"Присмотри за квартирой в Москве, а я тебе ее подарю", или непонятная история

Привет всем! Листала сегодня ленту, и вспомнилась мне почему-то история из бурной молодости. Как мне пытались квартиру в Москве подарить, а потом передумали. Может, кто-то сталкивался с подобным, было бы интересно почитать, что ж за хитрая схема была у этого явного "развода" - я до конца (к счастью) не добралась. Но, попробую обо всем по порядку.


Дело было осенью 2013 года. Я успешно окончила тогда первый курс института в Москве, куда приехала с далекого севера, и успела познакомиться с любовью всей жизни молодым человеком, с которым снимала квартиру. Было мне 17 лет. Денег, понятно, не хватало - сразу оговорюсь, что семья у меня не бедная, но сидеть на шее у родителей было западло.) поэтому я искала постоянную работу в Мск, а пока ее не было, пошла раздавать флаеры одной небезызвестной сети кофеен. Работать мне довелось не где-нибудь, а в ТЦ "Европарк" на Рублевском шоссе, что само по себе звучало, как мне казалось, весьма круто.

Надо еще отметить, что выглядела я тогда по московским меркам...хм...не очень, скажем так (и ничего не изменилось, мда). Ни тебе маникюра, ни накладных ресниц - наращенных волос - высоких каблуков, ну и какие там еще атрибуты у Успешных Молодых Девушек, я до сих пор не знаю. Типичная голодранка - кеды за 250 рублей из А(на)шана, убитые джинсы, волосы в хвост, полное отсутствие макияжа и пачка листовок в руках.

Подходит ко мне как-то мужчина. Само по себе явление нередкое - флаеры, которые я раздавала, были не просто рекламой, а прям с возможностью обмена на чашечку кофе, так что знающий народ ко мне подходил с протянутой рукой. Но этот мужчина как-то не выглядел обычным посетителем торгового центра - несмотря на то, что день был рабочий, в ТЦ он прогуливался с самого открытия, и уже успел мне примелькаться. При этом никаких покупок у него в руках не было. Ну в общем подходит он, а я даю ему флаер, читаю заученное "приходите-к-нам-кофе-в-подарок", а он меня спрашивает внезапно: девушка, а вы откуда?

Привычки рассказывать о себе правду непонятным мужикам у меня нет, так что я возьми и ляпни, что я с Кубани. Ну, у меня там правда бабушка есть, в принципе. Он одобрительно так прищурился, и предложил выйти перекурить. Я согласилась - время есть, да и отчего не поболтать с приятным, хоть и странным мужиком? Я же на журналиста учусь, судьба у меня такая - болтать со всеми.

Вышли. Рассмотрела его поподробнее - немолодой, лет под 60, но ухожен, спина прямая, взгляд вроде ясный. Костюмчик не из дешевых, обувь, часы, зажигалка - не премиум-класс, средненькие, но и не дешевка. Но вот все в сумме выглядит так, как будто мужчина очень стремится выглядеть богаче и успешнее, чем он есть на самом деле. Ну и ладно, у всех свои причуды.

Мужик тем временем начинает меня собеседовать (сложно назвать это по-другому). Как зовут, сколько лет, где живу, с кем, учусь ли, много ли друзей, какие отношения с родителями, как учеба и знаю ли я иностранные языки (!). Набор вопросов меня, честно говоря, смутил - на подкат не похоже, а психолога я вроде не вызывала. Ну да ответила уклончиво, но почти правду - учусь, друзей тут мало, с родителями отношения не очень, они в другом городе и иногда по паре месяцев не созваниваемся. Не замужем, детей нет. Тусовки не люблю, читаю книжки и залипаю в интернете. Учеба так себе, я на тот момент не напрягалась.

И тут этот мужик мне просто так, буднично, предлагает: а не хочешь пожить у меня в квартирке, на Крылатском, забесплатно? (кто не знает - один из довольно дорогих районов, метро Крылатская, Рублевка рядом, бизнес-центры всякие, да и до центра ехать сравнительно недалеко).

Я: О_о"

Мужик, видя мое лицо, разъяснил суть предложения более подробно. Сам он удачный бизнесмен, с женой сто лет как в разводе, детей нет. Перебирается на три года в Европу, по работе. Остается пустовать означенная квартира. И вот ему ангел нашептал в голову взбрело не сдать эту квартиру, а сделать ДОБРО, и пустить туда пожить того, кто в этом нуждается. "А ты, я вижу, девочка хорошая, тебе надо. И глаза у тебя добрые. И вообще..."

