"Святой" квартирант.

Вы сдавали свое жилье в аренду?

А вы сдавали кому - друзьям, родственникам или незнакомым людям?

А вы обратили внимание, что статус квартиросъемщика не влияет на состояние квартиры после выселения?

Всегда, что-то сломано, оторвано, надорвано, разрисовано, проткнуто, разбито, отколото.

Всегда!


В 100% случаев об этих "косяках"молчат. Ты уже сам находишь их, когда готовишь квартиру для следующих постояльцев.

Может у меня безответственные друзья, а может они вовсе не друзья?

Ну а как же тогда родственники? С ними я вообще вырос, повзрослел, кровь у нас одна, как говорится.


Я сдавал квартиру 9 лет. Все 9 лет мою недвижимость "убивали". Конечно, я понимал, что это нормальное явление для арендодателя. Износ квартиры, мотание нервов, постоянный контроль за состоянием и т.д. Я уже смирился с тем, что при выселении постояльца надо будет вкинуть немного денег для товарного вида квартиры.


Но самый последний постоялец заставил верить меня в существование нормальных людей.

Или в существование ненормальных людей. Я даже был шокирован его действиями. И не знаю как будет правильнее это назвать для нашего времени.

Какую оценку можно дать этому типу людей? Есть ли среди вас такие? А может таких людей много и я просто слепошарый?

Возможно, я закоренелый циник и скептик, страдающий стереотипами, но этот человек меня выбил с привычного мировоззрения своим бесконечным альтруизмом.


Для меня он навсегда останется эталоном чистоты мышления и даже добродетели, если хотите.


Таких много, скажете вы. Возможно.

Мне 37 лет. Я ни разу не встречал такого человека в своей жизни. Предвижу, что в комментах будут сыпать остроты про то, что я не там искал или не там хожу. Что меня окружают одни маргиналы и равнодушное стадо. Или что я сам из такого стада.


Сколько людей столько и мнений. Для себя я его назвал СВЯТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.

Наверное хорошо, что такие люди встречаются в жизни. Они лучше любого учителя, наставника и командира. Они не заставляют делать добрые дела, не говорят с тобой о Боге или карме. Просто живут, делают дела хорошие и своим примером учат других.

Вот просто хочется быть как они.



Он появился неожиданно. (Это я сейчас пишу не для затравки и интриги, он реально появился без приглашения). Я приехал забрать очередную оплату.

Стою около подъезда, думаю как быть с квартирантами. Денег не отдали, но лежат пьяные в квартире. Ребенок не в детском саду. В холодильнике жратва есть, ребенок в чистом, синяков вроде нет на теле. Вызвать мусаров и ебись оно конем? Сколько таких было-поживут месяц и сваливают не заплатив. Эти хоть всегда заранее платят. Уже 2 месяца. А сейчас на 2 недели просрочка. Говорят, что денег нет, а сами пьяные.


- Вы квартиру сдаете?

- Да. А кто вам сказал?

- Да я уже давно ваше объявление видел. Просто всегда в двушке жили, а сейчас трешка нужна. Вы сдаете?

- Давай на ты. Не против? Я Михаил.

- Я тоже. (Улыбается).

- Хату сдавать буду, наверно, в конце месяца. Не знаю куда прежних деть. Денег нет говорят, а сами бухают. Еще и пацан малой по хате ходит. Надолго заехать хочешь?

- Ну минимум на год, а там видно будет.

- Нормально. Я за 20 т. рублей хату сдаю. Деньги вперед за 2 месяца. Потянешь?

- Нет. За месяц хоть сейчас отдам деньги, а за два не потяну. Нет денег.


Смотрю на него. Обычный парень. Слегка за 30. Одет просто. Следов алкоголизма нет.

Хороший был бы постоялец.

- Миха, впечатление нормальное производишь. Куда мне этих клошарей девать? Еще и с ребенком.

- А можно мне с ними поговорить?

- О чем?

- Ну предложу варианты всякие. В твоем объявление сказано, что в 20 тысяч входит коммуналка и аренда. Количество проживающих не имеет значения. Правильно?

- Ну да. Вместе с ними хочешь жить?

- Посмотрим как будет. Поговорить-то можно?

- А ты один заедешь?

- Нет. Нас пятеро. И я шестой. Шестеро.

