"Русским лучше жить в России"

Не так давно в газета.ру была опубликована статья Татьяны Лукашенко под названием "Русским лучше жить в России"

https://www.gazeta.ru/lifestyle/style/2016/10/a_10253807.sht...


Так как в качестве "неудачной" страны для проживания была выбрана Дания, я не смогла пройти мимо. Раз за разом я перечитывала этот текст и пыталась понять, что же кажется мне таким странным в её комментариях.


Основной претензией Татьяны был внешний вид женщин и детей и подавляющая нечистоплотность датчан. Позволю себе процитировать:


"Типичная датчанка выглядит примерно так: нечесаные волосы, собранные в небрежный пучок, черный балахон, поверх него не то шарф, не то платок, черные колготы и цветные кроссовки. Дети выглядят еще более удручающе — здесь абсолютно не принято тратиться на детей, детям чаще всего покупают использованные вещи, мебель и игрушки."


Начнем с того, что это очень сильное преувеличение. Да, среди датчанок есть поклонницы черных балахонов и цветных кроссовок, но что в этом ужасного? Что плохого в том, что женщины не парятся и не тратят полчаса утром на нанесение косметики? Что плохого в волосах, собранных в пучок? Что плохого в шарфе? Автор получил эстетическую травму от увиденного? Датчане, вот, увидев автора наверняка даже не заметили, что она одета с иголочки, пахнет превосходными духами и красиво уложила локоны. Им плевать на это, а почему должно быть наоборот?

Я специально поспрашивала датчан по поводу детей и секонд-хенда. Звучит всё очень логично. Зачем мне новая кроватка для малыша, который вырастет из нее через год? Я схожу на dba (местный аналог авито), там наверняка есть кроватки в идеальном состоянии в три раза дешевле. Круговорот кроваток в природе. То же самое с одеждой и игрушками. Если всё это в идеальном состоянии, то почему нет? Может быть есть смысл потратить деньги на путешествие? На вывоз ребёнка к тёплому морю? На большую красивую собаку для ребёнка?


"У датчан принято сидеть прямо на асфальте или траве, они совершенно не заботятся, что могут испачкаться или простудиться. Продукты едят сразу после покупки в магазине. Овощи, фрукты и зелень мыть не принято, я неоднократно видела, как датчане ели морковь прямо с кожурой. Запросто можно увидеть, как на пикнике в парке датчане кладут еду прямо на траву."


То есть датчане не заботятся о том, что могут испачкаться или простудиться, а автор заботится о датчанах вместо них. Может не заботятся потому, что закалённые с детства и не простужаются от сидения на траве? Может то едва заметное пятнышко от травы на джинсах волнует их не настолько, чтобы отказаться от сидения на траве? Это же так приятно - сидеть на траве. Может датская морковь с кожурой - это молодая морковь, у которой эту кожуру еще разглядеть надо? И может быть такую морковь можно ДАЖЕ положить на траву на пикнике и сесть рядом?


Автор возмущен:

"На прогулки детей водят или возят на общественном транспорте по всему городу на разные общественные площадки, кормят сухим пайком «бутерброд, банан, яйцо»,"


Общественный транспорт? Как можно-то допускать такое насилие над подрастающим поколением? Еще и бутерброд-банан-яйцо. Как там выживают?


"Детям дозволено все — можно пить из лужи, можно валяться в грязи, лить ее себе на голову, бегать в носках или босиком, снимать одежду, даже если на дворе зима, или вообще бегать голышом."


А еще садиться на траву, не боясь простудиться. При мне в метро мальчик задумчиво облизывал поручень. Мама смотрела с осуждением и иронично интересовалась, вкусно ли. Ну да, с моей точки зрения перебор. Но если бы мне в детстве давали валяться в грязи, я была бы чуть более счастливым ребёнком.


Наконец-то я дошла до того пункта, с которым я согласна на 146 процентов.


"Местная медицина — это отдельная тема. Здесь занимаются пациентом, когда случай действительно серьезный, во всех остальных самый популярный ответ — «Понаблюдайте или примите панадол»"


Да, да и еще раз да. Ни обычными, ни матерным словами не передать мои впечатления от общения с местными докторами. Это моя боль, мой страх, моя непреодолимая печаль. Добиться чего-то тут можно только если ты уже почти умер. Плановые осмотры? Умеренно платный частный врач? Возможность сходить к стоматологу и не разориться? Не, не слышали. Я искренне верю, что стоматология никогда не включается в страховку на работе по одной простой причине: даже крупные компании не могут себе этого позволить. Так что тут я всецело на стороне автора.


"«Скорую» вызвать невозможно, должен, видимо, быть какой-то экстраординарный случай, но если у маленького ребенка температура около 40, «скорая» не приедет."