И увещевал он меня минут пятнадцать. Предложение, конечно, божественное - двухкомнатная квартира прямо возле метро, недалеко от центра и забесплатно!!1 На моем лице, конечно, читалась последняя степень афуевания, а в голове бурлили мысли о бесплатном сыре, но номер телефона я ему все-таки оставила. Договорились, что завтра приду посмотреть квартиру. После чего довольный, как сытый кот, мужик ушел в закат, а я пошла дальше работать, периодически впадая в прострацию и мечты о счастливом будущем в новой квартире.

Вечером рассказала все парню. Он меня старше, и в Москве жил дольше. Ржал, конечно, в голос, но в конце концов тоже засомневался - а вдруг не развод? Вдруг на наши головы упало невиданное счастье? Ох уж эта юношеская наивность. Приняли решение, что я пойду, а он будет страховать внизу - если через 15 минут не выйду или не отпишусь, то поднимется в квартиру.

И вот, утро. Мужик позвонил, все в силе. Адрес давал поэтапно - сначала на метро, потом номер дома, уже когда стояла у подъезда прислал номер квартиры. Поднимаюсь. Квартира за домофоном, да за тремя (!) дверями в подъезде. С порога я увидела примерно следующее (картинки из интернета).

"Присмотри за квартирой в Москве, а я тебе ее подарю", или непонятная история Мошенничество, Квартира, Подарки, Что это?, Первый пост, Длиннотекст, Длиннопост

Вешалка для курток представляла из себя золоченую статую мужчины с протянутыми руками. На стенах картины в золотых рамках. В коридоре приветливо журчит все такой же золоченый фонтанчик (!!!). Всюду цветы и позолота.

Вот тут, видимо, я должна была упасть в обморок от счастья, что мне все это богатство аж на три года доверят в единоличное пользование. А потом на коленях умолять мужика эту квартиру мне оставить, обещая в обмен все, что тот только пожелает. И возможно, будь я той наивной провинциальной дурочкой из деревеньки, за которую меня принял мужик, я бы даже так и сделала. Но мужику не повезло.) ибо, как я уже сказала, семья у меня не бедная, и отличить дешманский китч от действительно дорогих вещей для меня труда не составляло. Да и с чувством вкуса все вроде в порядке, несмотря на неухоженную внешность. Представить себе, что бизнесмен, пускай даже пожилой, но весьма успешный (по словам самого мужика) будет на полном серьезе жить в этом ужасе, я себе не могла. Вопросов к реальности предложения и сомнений на тему того, а не мошенничество ли это все, у меня не осталось. Тут, казалось бы, можно развернуться и уйти, но... Мой маленький внутренний Журналистик решил посмотреть, что же будет дальше, и я прошла на кухню ("Не разувайся, сегодня все равно горничная придет"). Там мужик, уже запевший песню про достоинства квартиры и свой скорый отъезд налил мне чаю вот в такую вот чашечку (снова фото с интернета).

"Присмотри за квартирой в Москве, а я тебе ее подарю", или непонятная история Мошенничество, Квартира, Подарки, Что это?, Первый пост, Длиннотекст, Длиннопост

СЕРЬЕЗНО?! Я прям в ностальгию впала, мы с мамой, лет так за 10 до всех этих событий, как-то такой же сервиз на рынке за полцены взяли. И еще фарфор с пастушкой. И потом перли его на себе сначала до бабушки, а потом и до самолета, потому что папа сказал что "это г*вно тащите сами", и забрал чемоданы с вещами.

В общем, пью я чай, осматриваюсь, мужик соловьем разливается, и все слаще и слаще. Что если мне нравится, то я могу уже на следующей неделе заезжать. А если все будет хорошо, и соседи жаловаться не будут, и сам он как в командировку приедет, увидит что я тут прилично себя веду и квартиру содержу в порядке, то он мне ее завещает (!!!). Завещает, Карл! Незнакомой девушке, двушку в Москве! Вот только сначала надо ему копию моего паспорта сделать, и пару бумажек подписать, чтобы "если вдруг что, ты объяснить смогла, что ты здесь делаешь вообще".