- Херасе табор. Там этих пятеро с ребенком и вас шесть. Меня участковый сразу зачикает.

- Нас потом четверо останется. Двое уедут на родину.

- Нерусские что-ли?

- Не-не, русские. Точнее, украинцы. Русскоговорящие, короче.

- Понятно. Родня что-ли?

- Ну почти. Ну так можно поговорить-то с ними?

- Иди. Трезвая там только баба, то есть с похмела.

- Ну тогда я сейчас в магазин быстро сбегаю.

- Зачем!?

- Ребенку возьму сладкое.

- А-а, я думал за пузырем собрался. Иди говори прямо сейчас, потом не застанешь их, в своем рассудке.


Не было его минут 20.


- Порядок! Нам две комнаты отдают, а сами в зале расположатся.

- Херасе ты дипломат. Оперативно, однако.

- Нам деваться некуда. Документов российских еще нет, агентства за нас не берутся, а если берутся, то денег больших требуют. Вот и пришлось напрямую искать арендатора. Договор делать будем?

- Никаких договоров и подписей. Соблюдай следующие условия и живи сколько хочешь.

Не отдашь вовремя предоплату - съезжаешь. Соседи пожалуются на шум - съезжаешь. Не открыл участковому дверь в ЛЮБОЕ время суток - съезжаешь. Все.

- Нормально. Только про участкового не пойму. Все обычно шифруются.

- Мне нечего от них прятать. Просто открывай ему дверь. Чем быстрей, тем лучше. Потом он вообще про вас забудет. Вдруг вы террорюги.

- Ясно. Деньги сейчас отдать?

- Конечно. И, это, ответственность за поведение своих соседей на тебе. Либо сливай их участковому и живи в трешке или контролируй тишину. Добро?

- Добро.


Я понимал, что немного наглею, заставляя брать ответственность за эти бухариков. Но меня уже достали соседи, которые постоянно недовольны пьянками моих жильцов. Я старался не спорить и просил их потерпеть, пока не найду нормальных жильцов, просил проявить снисхождение к малому, ведь его запросто могли забрать в интернат.


Забрал деньги, позвонил участковому, рассказал о новых постояльцах ему.

Участковому уже полтинник. Нормальный дядька. Не кошмарит. Один раз поговорили с ним в живую и с тех пор только по телефону. Ему пофигу на меня и моих жильцов. Во время проверок я позволяю ему заходить как к себе домой, а он просто не мешает мне получать доходы от сдачи квадратов. Хотя другие менты постоянно требовали регистрацию и мои жильцы съебывали куда подальше. Или у меня денег просили. Я естественно не давал. Тогда они кошмарили мигрантов. А этот мент лоялен и денег не попрошайничает.

Дай Бог ему здоровья.


- Такойто Такойтович, здравствуйте!

- Здравствуй, Михаил!

- Жильцов новых подселил. К старым подселил. Вроде не синева, обещают чтить тишину. Сами с Украины.

- Беженцы что-ли?

- Возможно.

- Про проверки уведомил?

- Уведомил.



Приезжаю через месяц за деньгами. Не могу попасть в подъезд - домофон новый стоит.

Стучу веточкой в окно-первый этаж. Открывает старый жилец - Вова. Заходим в подъезд.

Подъездная дверь не ебашит при закрытии, а плавно закрывается. Новый доводчик поставили.

- У вас тут приятные изменения.

- Миха заморочился. Домофон рабочие меняли, а мы с Михой доводчик поставили.

- Купили сами?

- Нет. Домофонщики дали, а старый забрали.


На первой лесенке свеже сделанный пандус. В подъезде 2 колясочника живут, да и мамашкам с колясками благодать теперь.


- О! Это тоже ваша работа? (Ну просто шучу уже, понимаю, что они это сделать не могли).

- Не-е-е..Это Миха с работы привез с мужиками.

- ...??? В смысле?

- Чо всмысле? С завода привез и поставил.

- Бесплатно или у старшего дома денег взял?

- От хуя уши у старшего! Сам сварил, привез и поставил.

- Херасе я тебе благодетеля подселил. Он так и пить тебя отучит.

- Хули меня учить, я и так уже месяц не бухаю. Даже пива.

-??? (Иду молчу, вопросов не задаю, удивлен, короче).


Заходим в квартиру. Новые выключатели. Розетки тоже новые. В проеме сделан турник из металлической трубы.


