"Живые камни" из самых маленьких.

Пост подготовлен для подписчиков, прошу у них прощения что так долго, возникли трудности, и времени для составления не было.

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост

Для данного поста, в магазине cactusgarden, были куплены семена Lithops(фотографии выше примеры того что должно вырасти из купленных семян), общей суммой, с доставкой, на 510р. Что могу сказать о магазине, выбор семян большой(есть фотографии того что покупаем), посылка упакована хорошо. После подтверждения заказа письмо пришло через 5 дней, что считаю очень быстро.

Вот в такой упаковке пришло письмо с семенами. Все подписано, есть 1 подарочный пакетик)

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост

Теперь приступим к самой посадке семян.

Подготавливаем контейнер в который будем сажать семена. Сперва нужно сделать дренажные отверстия, для выхода лишней воды. Выглядит это примерно так.

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост

Укладываем подложку, чтобы не вымывался песок. И засыпаем дренажный слой, состоящий из мелких камушков.

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост

Самое время подготовить землю в которую будем сажать семена. Для этого нам понадобится, песок, битый кирпич и торфяной грунт, с небольшим содержанием самого торфа.

Все это дело необходимо смешать в пропорциях: 2 части торфяного грунта, 1 часть песка, 1/2 часть кирпичной крошки.

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост

Все это перемешиваем до однородной консистенции.

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост

После этого полученную смесь необходимо прокалить и остудить. Если у Вас она уже прокаленная, данный шаг пропускаем.

Засыпаем в наш импровизированный "горшок" ровным слоем.

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост

Для улучшения всхожести семян перед посевом их надо замочить на 6 часов. А пока они замачиваются мы увлажняем почву из пульверизатора.

Сами семена выглядят так.

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост

По прошествии 6 часов берем зубочистку и аккуратно выкладываем семена на нашу увлажненную землю. Сеять семена нужно по поверхности почвы, заделывать в грунт их не нужно. После посева накрываем нашу емкость стеклом или прозрачным полиэтиленом.

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост

Ставим емкость в хорошо освещенное место, но не под прямые солнечные лучи. 2 раза в день опрыскиваем из пульверизатора и проветриваем в течении 2-3 минут. Через 6-10 дней буду ждать всходы.

Ну и в завершение поста пару фотографий моих литопсов, эти 2 экземпляра зацвели самыми последними.

"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост
"Живые камни" из самых маленьких. Lithops, Литопс, Семена, Садоводство, Длиннопост
11
Автор поста оценил этот комментарий
Растения-жопки))) очень милые и красивые)))
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик обещал пост про посадку, мужик сделал! Спасибо)
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я сначала увидела маленькие мозги.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты ух ты
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, как эта подложка/сетка правильно называется.
раскрыть ветку