...В этот момент, когда я уже окончательно готова была сдаться и достать паспорт умереть от смеха, мне пришло сообщение от МЧ, который заволновался, ожидая меня внизу. Пока я набирала ответ типа "сейчас спущусь, все норм", мужик молчал. Потом напряженно спросил:

- А это кто?

- Мой молодой человек! - я уже откровенно забавлялась и включила совсем дуру. - Он еще не знает о квартире, так обрадуется! Мы как раз о дитяточке ребеночке думали, да некуда было, а теперь можно будет позволить! Только скульптурки эти золотые все с картинами в кладовку составить, а то страшно, больно дорогое все! А так он будет счастлив!

- Ты же говорила что не замужем? - мужик рассерженно меня перебил, но интонаций придурковатого восторга я не убрала.

- Так я и не замужем, мы не расписаны еще, не хотели, вот копили на свадьбу, но теперь наверное можно будет сыграть, раз за квартиру платить не надо...

Пока я тарахтела, нарочито восхищенно оглядываясь вокруг и как бы примериваясь, можно ли будет сэкономить на свадебном ресторане и отпраздновать прямо тут, мужик сдувался прямо на глазах. Он ссутулился, опустил голову, от "пожилого бизнесмена" остался один только "пожилой", озлобленный и нервный. И вот он-то и сказал мне, что отсутствие мужчины в моей жизни - важное условие, и что он думал что я "не такая" (до сих пор интересно, какая?), и вообще, или я бросаю своего суженного вот прям щас, или я ухожу и забываю о волшебной квартире, как о сладком сне. Я помолчала, сделала большие грустные глаза, сентиментально молвила что "мне любовь дороже", и отправилась восвояси.


Мораль сей басни такова. Нет на самом деле никакой морали. Я, видимо, так никогда и не узнаю, какие бумаги мне предложили бы подписать, если бы я согласилась, и как вообще развивалась бы ситуация, но смею предположить, что родственники нашли бы меня в мешке в лесу не в самой лучшей ситуации, уж больно много вопросов было о том, как часто я с кем общаюсь, и когда меня начнут искать. Если вдруг кто-то слышал о подобном - расскажите, что ли, интересно же. Ну и конечно, хотелось бы пожелать всем не натыкаться на такое счастье, и быть внимательным, когда что-то само плывет в руки - возможно, это что-то просто не тонет.

Первый пост, было со мной, так что тег "мое". С системой плюсов-минусов пока не разобралась, но коммент для минусов вроде принято оставлять, так и сделаю.

Всем добра!


Баянометр ругался на фоточки.

66
Автор поста оценил этот комментарий

чаёк то ты зря пила в незнакомой квартире с незнакомым человеком .  так намешают тебе чего нибудь и проснешься непонятно где и в какой ситуации

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий
Предложили бы вам подписать форму с описью по квартире, а через пару дней неизвестные бы вынесли всю позолоту и шик из квартиры, на вас бы повисла круглая сумма, ии вам либо отдавать сумму, либо "работать" на улице на дядю.
раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Комменты для минусов оставляют когда надо что то поднять в Топ при этом не желая нажиться рейтингом, оставляют 2а комментария так как комментарии считаются 2 плюса = 1 в рейтинг, а в этом посте они не нужны. По истории думаю что мужик просто себе содержанку искал, я во время учёбы жил у типа, он всем моим подругам предлагал пожить бесплатно, или снять квартиру, обещал машинку не дорогую через пару лет и прочее)
раскрыть ветку
87
Автор поста оценил этот комментарий
Половина поста в стиле "я не москвич, но богатая и в бирюльках разбираюсь, просто я в кедах самостоятельная". Не критикую , просто по теме то мало инфо
раскрыть ветку
52
Автор поста оценил этот комментарий

Я так на Преображенской площади в двушке бесплатно жил 3 года. Сидел в парке, глазел по сторонам. Подошла пожилая семейная пара, очень благообразно выглядящая. Сказали, очень я на их сына похож, а сын уехал в Канаду, женился и к родителям годами нос не кажет. А квартира его пустая - не хочешь пожить?


Так и жил, при условии, никого не подселять. Потом подружка появилась, стали жить вместе и сами же пришли сказали - что не можем выполнить условия, поэтому съезжаем... Расстались по доброму, потом еще к ним в гости ездил на дачу...

раскрыть ветку