- За спорт взялся, раз бухать бросил?

- Да нет, это Миха моего пиздюка к школе готовит. Через год уже пора. Да и сам по утрам пыхтит перед работой.

- А ты что, год еще собираешься здесь жить?

- А ты чо выгоняешь?

- Да нет , Вова. Живи ради Бога. Просто такие алконафты как ты, живут у меня 3-4 месяца.

- Сам ты алконафт. Говорю же не бухаю больше.

- Молодец! А где сам мессия?

- Кто?

- Миха где? Где вообще все? Где твои все? Где его все?

- Миха на работе. Бабки и дед на овощную ярмарку уехали. Девчонки бумаги делают, там с гражданством что-то. Сын в садике.

- А ты что дома?

- А я отгул взял, чтоб деньги тебе отдать и чтоб просто кто-то был всегда дома. Вдруг менты приедут. Приедут, а у нас тут коммунизм (улыбается).

- Это Миха тебе так сказал?

- Это МЫ сами так решили .

- Молодцы!


- А Миха разве не с Украины?

- Нет. Я тоже думал, что он хохол. Коренной новокузнечанин. Ни ребенка, ни котенка. Они ему даже не родственники.

- А как он с ними снюхался?

- Вроде как по интернету. Война началась, эти съебались в Россию, в одноклассниках просились приютить. Он откликнулся. Они приехали к нему в СЪЕМНУЮ квартиру. Места мало. Вот так он и оказался тут.

- А кто с ним тут живет?

- Дед, бабка и он живут в той комнате, а сестра бабки, мать и дочь в другой.

- Сколько матери лет?

- Лет сорок пять. Она старая для него, а дочке 15.

- Ну и нахер он этот хомут тянет?

- Я тоже ни хера не пойму. Вроде не набожный, не сектант. Не ебанутый на голову. Просто помогает. Я вообще думал сначала, что это ты его попросил этих беженцев обустроить.

- Ладно, пусть живет как хочет. Тебе не в облом с ними?

- Да мне вообще с ними лафа. Меня на завод устроил, жене и девкам что-то стоящее нашел.

Бабки и дед вообще его в жопу скоро целовать начнут (смеется).

- А розетки кто сменил?

- Мы скинулись.

- Может вы мне еще обои поменяете? (Шучу).

- Миха говорит, что если ты дашь обещание три года нас не выселять, то ремонт мы сможем сделать за свой счет.

- О как! Прямо спонсор (смеюсь).

- Ты где его нашел такого? Вроде не дурак, но поступки странные. Хотя и деньги к нему липнут.

- Это он меня нашел, Вова. И похоже заебись, что нашел. Заебись же?

- Мне заебись!

- Ну вот. Как к нему деньго-то липнут?

- Да он как пандус сделал, все бабки его просят починить что-нибудь в квартире. Он уже и меня на калым берет.

- Ясно. Ну бывай. Привет там всем вашим.


*****************************************************************************


В этот же вечер я созвонился с Михаилом и договорился о ремонте в квартире.

Бесплатно.

Стройматериал за его счет.


Я пронырливый ублюдок? Бессовестный гандон? Или мне просто повезло?

Я в тот день просто пошутил про обои, а мне уже выдали готовый вариант. Понимаете?

За меня уже все решили. Потянут ли они такие расходы? Стоит ли вообще вкладывать деньги в ЧУЖУЮ квартиру? Девять взрослых людей собрались, посоветовались и решили. Как и куда тратить их СОБСТВЕННЫЕ деньги. От меня просто требовалось согласие. И они наверняка спорили, что лучше потратить деньги на свои нужды или хотя бы, чтобы трата на материалы входила в сумму квартплаты. А тут просто сказали:

- Живем три года без проблем и выселения, тогда сделаем за свой счет ремонт. Согласен?


Вот если бы я отказался и написал тут об этом, то я бы автоматически стал долбоебом года, а возможно и столетия. А раз мне так фартит, как никому, то я бессовестный гандон и ублюдок.

Ну у каждого своя правда. На моем месте многие бы согласились. Точнее подавляющее большинство людей было бы только ЗА.


Естественно я согласился. Понимая, что ТАКИХ постояльцев я могу никогда в жизни не увидеть, я дал добро. За меня предупредили всех соседей о возможном шуме во время ремонта. Уверили, что ни капли мусора и краски не окажется на лестничной площадке.