А вот это уже бред. Скорая работает прекрасно. И температура 40 у ребёнка - это прямое показание к вызову скорой.


Переходим к экономическим вопросам:


"По нашим меркам зарплаты здесь высокие, но и налоги большие, они составляют 27–60% от заработной платы в зависимости от ситуации. У среднестатистического датчанина есть: велосипед, самая необходимая мебель и посуда из ИКЕА, минимальный набор одежды из H&M и съемная квартира либо ипотека на 20–30 лет."


Меня окружают сплошь и рядом не среднестатистические датчане, у которых есть дом (да, иногда это ипотека), машина, качественная одежда и отпуск по 2-3 недели 2 раза в год. К слову об ипотеке - процентная ставка 2% считается грабительской. Более распространенный вариант - это 1.5%. Я как раз сейчас озаботилась этим вопросом: банк готов со мной разговаривать даже при условии отсутствия у меня постоянного вида на жительство. Смогу ли я взять себе ипотеку в России с ВНЖ? Очень сомневаюсь. А что там у нас с процентами?

И немножко о налогах: 60% - это редкость. В Дании прогрессивный налог, но с зарплаты программиста (она считается несколько выше средней) я плачу 35%. Видимо автор забыла, что 13% в России - это только то, что платит лично она. А вместе с выплатами со стороны работодателя получаются те же 30 (или чуть больше) процентов.


"Прочие товары и услуги гораздо дороже: к примеру, самая простая мужская стрижка под машинку в лучшем случае обойдется в 1500 руб., при этом сервис будет просто отвратительный."


И снова моя любимая мозоль - парикмахерские. К сожалению я не нашла ту датскую парикмахерскую, после посещения которой я могу без страха проскочить мимо зеркала. Проще слетать в Россию и подстричься там. Регулярно проделываю этот трюк.


И напоследок


"Я пыталась подружиться с соседями, но они не шли на контакт, предпочитая дружить между собой. Менталитет датчан вообще сильно отличается от нашего, понять их невозможно, нужно родиться и вырасти здесь, чтобы мыслить аналогичными категориями."


У меня много вопросов к автору, среди которых есть вопросы про попытку выучить язык, про место работы, про род занятий, про место жительства, а главное вот что: можно ли подружиться с кем-то, если ты не принимаешь обычаи, культуру и особенности этого человека? Можно ли искренне подружиться с тем, кто для тебя "эта странная неухоженная тётка в черном балахоне и шарфе"? И может быть это не так уж странно, что датчане предпочитали дружить между собой и вместе сидеть на траве, поедая нечищенную морковку, посадив детей в соседнюю лужу.


Я очень люблю Россию, я люблю Калининград, в котором выросла, и особенно Питер, в котором провела прекрасные 10 лет. Но жить в стране долгие 5 лет и хаять её, не найдя почти ничего положительного? Как по мне, Дания этого не заслуживает.

Мне кажется, что если задаться целью, то можно написать подобную статью про любую страну. Мало ли найдется негатива в жизни обычных россиян?


И да, я ни разу не встретила негативного отношения ко мне из-за того, что я из России. Может дело не в национальности, автор?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть критики статьи сводится к тому, что всё в Дании в принципе так, но это неплохо, это наоборот круто.))

А эпилог вообще добил: «Но жить в стране долгие 5 лет и хаять её, не найдя почти ничего положительного?» 

Это вы россиянам пишите? Которых сейчас критикуют все кому не лень.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Дания норм страна, и Копенгаген город прикольный. И датчане, в общем, норм люди, не хуже и не лучше нас. Дороговато конечно у них и фриков больше, ну насчет фриков и у нас если места знать обалдеешь. Но вот такого засраного подземного перехода с говном, шприцами, мусором, жутким тряпьем и проч. (в полутора километрах от королевского дворца если что) - такого подземного перехода в Москве или Питере нет и быть не может. И слава богу.

5
Автор поста оценил этот комментарий

@nfrey, Ипотеку в России можно взять без внж, и даже без рвп. ВТБ24 и ещё ряд банков тому пример.

раскрыть ветку
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как же заебали эти хачи, русские, хохлы, арабы, пиндосы, турки, индусы, китайцы, евреи, японцы, немцы, евреи, цыгане, японцы, евреи... НУ НЕУЖЕЛИ НЕЛЬЗЯ ЖИТЬ ДРУЖНО? Мы - дети Планеты Земля. У нас уже есть национальность - Человек. Зачем делиться на мелкие группы и воевать. Как это заебало. Дайте пожить нормально...
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите лучше просто о Дании. Не надо опровержений, просто ваш взгляд.

раскрыть ветку