"Плохо на улице" пост от фельдшера СМП

Решила написать на основе этих двух постов http://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_stalo_plokho_na_ulits...

http://pikabu.ru/story/chto_budet_esli_stalo_plokho_na_ulits..., для того, чтобы вы поняли, как выглядит работа со стороны бригады скорой. Если я что-то забыла- спрашивайте.

1. Любой вызов в общественное место, в т.ч. в общежития вузов- в приоритете, туда отправится бригада в первую очередь. Бывает, что вызывает не прохожий, а например сотрудники 02 (об этом в конце)

2. Бывает так, что уже едешь на вызов (у бабушки сердце болит или температура у ребенка), тебя как ближайшую снимают с вызова и ты едешь на уличный вызов.

3. Никого не волнует состав бригады. На алкаша вполне спокойно отправляют бригаду из 2х девочек, водитель не в счет, они у нас из частной компании. И если водитель не хочет, то он нам не поможет.

4. Так как зачастую бригад не хватает(читай каждый день), то задержки вызовов неминуемая проблема, болящих в разы больше чем нас, и вызывающих на всякую ерунду тоже хватает(например: температура 37.5 первый день, пил 3 дня плохо, итд).  По стандарту, доезд на экстренный вызов у нас 20 минут, но пробки на дорогах никто не отменял. Со спецсигналами едешь не быстрее- попросту не пропускают.

5. Даже если вызвали к плохо одетому и ароматному человеку, бригада не развернется и уйдет,и не выкинет человека из машины где-нибудь- помощь оказываем всем. Только если человеку она не нужна(он сам должен сказать об этом), то он расписывается в карте и идет по своим делам. Если человек пьян и совсем не реагирует, но нет ничего угрожающего здоровью, он едет с нами "отсыпаться" в одну из наркологий города, откуда проспавшись, идет домой. Если есть какие то проблемы- то алкогольное опьянение это сопутствующий диагноз.

5. То, что происходит в больнице с человеком доставленым туда бригадой СМП- к работе СМП не относится.

6. С 1.06.2016 САНИТАРОВ НА СМП НЕТ.


Вчерашний вызов. Я старшая бригады, в помощниках у меня медсестра. Две молодые девочки, миниатюрные. Отзваниваемся из одной больницы города(район не свой, сразу говорю), дают вызов "по скорой"- именно так называют диспетчера уличные вызова.  "Травма на улице, вызывает наряд 02, у подъезда". Мы едем туда как ближайшие свободные. Доезд 12 минут, и что мы видим? Лежит человек, в снегу, рядом с ним очевидец и наряд ППСников в машине рядом. Ночь, идет снег и светит фонарь. Даже при таком освещении сразу видно, травмы там нет, там самый настоящий героиновый передоз. С горем пополам погрузили его на носилки, спасибо ППСникам, водителю и тому мужику очевидцу. В машине при хорошем освещении, ввели антидот к опиатам, но наркоман так и не пришел в себя, разве что дышать стал лучше. После чего был доставлен в одну из больниц города, на носилках и с прочим комфортом. Обморозится не успел. Сотрудники 02 прекрасно знают, как выглядит передоз, но при этом, при вызове 03, сказали, что травма, поэтому и отправили меня(бригада фельдшерская). Если бы, было заранее известно, что там передоз- это вызов профильный для реанимации.

Как-то так. Если есть вопросы- спрашивайте

4
Автор поста оценил этот комментарий

Большое человеческое спасибо Вам и всем врачам, медикам и просто хорошим людям в этой сфере, работающим вопреки всем недостаткам текущей системы здравоохранения.
Не раз помогали с различными ситуациями. Пока везло, ничего серьезного не происходило :-)

5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вопрос. Был случай этим летом, выхожу я из продуктового магазина  и вижу в стороне от входа лежит мужик, с виду не видно, кто он там пьяный алкаш, героиновый страдалец или просто захеревший прохожий, тут же замечаю в метрах 50-ти карету скорой помощи с открытой дверцой и барышней жующей бутер. Я подхожу, объясняю ситуацию, говорю "может проверите жив ли?". Ну барышня посмотрела в его сторону не вылезая из кабины и говорит что смысл его проверять, пьяный скорее всего, проспится и ничего с ним не будет, на улице тепло. Я конечно понимаю, что возможно устали и лень ещё одного алкаша тормошить, но ведь просто проверить жив ли можно? или так наплевать на человеческие жизни становится?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Во Владивостоке уже года 4 санитаров нет на скорой...
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время на всякие передозы ездили фельдшерские бригады у нас. Просто был пунктик: всех упоротых потом везти в токсикологию, т.к. налоксон приход снимает но не навсегда. Но нарки обычно подписывали отказ от госпитализации. На всех наркоманов битов не напасешься.

Раньше, помниться, особо не возмущались: есть вызов-едешь и отрабатываешь его, а там уже по ситуации-тянуть на себя бригаду или нет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я тоже спрошу?
Наджелудочковая пароксизмальная тахикардия. Вальгусные методы не помогают, проверено, что пульс может под 240 часа два стучать. Переношу плохо, давление в момент приступа падает так, что электронный тонометр сообщает ошибку. Приступ снимается только введением верапамила.
Что говорить диспетчеру, чтобы прислали поскорее и прислали тех, кто сам принимает решение, а не консультируется еще полчаса по телефону. ( А то мне после такой консультации в приступ панангин ввели- мне теперь в аду не страшно)
раскрыть ветку