"Пусть ушами не хлопает"

Вчера вечером муж ехал из Санкт-Петербурга с работы домой. Проезжая не большой посёлок на остановке увидел мальчугана с портфелем, в слезах и соплях, а время уже было около 6 вечера, а у нас уже в 4 темень, остановился и спросил что случилось и куда ему надо. Оказывается мальчуган опоздал на школьный автобус и уже несколько часов стоял на остановке, не зная что делать, и никто не останавливается и не подходит чтобы помочь, а дом в другом посёлке до которого ещё ехать на машине минут 30. Посадил, довёз, сдал маме, на что мама мальчика и говорит: "Вы в следующий раз если увидите его, наругайте и не берите, пусть ушами не хлопает". Муж в шоке, что значит наругайте и не берите, замёрзнет или ещё что хуже. Но это ещё пол беды, мы всей семьёй не можем понять почему за несколько часов никто не попытался помочь мальчику, а ведь ему всего 7.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего мать сказала это не для вас - взрослых людей, а для ребенка, чтобы он в следующий раз действительно был внимательнее и не опоздал.

Что касается почему не помогли, проблема детей - они боятся просить помощи. Я как-то связки на ноге порвал, вместо того, чтобы попросить о помощи первого встречного взрослого, меня друзья километр до дома на себе перли - что было весьма для меня болезненно и для них утомительно. Со стороны - детишки играют. Вот и там мальчик стоит - значит нужно. Слезы для ребенка в том числе и способ показать что тебе плохо, не прося помощи напрямую.

раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что парень стоит на остановке и ждёт автобус. Чем ему помочь? Автобус пригнать? Ну и есть огромный шанс подставы. Остановишься, а тебя хлоп по башке и труп в лесочке и прикопают. Ну или на край под угрозой заявы в педофилии будут денег требовать. А мальчик науськаный подтвердит, что этот дядя пригласил его в машину и стал приставать.
раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы в своём детстве не сел бы в машину к незнакомому дядьке -тогда это очень строго воспитывалось. Особенно в те годы очень часто воровали детей.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда то я постоянно подбирал и подвозил людей. Но теперь так не делаю. Подряд было два случая - подобрал жутко вонючую, пьяную в говно женщину, воняющую мочой с перегаром и ебавшую мозг, пока не высадил.
Второй случай - двое приличных совсем молодых парня тихо спиздили нетбук, вытащив из сумки.
Мне хватило, останавливаюсь помочь автомобилистам (вытащить/починить/дать бенза) и при явно экстренных ситуациях, ну в явный мороз наверное тоже человека не оставлю.
Но и все.
Люди изменились.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Году в 2004 или 2005 потерял моторолку с350, шел грустный домой за звездюлями. Время неспокойное было в маленьком городе, меня стопнули гопари(лет на 5 старше): "чё такой унылый идешь?" Я им обрисовал ситуацию, они решили позвонить на мобилу и сказать нашедшему, чтоб не рыпался или плохо будет) Позвонили, телефон из дальнего кармана портфеля зазвонил. Сказали, что у меня хорошие шутки, денег не отжали, телефон на месте) Взрослые мимо проходили, ничего не спрашивали.