И, сука, все жильцы дали добро шуметь хоть до 12 часов ночи.

Если до появления Михаила все вечно пиздели на громкую музыку Володи в три часа дня (В ТРИ ЧАСА ДНЯ! Да днем я имею право даже стадо бизонов дрессировать в своей квартире), то после появления Миши все стали невъебенно любезными и снисходительными.

Смотрел на этих бабулек и охуевал, как они старались перещеголять друг друга в жертвенном приношении своего спокойствия во имя ремонта, который затеял Миша с первого этажа.

Весь подъезд построил под себя. Молодец, хуле. Ему бы речи толкать в телевизоре, а он трубы какие-то варит на заводе.


Приезжаю через месяц. Все стены очищены от обоев и краски. В местах примыкания плит пустые щели. Потолок без извести, просто бетонная плита. Володя перфоратором вычищает швы, мамаша выметает куски штукатурки, дочка пылесосит остатки.


- Всем привет! Это что за армагеддон?

- Швы решили утеплять сначала.

- Так хата же и так теплая.

- Ну чтоб уже наверняка, чтоб потом не промерзала.

- А потолок зачем отскоблили?

- Так кто ж на побелку ровняху наносит?

- Володь, это Михаил так посоветовал?

- Ну да. И в интернете советов начитались.


- Дядь Миша, а проведите нам интернет (это дочка просит. За все время первый раз обратилась ко мне. Вообще первый раз заговорила со мной).

- А сейчас вы соседским пользуетесь?

- Нет. Билайновским.

- Проведу. Звони сейчас провайдеру любому, сделаем заявку.

- Спасибо.

- Не за что. За интернет сами платить будете.

- Ну это естественно.


Сделал заявку, назвал свои данные. И ушел с чувством дикого ахуя.

ЗАЧЕМ ЧЕЛОВЕКУ ДЕЛАТЬ КОНКРЕТНЫЙ РЕМОНТ, КАК ДЛЯ СЕБЯ ЛЮБИМОГО, В ЧУЖОЙ КВАРТИРЕ!!?? Какие-то мутно-смутные предчувствия терзали мой 37-летний мозжечок.

Позвонил знакомому юристу, прямо спросил, может ли человек не имеющий никаких прав на собственность каким-то образом завладеть хотя бы метром этой собственности.

- Конечно нет.

- А если он сделал ремонт и живет там более трех лет.

- А вы живете в гражданском браке?

- Не-е-т.)))

- Не морочь мне голову, что там за ситуация?

Я все рассказал. Только не сказал, что это все происходит со мной. Мало ли, вдруг завидовать будет.

- Просто человек добрый или к психиатру его направь.


Вот так. Человек проворачивающий сделки с крупными суммами денег, с высшим образованием, уважаемый типа, назвал моего Мишу дураком. И сделал это так тонко, сука.

– «К психиатру его направь».

А хули я тут рассуждаю, я точно также думал. Вот точно также.


Опять приезжаю через месяц. Все швы в квартире запенены и со стороны улицы тоже.

Визуально выровненные стены.

Гора обоев. Самых дешевых. Бумажных.

Дома только мамаша.

Беру деньги. Ухожу.


Новый месяц. Квартира сияет чистотой. Все новое. И дешевое. Я не придираюсь, мне и такой за счастье. За два неполных месяца квартира стала неузнаваема.

- Как вы обои клеили бумажные? Они же самые противные. Чуть просохатил и пипец, рвутся.

- Зато, Миша, самые дешевые. (Бабуля вещает).

В коридоре стоит упаковка от широкого телека.

- Телевизор купили?

Выходит мамаша, протягивает деньги. За ней выходит доча.

- Был розыгрыш среди новых абонентов. Ваш номер договора выиграл суперприз.

- Телевизор выиграли?

- Да.


Все стоят с обычными лицами. А глаза у дочки как у кота из Шрека. Но молчит.

- А когда был-то?

- Позавчера.


Снова тишина. Неловкая, блять.

Формально это мой телевизор. И он круче моего, который дома. Но выиграл-то не я. На розыгрыш ходил не я. И билетик тянул не я. И пер его через весь город не я.

Вот тут-то я и понял, что я гандон бессовестный. И святого во мне нет ни грамма.

