"Бесплатная" заработная плата

Выкладываю текст на правах анонимности.


Это была середина 2005 года. Знакомый устраивался в крупную компанию (околобанковская сфера) после получения диплома. Ему предложили хорошую должность, так как во время двух последних курсов он уже работал в банке.


Устроился. Работает два месяца. Все хорошо. А потом его супруге сделали предложили переехать в Германиюи (та же компания, в которой она уже работала). Она была старше моего знакомого на четыре года: работала в логистической компании, являлась прекрасным специалистом. Вакансия была срочная (предыдущий специалист из России, который переехал в Германию на эту должность, уволился). Ей предложили вылететь уже через два дня. При этом они оплатят билет и за мужа в том числе, также выдадут съемную квартиру. У обоих есть загранпаспорта.


Его жена сообщает ему эту новость по телефону. Он, понимая, что такие шансы даются не всегда, решает увольняться одним днем. Объясняет ситуацию (дело происходит в пятницу). Там входят в его положение, но сообщают, что уволиться можно будет только в понедельник на следующей неделе, так как нет специалистов, а к тому же надо будет заглянуть с обходным листом к начальникам. Однако заявление на увольнение он может заполнить сейчас. Знакомый берет образцы заявлений, список начальников, получает подпись на заявлении от своего руководителя, прощается с коллективом, но не успевает отнести его в отдел кадров (конец рабочего дня, а кадровиков уже не было). В любом случае, это заявление оформили бы только в понедельник, поэтому никакой принципиальной разницы не было.


Приходит домой. Супруга сообщает, что надо дать ответ сегодня. Оценив возможности, они решают улететь в воскресенье.


В Германии он нашел работу. Хорошо устроились. Спустя полтора года вылетают навестить родственников. Мать сообщает, что недавно звонили ей на домашний телефон, искали его, дабы он забрал трудовую книжку (уволили совсем недавно). Мой знакомый вспоминает про эту ситуацию и ради интереса берет зарплатную карту, которую оставил у матери, предварительно сняв все деньги. В итоге обнаруживает там круглую сумму.


В процессе выяснилось, что его не спохватились, так как он заполнил заявление на увольнение и получил подпись (руководитель думал, что они больше не увидятся, так как отдел кадров находился на другом этаже). А отдел кадров, в свою очередь, не получив никаких заявлений, вообще не был в курсе ситуации. В итоге моему знакомому выплачивали оклад на протяжении 17 месяцев. Начали искать его тогда, когда кадровики запросили информацию, так как сотрудник не отгуливал отпуск. В итоге его уволили по статье, но для него сейчас это никакой разницы не имеет.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Работала в банке, решила уволиться, попросили написать заявление на конец месяца. Сказала что не могу работать этот месяц, ребёнок болеет. Не ходила на работу, больничный тоже не брала. В итоге зп пришла за полный отработанный, компенсация за неиспользованный отпуск + через два месяца ещё премию получила. Ещё одна моя коллега так же, но за полгода до меня.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то подозрительная история...

1. Штатное расписание банка составляется и контролируется головным офисом, на должность этого парня по любому кого-то бы приняли. Лишнюю позицию можно открыть только с разрешения головного офиса. Т.е. полтора года на его месте никто не работал?


2. Раз в квартал филиал отчитывается перед головным офисом о кадровых перестановках, это сделано, чтобы директор всех своих родственников не устроил на позицию "Советник директора филиала". Проглядеть нереально.


3. Каждый месяц согласно заявкам из бухгалтерии составляются расчетные листа об отработанных днях. Вы хотите сказать, что парень уволился не подписав обходной лист в бухгалтерии и они 17 месяцев (а по закону раз в год его должны отправить в отпуск минимум на две недели), просто так выставляли на него расчетный лист.


4. Ну и финальный вам так сказать, каждый день сотрудники банка (а они материально ответственные) ставят свои подписи при получении выручки  за день и на операциях, а также приступая и заканчивая работу. Вы думаете, что служба безопасности банка за полтора года не заметила, что человек имеющий право доступа к базе полтора года туда не заходит. Приходит в банк и не ставит подпись, о том что приступил к работе и закончил работу, не расписывается в оставляемых денежных средствах и пр...?


Фигня ваша история.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня похожая ситуация была. Подрабатывал на пол-ставки в одной конторе с белой, но скромной зарплатой. График работы - прийти раз в неделю  на пару часов, всё было налажено и не требовало постоянного вмешательства. Внезапно объявляют, что мою должность сокращают и обслуживать их теперь будут сотрудники вышестоящей организации. Особо не расстроился, расписался во всех документах, попрощался и забыл эту контору на пять месяцев. Потом решил закрыть зарплатную карту, так как она была не нужна и с удивлением обнаружил на ней приятную сумму, равную зарплате за эти пять месяцев. Зашел к директору той конторы, чтоб разъяснить ситуацию. Оказалось, что документы забыли отправить в вышестоящую организацию, а там, поотправляв сотрудников пяток раз, как раз передумали брать эту контору на обслуживание и все просто забили на ситуацию. Благо всё работало как часы.

Короче, директор предложил порвать все бумаги об увольнении и продолжать работать как ни в чём не бывало. Вот такой получился оплачиваемый пятимесячный отпуск.

раскрыть ветку
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Работал на вахте, всем нам выдали корпоративные СИМки. Но в телефоне у меня СИМка корпоративная стояла второй. После увольнения замотался, сдать забыл. Примерно полгода я благополучно пользовался халявной связью, потом или чухнулись или контора закрылась.

раскрыть ветку
159
Автор поста оценил этот комментарий

Парень к успеху шёл :))

раскрыть ветку