерадостного человека, почти всю свою жизнь отдавшего работе на заводе. Он был для всех нас образцом трудолюбия, его всегда ставил в пример мой отец. Дед имел множество грамот, наград и прибавок. В момент, когда он покинул наш мир, я работал в другом городе, мои родители сообщили неприятную весть и занимались похоронами. Приехал я лишь через месяц.
К сожалению, конфликта из-за наследства между моим отцом и дядей избежать не удалось. Квартиру перевернули обе стороны, вытаскивая абсолютно все, что можно увезти на дачу/подарить/продать. Были поделены все книги, старая мебель советских времен, холодильник, шифоньер во всю комнату шириной и конечно же ковры. Стороны вылили ушаты помоев друг на друга, обвинив друг друга в пофигизме и неблагодарности. Половину квартиры мой отец отдал мне, вторую половину я отдал деньгами своим родственникам, взяв кредит и въехав в пустую квартиру.
Отсоединили унитаз, ванную вывезли намного раньше, сняли даже крючки в прихожей. Копил я по возможности на первичные условия для жизни, и постепенно обживая жилье. Пока однажды ко мне не заглянул старший подъезда. Не знаю, как у вас, подобную должность я слышал впервые, но человек оказался вполне сносным по общению. Дед Николай рассказывал о его с ним дружбе, помянул моего деда добрым словом и разглядывал пустоту в квартире, попутно расспрашивая, кому что досталось из дедовых пожиток. Находясь у меня в гостях, старпод предложил посмотреть на сарай, находящийся в подвале старой хрущевки.

Ключа от замка сарая, я в квартире так и не нашел. Спросил об этом отца, на что отец махнул рукой, сказав, что если уж туда не полез его брат - то там уж точно нечего искать. Собственно, слазить особого желания не испытывал, пока не наступили холода и не понадобилось место для велосипеда. Вооружившись монтировкой и болгаркой, я полез в дедов сарай. Замок срезал болгаркой, включил свет и увидел забитый всякими ящиками сарай. Велосипеду там точно места не было.
Мельком осмотрев содержимое я был просто шокирован - ящики до верху были забиты цветметом. Медь, алюминий, никель, латунь и сотни метров кабеля, в других ящиках сверла, фрезы, резцы. В других ящиках - детали, двигатели и механизмы.
Содержимое ящиков, изучалось мной каждый день, к счастью всё не нужно было перебирать. Объявления на продажу добавлялись каждый день, а я стал постоянным гостем местного пункта приема металлолома. В общей сложности было сдано около 130кг меди, 80кг алюминия, 15кг никелесодержащих сплавов, 10кг баббита. Оснастка для станков и детали уходили намного дороже, продаваясь через Авито и отправляясь в регионы.

О тайном наследстве деда из родни никому не рассказал. В памяти он остался у всех хорошим работником оборонного предприятия, но с тех пор я просто боюсь читать комментарии к постам о ворующих чиновниках, так как в первых комментариях начинается обсуждение "ворующих гвозди работников". И это вызывает противоречивые в моей голове мысли.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Автору респект за взвешенную позицию. Обычно в таких историях пишут о том что вторая сторона мудаки и хотела кинуть "нашу" сторону, автор написал про ушаты помоев с обеих сторон. И "смешанное чувства" в конце тоже заслуживают респекта. Это реально тяжело - стараться быть объективным.
18
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего ты взял что дед украл это все добро? После развала советов имущество заводов разбирали все, львиную долю забрали директора, они же приватизировали эти самые заводы, а простым работягам вроде твоего деда достались крохи в виде этих самых 250кг цветмета. Люди тогда очень многое потеряли и это довольно скромная компенсация за потерянные сбережения, так что с чистой совестью можешь пользоваться этим наследством и дела вспоминать добрым словом!

раскрыть ветку
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды к Брежневу пришли с докладом:
- Воруют!
- Кто ворует?
- Рабочие с заводов все тащат!
- Куда тащат?
- Домой.
- Ну, главное, что не заграницу, - резюмировал генсек.
48
Автор поста оценил этот комментарий

Пф, за всё время работы на заводе - 250 кило цветмета и кучка всякого другого? Я считаю, что дед - вполне ответственный работник, так как такие количества набираются по принципу "это выкидывать? ну уж нет!")

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и всех интересует вопрос.Сколько бабосиков то выручил??))))

раскрыть ветку