Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции.

Снова приветствую вас, дорогие друзья! После того, как выложил вчерашний пост, много людей заинтересовалось деятельностью, которой я сейчас занимаюсь. Было задано много вопросов, пожелания о написание следующих постов, а так же слова поддержки, за что я сильно благодарен! Потому не буду заставлять вас долго ждать и принялся строчить следующий пост.


Если кому еще интересно, то вот ссылка на прошлый пост – Часть 1


В прошлый раз я описал вам приборы метеоплощадки, где установлена их основная часть. Сегодня речь пойдет о здании метеостанции, какое оборудование установлено внутри, как оно работает и для чего оно нужно. Так же в конце отвечу не некоторые ваши вопросы.

Очень длиннопост!


Барометр


Барометр - прибор для измерения атмосферного давления. В нашем случае это стационарный барометр, в верхней части которого ртутная шкала для измерения давления, а снизу термометр для измерения температуры в помещении, в котором расположен барометр.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

Для начала разберем сам барометр. Справа снизу вы можете увидеть маленький черный барашек (на фото №1). В верхней части барометра виден ползунок (на фото №2). Чтобы определить давление, нужно крутить барашком и сопоставить ползунок с верхней частью ртути. Давление измеряется с точностью до десятых. На самом ползунке нанесена разметка, и чтобы вычислить давление до десятых, нужно воспользоваться знаниями по работе со штангенциркулем.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

Ниже вы можете наглядно увидеть ртуть и сам ползунок над ней, между ними небольшое пространство. Верх ртути имеет форму бугорка.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

А тут я уже выставил ползунок так, как он подгоняется для снятия показаний. Ползунок пересекается с верхней частью бугорка, а по бокам должны быть маленькие просветы в виде треугольников. На фото видно только один просвет, и он очень маленький, но сфотографировать в большем ракурсе я его не смогу.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

На самом ползунке отсчет начинается с самого нижнего края. На фото ниже можно четко увидеть, что давление в данный момент 1018,1 мм. И да, вы все правильно поняли. Мы давление даем именно такое. Это уже потом его переводят в тот вид, в котором вы его видите в прогнозе погоды. Как это делают, я уже не помню, но в будущем постараюсь узнать и поведаю вам об этом.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

Так подробно на барометре я остановился по той причине, что давление нужно стараться указывать максимально точно, так как при прогнозировании это один из самых важных показателей. Оно входит в основу всех расчетов.

Термометр при барометре (именно так он называется) не отличается чем-то особенным. Температуру так же указываем с точностью до десятых. На фото он плохо получился, но и нового для вас в нем ничего нет.

На нижнем конце барометра небольшой груз. Он нужен, чтобы барометр висел всегда ровно вертикально.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

Барограф


Барограф является самописцем. Он в автоматическом режиме фиксирует на бумажной ленте атмосферное давление. Принцип работы у всех самописцев (а их всего три) простой – внутри имеется круглый барабан, на котором четко фиксируется специальная лента. В небольшую емкость, внутри самописца, заливаются чернила. Дальше он заводится механическим образом и начинается вращение барабана с лентой. Специальная стрелка постоянно чертит на ленте непрерывную полоску. Сама лента размечена на время и диапазоны давления. Когда мы делаем срок, то на самописцах нажимаем кнопочку справа и на ленте делается засечка, которая отмечает показатель на ленте в момент срока.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология
Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

Автоматический ветроизмерительный прибор


Сам прибор мало чем отличается от Флюгера Вильда, просто благодаря ему не надо стоять и смотреть на флюгер, который на высоте 10 метров. Особенно ночью он облегчает работу. Автоматический флюгер так же установлен на 10-метровой высоте, только он соединен с метеостанцией кабелем, по которому передаются показания ветра на специальную панель. Мы снимаем такие показания, как направление ветра, скорость ветра, максимальный порыв ветра между сроками и максимальный порыв во время самого срока.

Работаем по верхней панели, хотя нижняя тоже рабочая. Слева окно, где стрелка показывает направление ветра. В окошке справа две стрелки и разметка. Нижняя стрелка показывает скорость ветра, а верхняя стрелка замирает на максимальной отметке, что и дает показания максимального порыва. Перед уходом на метеоплощадку сначала записывается порыв между сроками и стрелка сбрасывается в нулевое положение. Потом во время срока снова записывается максимальный порыв.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

Рация


Рации стационарного вида. Всего установлено их две, хотя в основном работаем по одной – нижней. Разницы между ними всего две: 1) Возраст; 2) Нижняя работает только на трех волнах, а верхнюю можно вручную настроить на любую волну. Рабочих радиоволны – 3. Одна дневная, вторая ночная, третья является резервной.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

На верхней рации стоит прибор ВИП. Он подключен к нижней рации. Можно метеосводку передавать через него, для этого нужно в него вбить закодированную в цифровой вид сводку и по радиосвязи она отправляется на радиостанцию. Но через неё далеко не всегда удается отправить, так как для ВИПа нужна хорошая проходимость сигнала.

Рации и ВИП работают от аккумуляторов, которые заряжаются от дизельных генераторов.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

Книжки для записи наблюдений


Основных книжек для записей две, одна для метеосводок, вторая для гидрологии.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

Книжка для метеосводок заполняется каждые три часа, именно в неё мы вносим все данные в срок. А гидрология заполняется 2 раза в сутки - утром и вечером.

Так выглядит книжка для метеосводок. В будущем подробно опишу как она заполняется.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология

На этом я закончу рассказ об оборудовании для метеостанции, так как больше ничего нет. Дальше отвечу на некоторые вопросы, которые мне задали в комментариях к прошлому посту.


- На сколько разнообразное питание у вас?

