"Лишняя" стипендия.

Привет!
Хотелось бы услышать грамотный совет.
Пару дней назад произошла странная ситуация.Был обычный учебный день в институте,который ничем не отличался от остальных,кроме одной детали: в этот день обычно приходила стипендия. Дождавшись перерыва,отстояв очередь к банкоматам я проверил баланс на карточке и оказалось,что на той карточке,куда приходит стипендия ,количество средств превышает в 5 раз обычную сумму. Естественно я ее снял,кушать хочется всем.
Но потом заинтересовался вопросом,а имеют ли право с меня требовать ее,в случае ошибки?


Ведь из гражданского кодекса Статьи 1109 следует: "Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки."

Далее,я понял,что согласно статье ГК 1102 я обязан вернуть деньги,если мне их кто-то перевел по ошибке.Так же я буду обязан вернуть деньги,если произошла счтеная ошибка.


На сколько велик шанс конфронтации с банком? Или банк вычтет недостачу с сотрудника?

Можете объяснить мне, что такое счетная ошибка?Многие говорят,что это ошибка в вычислениях и опечатки и описки к ним не относятся,а другие говорят обратное.
Что делать в случае невыплаты мне стипендии или отрицательного счета на карточке?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно я ее снял,кушать хочется всем.

Неестественно.


Моральная сторона вопроса не обсуждается, но для некоторых людей - это совсем не естественно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего банк просто спишет с тебя лишнюю сумму в минус... а потом уже вы будет разбираться что и как)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нам раз в год в ноябре кидали тройную стипендию, типа надбавка на канцелярию...
Автор поста оценил этот комментарий

Подрабатывал официантом, зп была два раза в месяц. Я когда уволился, мне то ли по ошибке, то ли наоборот начислили пол зп спустя ровно месяц, как я не работал. На всякий случай снял с карты сразу и отложил на год. За год никто не доебался и с баланса ничего не списали.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, мне так к новому году сделали подарок, вместо 4500, упало 17 500, вот я офигела, побежала в деканат, там объяснили что это за защиту нескольких курсовых, типа из них выдержки в статьи взяли какого то журнала, плюс училась на 4 и 5. После этого объяснения, я спокойно сняла эту сумму. так что поинтересуйся, вдруг не ошибка))