"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное

Дада, именно так я представляю всех участников, кто не смог усидеть на месте и не напечатать модели вот этого "Мейкера" , за активность спасибо главарю волны постов: @WirelessMan

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

Как истинный джентльмен, начну с конца: да, на принтере за 15 т.руб (сентябрь 2016, цена со склада в Мск) можно распечатать данные модели, в отличном качестве. Но, как они могут сами опускаться,я так и не понял(если не подгонять размер). Так как вес маленьких (50% от оригинала) порядка 3~4 гр., а вес больших около 18~20 гр.

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

Зазор там минимальный, ни какой редакции исходного файла. Заходит в притирку почти, для воздуха мало места. Вот тут должно быть видно как дно двигается словно мембрана.

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

Кстати параметры печати:

PLA Терминатор от фирмы FDPlast

Слой 0,1 мм.

Скорость примерно 150~160 мм/с

Время печати М1:1 (большой)- примерно по 3 часа на каждую половинку

Врем печати М1:2 (мелкие) - примерно 40-45 минут на каждую половинку

Большая под собственным весом не хотела опускаться, пришлось сверху положить груз - 400гр.

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

С маленькими вообще хитро вышло, пришлось подбирать масштаб, так как уменьшив ровно на 50%, они смогли соединиться примерно на те же 50%, до середины в общем.

Так что поигравшись с масштабом, я получил 49,7% для внутренней детали и 50,3% для внешней. Но думаю можно еще чуть убрать разброс с 0,3 до 0,25 на деталь.

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

Вообще я напечатал вот такую мини армию))

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать
"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

1 - две не удавшиеся половинки, одну сам запорол, а на второй сопло решило забиться.

2 - большая 100% масштаб, 6-7 часов печати

3 - мелкие в 50% без подгонки, это максимум на который они входят

4,5 - уже мелкие в подгонке

6 - та самая спираль которую тут многие печатали. По ней могу сказать что там такой зазорище в оригинале, что даже у меня при печати с "прыщами" (модель не определялась как тонкостенная, он печатал ее в два прохода) она влет одевалась.

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

Вот такие пироги)

Некий итог: да, печать возможна, да без пост обработки. Мы же не знаем до конца что делал автор в оригинальном ролике, и как там оно все у него)

Лично я печатал вот эту модель: 5-Sided Twist Container

Про принтер:

Это классическая delta, как то мне понравилась данная кинематика, да и плюсы есть в настройке. В данном случае из отличий от коробочной версии: перепечатанный обдув, напечатанный держатель катушки а верх, подсветка области печати, перепечатанный каретки(за родными не уследил, стерлись, пропала параллельность тяг), прошивка repetier

Для вкрадчивых ссылки на два полных ролика: раз, два.

P.S. Бонус для любителей заполнения 100%

Печатал для RC модели, стержень с проушиной, диаметр 8 мм. заполнение 30%, слой печати 0,15 мм. Вот так выглядит внутри.

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

А вот что может:

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать
"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

16,5 кг.

"Входит... И выходит... И входит... Замечательно выходит!" 3D печатное 3D печать, Гифка, Длиннопост, Хитрость, Pla, Delta, AliExpress, 3дбаянопечать

Просто реально странно просить от 3D печатника 90-100% заполнения, ввиду того что это уже почти литая деталь выйдет. А на принтере кроме как бестолковой траты пластика и времени на печать ни чего не будет.

Всем добра и спокойной рабочей недели ^_^

Лига 3D-принтеров

2.5K поста12.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

3
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший пост по уже изрядно подзадолбавшей теме. В любом случае, ты молодец)
2
Автор поста оценил этот комментарий
респект тебе, с душой подошел
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главарь волны постов))) почетно. Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Ты напечатал велик?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, теперь я захотел напечатать полноразмерную модель. Из ПЛА.

Но блин, это 13 часов на одну половинку (предсказание куры при 60 мм/с, на 100 уже будет не точно).

И я еще не тестировал новый обдув.

раскрыть ветку