- В принципе питаемся как и другие люди. Один раз в год от организации приплывает баржа, на которой завозят продукты на 1 год проживания. На каждую станцию выделена определенная сумма денег. Начальник метеостанции составляет примерную заявку продуктов на эту сумму. Конечно же список привезенных продуктов не полностью соответствует заказанному. К тому же есть такие продукты, которые никто не будет сюда заказывать и вести, как, например, мороженое или торты-пирожные.


- Как вас туда занесло?

- Мои родители тут уже 5 лет, в октябре шестой пойдет. Решились на такой шаг по некоторым семейным обстоятельствам. Плюс возраст у них не маленький уже, по 46 лет, и матери до пенсии осталось 4 года, так как у неё северный стаж. Так же немного легче было согласиться им сюда ехать потому, что мы сами из ближайшей деревни, до которой 300 км по воде. Те охотники, которые охотятся в этой стороне, давно знакомы, порой заезжают в гости. И если становится известно, что кто-то из них собирается в их сторону, то можно организовать небольшую посылку.

Я же тут оказался по той причине, что вторая семья, которая тут работала, уехали в отпуск и не вернулись, хотя их просили заехать хотя бы на то время, пока родители скатались бы в отпуск, но они не в какую. Потому пришлось мне сюда ехать, чтобы каждый из родителей по одиночке выехал в свой отпуск. Длительность отпуска у каждого человека – 45 дней. Нынче мой второй заезд сюда. В сумме я тут полгода уже.


- Как у вас дела обстоят со связью?

- Изначально предполагалась только связь через радиостанцию. То есть если кто-то из родственников хотел бы что-то передать на станцию, то им пришлось бы звонить на радиостанцию, продиктовать свое сообщение и кому оно адресовано, и уже потом радисты передают его по рации на метеостанцию. Но через год работы родители купили себе спутниковый телефон, и стало проще с ними держать связь. А в прошлом году сюда была куплена спутниковая тарелка для Интернета. Через этот Интернет и пишу посты сейчас.


- Как дружите с фауной? Медведи и змеи есть у вас?

- С фауной дружим как и многие другие люди – почти никак. Медведи сюда не лезут особо, они ведь к людям сами редко приходят, и только в определенных случаях. Змеи есть, но слава богу никто от них пока не пострадал. Сам в июле чуть на гадюку не наступил.


- В работе постоянно задействованы все 3 человека?

- Нет. Срок делает 1 человек. Обычно, если работают 2 семьи, то каждая семья работает 2 суток через 2. Внутри своей смены уже каждая семья сама решает, кто на какой срок идет, либо определенные сроки закрепляют за определенным членом семьи. Либо по обстоятельствам. Сейчас мы вдвоем с отцом, я работаю на ночных сроках, он все остальные. Отчасти это потому, что он делает большие сроки, о них я расскажу в следующих постах.


- Как проводите свободное время?

- Это уже кто как. Рыбалка, охота на боровую птицу, можно телевизор посмотреть, благо от организации установлено спутниковое телевидение. Если урожай, то можно грибы собирать, ягоду или шишку. Ночью, между сроками, я в Интернете зависаю, либо по телевизору футбол смотрю, как рас пора Еврокубков и чемпионатов стран. Плюс огород, куриц держим тут, есть кот и собака. Пес вместо сигнализации, если какое животное ходит по близости, он лает, и на каждого по разному.


- Случались ли неординарные ситуации?

- Такое крайне редко бывает, сразу и не вспомнишь. В 2012 году сильно леса горели, потому в лесу для животных еды особо не было. Из-за этого много медведей в округе ходило. Один раз медведь на территорию метеостанции зашел, об этом было сообщено в областное управление, а оттуда пришел приказ, чтобы сроки передавали только один раз в 6 часов, а не каждые три часа. В целях безопасности так сказать.


На такой ноте закончу сегодняшний пост. Пусть он и получился сумбурный и возможно не такой интересный, как вчерашний, но я стараюсь как можно подробнее все осветить, чтобы вы смогли понять всю картину этой работы. Плюс я такой человек, что предпочитаю как можно подробнее все рассказать :)

Следующий пост скорее всего отведу гидрологии, что это такое, какое оборудование используется там, как им пользоваться и т.д. Так же постараюсь подробно описать, почему нельзя сделать полностью автоматизированной такую метеостанцию.


Задавайте свои вопросы в комментариях, буду стараться ответить на все. Если кого-то оставил без внимания в комментариях к прошлому посту, то прошу прощения. Интернет тут не всегда позволяет уделить всем внимание.


Ну и небольшой презент для тех, кто дочитал до конца :) Кто-то в комментариях просил фото зверушек. Держите лису. Фотографировал лично недели полторы назад.

Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология
Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология
Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология
Работа на труднодоступной станции (ТДС). Часть 2. Внутри метеостанции. Тдс, Работа, Длиннопост, Метеорология
13
Автор поста оценил этот комментарий
Есть интернет, связь, электричество, практически нет людей - заманчиво...
За это еще и деньги платят, если не секрет?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Шок. Я и не думал, что где-то до сих пор применяется такое древнее барахло.

Ведь при помощи 3-2 вебкамер, и энного количества приводов можно сделать станцию вообще автономной при том же самом оборудовании.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, я вот тут смотрю на радиостанцию твою, на нижнюю. Ты пишешь, что с неё работаешь. А зачем ручка аттенюатора тогда не в нулевом положении? Аттенюатор - это же загрубление чувствительности приемника. Или конкретно здесь он выполняет другую функцию?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
И какова з/п примерно? И вас ещё снабжают на год вперёд? Очень интересно, спасибо!
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Интересно где на карте находится метеостанция. Покажите?

раскрыть ветку