"Грубый век, грубые нравы, романтизьму нету": Георгию Вицину 100 лет

"Грубый век, грубые нравы, романтизьму нету": Георгию Вицину 100 лет Общество, История, Культура, Кинематограф, Георгий Вицин, Актеры и актрисы, СССР, Видео, Длиннопост

Один из самых популярных актеров советского кинематографа в жизни был очень скромным человеком


Широкую известность в кинематографических кругах Георгий Михайлович Вицин получил благодаря… Гоголю. 34-х летнему актеру Московского драматического театра имени М.Н. Ермоловой предложили сыграть роль Николая Васильевича Гоголя в фильме Григория Козинцева «Белинский».


Тощая нескладная фигура и длинный нос, которые ранее являлись препятствием в мир «большого» кино, в этот раз обернулись преимуществом, режиссер Козинцев моментально увидел в нем Гоголя. С классиком русской литературы у Вицина была схожесть не только внешняя. Внутренне они тоже были чем-то похожи.


Но все же известность Вицину принесла не игра интровертов и драматических персонажей на театральных подмостках, а комедийные роли. Амплуа, предложенное режиссером Леонидом Гайдаем, для Вицина оказалось в самую пору.



«Когда я играл Труса, то играл себя в детстве. По актерскому амплуа он мне очень близок, я про него знаю все», - говорил Георгий Михайлович.



Такого Вицина любила вся страна, он играл отрицательных персонажей, но они обладали каким-то внутренним обаянием. Его герои были выпивохами и часто заглядывали в стакан: «Романтизьму нету, выпить не с кем!», но сам актер не употреблял совсем. Он также не курил, не ел мяса и практиковал йогу. Йога, по словам его партнера на съемочной площадке Юрия Никулина, была одним из увлечений Вицина наряду с сочинением частушек.


Занятия йогой помогали оставаться в прекрасной физической форме и в совершенствовании актерского мастерства. В 37 лет он сыграл десятиклассника Васю Веснушкина в фильме «Запасной игрок», в 46 — 25-ти летнего Мишу Бальзаминова в «Женитьбе Бальзаминова».


Занятия йогой были не только «спортивным» увлечением, он полностью разделял философию йоги, был очень миролюбивым человеком и за всю жизнь не обидел даже мухи – в прямо смысле слова. Близко знающие люди называли Вицина человеком не от мира сего.


Он снялся в лучших советских комедиях: «Джентльмены удачи», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Деловые люди», «Старая, старая сказка», «Женитьба Бальзаминова», всего в его творческой биографии порядка ста картин, столько же «озвучек» мультфильмов и зарубежных фильмов, и при этом он избегал журналистов!


«Звездная» болезнь его совершенно не коснулась, он ее ловко избегал, когда его узнавали на улице, он говорил: «Я не актер, я его брат». Он жил тише воды, ниже травы – совершенно незаметно.


Также актер и умер, смерть Георгия Вицина осталась за небольшим исключением незамеченной для его коллег по цеху. Хоронили Георгия Михайловича вдова, дочь да несколько соседей.



Источник: http://rusplt_ru/society/segodnya-rojdeniya-georgiya-29609.html

9
Автор поста оценил этот комментарий
Отличный артист!
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольный дядька. Единственный "Трус" которого любят и уважают в России!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

90-е. Эпоха, где судьбы людей стали её символами.

Автор поста оценил этот комментарий

да и юбилей не замечен общественностью..

1
Автор поста оценил этот комментарий
Что за...?!