"Ориджинал" SACHER

Всем привет! Еще одна забавная история из новогодней Вены)


Преамбула:


В столице Австрии через дорогу от Венской оперы расположился всемирно известный, очень респектабельный отель SACHER, на первом этаже которого работает одноименное кафе.

"Ориджинал" SACHER Торт, Франц Захер, Лайфхак, Вена, Стадобаранов, Длиннопост

Слева Опера, справа отель


В нем готовится всемирно известный торт "Захер", самый известный в мире десерт. Конечно, его так же можно купить можно купить в Зальцбурге, в кафе «Захер» в Инсбруке и Граце, в магазине «Захер» в итальянском Больцано, а также в дьюти-фри магазинах Венского аэропорта и онлайн-магазине отеля «Захер», но Венское кафе - самое "главное" из них. Над производством торта здесь работает около сорока человек. При этом каждый год продаётся более 360 тысяч этих кондитерских изделий по всей Австрии и заграницу.


Торт «Захер» представляет собой шоколадный бисквитный корж с одним или двумя слоями абрикосового конфитюра, покрытый сверху и по бокам шоколадной глазурью. Обычно его подают вместе со взбитыми сливками. В интернете множество обзоров меню этого кафе, туристических заметок и прочего, сейчас история не об этом. Скажу лишь, что торт действительно шикарен, особенно вместе с фирменным чаем по одноименному уникальному рецепту (К слову сказать, это чуть ли не единственное место в Вене, где подают вкусный чай)

"Ориджинал" SACHER Торт, Франц Захер, Лайфхак, Вена, Стадобаранов, Длиннопост

Торт Захер и чай Захер)) И конечно, же яблочный штрудель (Apfelstrudel)!


Это место считается достопримечательностью, и конечно же, тут всегда многолюдно. В основном - туристы (Русских, кстати, маловато, по сравнению с, например, Прагой, где вообще все, можно сказать, русские).


Считается, что если ты не пробовал Яблочный штрудель, не был в Венской Опере и не пробовал Захер, то ты не был в Вене.


Вход в кафе располагается рядом со входом в отель:

"Ориджинал" SACHER Торт, Франц Захер, Лайфхак, Вена, Стадобаранов, Длиннопост
Но там всегда очередь! Люди стоят часами, чтобы зайти в легендарное кафе и отведать известный десерт. Это стало причиной избегания посещения данного заведения в первые дни.


Однако, на третий день прогулок вокруг да около я заметил, что слева от входа в отель, но чуть подальше есть еще одна вывеска с надписью "Cafe Sacher"

. Но там не было очереди. Сперва это смутило. Но я зашел внутрь, где было много свободных столиков, очень теплая и уютная атмосфера. Там было очень спокойно. Совсем не так, как на улице. Очень вежливый, профессиональный официант дал меню:
"Ориджинал" SACHER Торт, Франц Захер, Лайфхак, Вена, Стадобаранов, Длиннопост

И я все искал подвох, где же меня обманули? Почему на улице стоят люди и ждут часами, а я просто зашел и свободно сел..
Впрочем, пока мы дегустировали венские сласти, я об этом думать перестал.

А когда вышел и вновь увидел многометровую очередь, мой интерес победил и я начал подходить к людям и спрашивать. Я спросил человек 5 и диалог был примерно одинаковым: 

"Ориджинал" SACHER Торт, Франц Захер, Лайфхак, Вена, Стадобаранов, Длиннопост

- хэлоу! Ватс зэ диференс битвин зис энд зис кафе? Вай а ю стендинг ин лайн хир?

(В чем разница, почему вы стоите в этой очереди?)

- *растерянное лицо* донт ноу!.. Мэйби итс ориджинал?


Что ж, мэйби))


В общем никто не знал и не понимал, почему они стоят в очереди!! Я говорил, что в 5 метрах от вас второй вход и там все тоже самое! Тот же "ориджинал" захер!

Но люди все равно стояли)


Так как вопрос остался без ответа, я подошел к консьержу в самом отеле.

На что он ответил примерно следующее:

- О, Вы знаете, это уже почти анекдот. Нас уже не удивляют эти очереди. Все дело в том, что разницы между этими двумя кафе нет никакой, но раньше она была и заключалась в том, что в том кафе, где были Вы, когда то разрешалось курить. А теперь они абсолютно равнозначны.


Убедившись, что не только русские могут быть как стадо баранов, я с довольной улыбкой пошел гулять дальше)


Всем бобра)) Не будьте как стадо баранов))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пробовал у них и захер, и штрудель. Ничего особенного, была кафешка в переулке около Лерхенфельдерштрассе где было вкуснее. А вот шницели в Вене это нечто. Огромные, вкусные. И пиво...
1
Автор поста оценил этот комментарий

хотели зайти, но стоять в очереди из 15 человек не стали. а на следующий день проходили там и увидели что очереди нет совсем, зашли, оказалось что мест нет, подождали около 10 минут и сели. торт не понравился совсем, а штрудель вкусный, но не так чтобы "самый вкусный в вене!") вообще я к сладкому равнодушен, мне больше по душе шнапс и шницель))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я по привычке достал салфетки.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько стОит такое чаепитие?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ориджинал захер в России называется торт прага.