НО!

Раз связался добрыми людьми или хотя бы одним человеком. ДОБРЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!

То будь подобен им или вообще бесподобен.

Или стремись хоть как-то к этому.


- И что он тут два дня уже стоит? Что не вешаете?

- Ну мы вас ждали. (Дочка пытается выдавить из себя слова). Он же…..Чтобы….

- Счастливая у тебя рука. Не давай кому попало ее целовать. Полиция приходила кстати?

- Да. Два раза.

- Что сказали?

- Чтобы Володю не сглазили.(смеется).

Володя проснулся. Выходит. Здороваемся.

- Это нормальный мент. Под шкуру не лезет.

- Миха – то живой? Как ни приду его нет.

- На работе. Или на калыме.

Беру деньги и ухожу.

Иду и такое чувство, как будто кошелек с зарплатой потерял.

Правильно ли я сделал, что телек задарил? Конечно!

А жабенка мне шепчет, что они мне никто. Выиграл ТЫ – олень высоконравственный. Выебнуться решил? Ну вот теперь и жалей.

Но есть и другая жаба))) Такая мудрая, прошаренная. Спокойно говорит, что пора быть человечнее, они же тебе ПРОСТО ТАК РЕМОНТ СДЕЛАЛИ.


*****************************************************************************


Прожили они 2 года с небольшим. Сначала уехали бабка с дедкой. Потом остальные.

Телевизор забрали. )))

В хате остался Миша и Володя с семьей.

Бились-бились с документами, расстроились и уехали. К родне в Крым.

По скайпу с Мишей часто базарили. К себе звали. Тот ходил в думках.

- Миха, ты что теряшь? Зачем тебе этот рассадник онкологический?

- Вырос тут.

- У тебя нет никого и ничего в этой клоаке. Езжай туда.

- Пожалуй съезжу в отпуске.

Съездил. Нашел бабенку себе там.

Володя поймал свою даму с кавалером и они разбежались. Дама оказалась вовсе не матерью ребенка. Столько общались, а я и не знал. Так же работает на заводе. Снимают свой дом в частном секторе. Не бухает. Иначе ребенка в детдом заберут.


Последние 2 месяца Миха жил один в трешке. Он оформлял документы на переезд в Крым.

Денег с него не брал пока он жил один. Однажды я спросил его.

- Миха, можешь ответить на один вопрос честно?

- Могу конечно, но не хочу. Надоели вы все с этим вопросом.

Ну я не стал настаивать. Хотя до жути интересно, что движет им?

Ну нельзя же так без остатка проявлять заботу о посторонних.

Какого хера он вообще всплыл в моей жизни?

Неизгладимый след конечно оставил. Но и вопросов тоже не мало к нему.

Молодец. Просто молодец.

Уезжая попросил помочь своему напарнику сдавать 2 двушки. Его постоянно кидают постояльцы.

Помогаю до сих пор. Без всяких договоров и проблем. Я не знаю как в других городах России, но у нас две трети населения спокойно сдают хаты без всяких отчислений. За свой процент объясняю этому парнише как быть с деньгами и не нажить проблем. Он счастлив.


Вот и вся история.



(с)МишаКузбасс

49
Автор поста оценил этот комментарий
Этот сказ выигрывает котолампу года
раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг заезжал в квартиру после пожара. Стоимость аренды там была халявная, он с владельцем договорился ремонт в обмен на проживание по такой цене на несколько лет.


И че, сделал он ремонт, заявляется хозяин и говорит - либо платите больше, либо уебывайте. Не помню, сдирал ли друже обои, но все что купил, включая унитаз, он забрал с собой. Добрый он, я бы еще где-нибудь яиц залил..

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то диалоги типичного быдла. Противно читать
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

До последнего думала, что окажется какая-то мистическая история и Миша исчезнет бесследно, будто его никогда и не было :)

А телевизор почему увезли я чет не поняла. Ну оставили его им. Пользуйтесь пока живете. Съезжаете, оставляете, вы ж его не покупали.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру без договора сдают до первого в своей жизни пожара или наводнения. Знаю людей, которые свою квартиру продали, чтобы за небрежность своих арендаторов рассчитаться. Какими бы святыми они не были, от косяков никто не застрахован, а отвечать придется хозяину в этом случае.

раскрыть ветку