Путешествия по Тянь-Шаню. Ледник и озеро

Было это в далеком 2003 году, когда в составе группы горной школы я участвовал в походе по Тянь-Шаню в районе Терскей Ала Тоо. В одном из колец, когда группа идет длинным маршрутом на полном автономе (максимальное кольцо было 11 дней)  на пути нам попалось горное озеро прямо на леднике.  Я как более шустрый и мобильный ходил вперед в разведку, и на этот раз руководитель отправил меня проверить подходы к этому озеру. Добрался до него довольно быстро, скинул рюкзак, осмотрел берега, покидал камушки в глубину, потрогал водичку. Красота, только холодная очень, ибо лед кругом. Одним своим боком этот ледник спускался прямо в воду. С другой стороны берег озера был в крупных валунах. Я сел на камушек и принялся ждать группу. Но что-то у них в планах изменилось и они ушли выше озера по самому леднику на перевал. И мне знаками показали мол давай к нам. Я прикинул состояние берега, по валунам выбираться было на первый взгляд труднее, а снежок на леднике по ощущениям держал неплохо. Поэтому принял решение двигаться по берегу ледника. Примерно две трети пути прошел нормально, ледорубом прощупывая путь впереди. До конца воды оставалось метров 10, когда при очередном шаге, нога моя уехала как по стеклу, я шлепнулся всей тушкой на лед и заскользил прямо в озеро. Рефлексы не подвели, почти сразу зарубился ледорубом в лед и повис метрах в трех до воды. К слову сказать ледоруб полезен только в первые секунды падения, если промедлить - набираешь скорость, и там уже ничто не спасет. Перспектива оказаться в ледяной воде в полной аммуниции, с рюкзаком 35-40 кг была нерадужной. Но висел я неплохо, и даже успел перебраться на несколько метров ближе к берегу, быстро выдергивая ледоруб и втыкая его дальше по движению. Группа уже почти вышла на перевал. Доползти до берега оставалось совсем чуть-чуть, какие-то 5 метров, когда острая боль в правом боку заставила потемнеть в глазах и я чуть не потерял сознание. Как позже выяснилось в этот самый момент из почки начал выходить камень, почечную колику можно сравнить с родами, болевой шок там оглушительный, рассказывать не буду, погуглите. Короче понимаю я что не доползу эти жалкие 5 метров. Сил хватило повиснуть скрючившись на ледорубе и постараться не уйти в озеро. Пытался кричать своим, но там привыкли что я вылезу везде, и с недоумением наблюдали мои судороги. Последнее что я помню, как руки разжимаются, я начинаю сползать в озеро, и какая-то сила хватает меня за лямки рюкзака. Очнулся я на берегу, надо мной склонившись стоял киргиз в военной форме и ругался вполголоса.

-  Что с тобой?

-  Не знаю, возможно аппендицит или печень.. (я и подумать не мог тогда что у меня камни в почках)

- Что ж вы лезете в горы больные??

- ...

Моя группа уже смекнула  и пара парней спускались ко мне.

- Ладно, жив? Все нормально с тобой?

- Да, спасибо тебе

Киргиз исчез так же быстро как и появился. Этакий ангел-хранитель, спас мне жизнь, а я даже имени его не узнал. Дай тебе бог здоровья и счастья парень.


P.S. На фото то самое озеро и тот самый момент

История не вымышленная и случилась со мной

Путешествия по Тянь-Шаню. Ледник и озеро Тру стори, Моё, Горы, Тянь-шань
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему "в разведку" по одному пускают? Разве не 2-ое хотя бы должно быть, ведь реально что так случится и рядом ни кого не будет.
раскрыть ветку