Путешествие по Лене

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

В августе этого года мне, простому Питерскому парню, посчастливилось пройти по реке Лене от города Ленска до Якутска, с ночной остановкой в городе Олёкминске. Чистое время в пути составило 18 часов. (6 часов - от Ленска до Олекминска и 12 часов от Олекминска до Якутска). Я прошел около тысячи километров по Лене, увидел местные красоты, в том числе распиаренные Ленские столбы.

Отдельно стоит замолвить о билетах, потому что совершенно не понятно как быть с билетами, дело в том что маршрут Ленск - Олекминск - Ленск обслуживает одна транспортная компания, а маршрут Якутск-Олекминск-Якутск - другая. У обоих офисы в Якутске, до которых не дозвонится. И если с билетом до Олекминска все понятно, садишься на судно, и оплачиваешь кондуктору, почти как в городских автобусах, то как приобрести более дефицитный билет от Олекминска, с учетом того что я прибуду в него когда уже все кассы будут закрыты в 17:30, а уже на следующее утро в 5:30 Метеор отплывет.

Мне повезло, я дозвонился до касс в Олекминске и добрая женщина Елена Анатольевна, согласилась помочь мне и отложить билет для меня. После того как я убедился что я не застряну в Олекминске до следующего метеора в Якутск я стал собираться в путь.

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

набережная г. Ленска, очень чисто. Люди бегают по набережной, катаются на велосипедах. А какой вид на изгиб Лены!

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

Пёс сторожащий причал г. Ленска


В 11:30 группа людей с огромным количеством тюков заполнила салон судна на подводных крыльях "Метеор-53" наполовину и мы тронулись в путь. Для жителей Олекминска, в теплое время года - данный вид транспорта - единственный. А билет на этот "социально-значимый" маршрут стоит 3200 рублей!

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

В салоне холодно - температура соответствует уличной (в конце августа было около +10), хорошо что нет ветра! Напитков и еды - нет, кипятка не достать, но для парацетамола в пакетиках мне тайком выделели полстакана кипятка, ну потому что остальные тоже бы стали просить. Чайник то не резиновый!

Каково было мое разочарование когда я увидел что вместо стекол, по всем салонам судна стоит мутный и потертый оргалит, и только лишь в крытом тамбуре новенькие, покрытые uv-пленкой оргалитовые стекла. Окончательно я разочаровался, когда узнал что у судна этой конструкции нету прогулочной палубы. Неужели ни одной нормальной фотографии Столбов не выйдет? Но Столбы будут только завтра в обед, а пока попробуем что-нибудь снять в представленных условиях

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

Одиноко стоящая сопка с резкими склонами - должно выйти хорошо, но получается полная муть!

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

В новенькое окошко с uv-пленкой в тамбуре получаются снимки чуть лучше, но в ужасной цветовой гамме. На фото типичный берег Лены на отрезке от Ленска до Олекминска

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

Я уже обмолвился что это жизненно-важный вид транспорта для местных жителей, мы периодически останавливаемся у деревень, сбрасываем на вот такие лодки продовольствие и топливо в канистрах, иногда к нам забрасывают одного или двух пассажиров

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

Окно в тамбуре оставляет надежду на хорошие снимки. Вот такие вот там берега!

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

К вечеру мы прибываем в Олекминск, погода налаживается, а на причале нас ждет настоящий Метеор! В полтора раза больше старенького Восхода! С двумя открытыми тамбурами и прогулочной палубой! Быть снимкам! Осталось достать на него билеты! Звоню в кассы, никто не берет трубку. Разочарование. Узнаю на причале - как быть с билетами, мне сообщают что завтра утром сначала запустят всех у кого есть билеты, и только потом, при условии свободных мест на Метеоре запустят остальных. Должен влезть. Селюсь в гостиницу барачного типа в 500 м от причала. Телефонный звонок.

- Здравствуйте, это Елена Анатольевна! Извините, мы не смогли оставить вам билет, но я позвонила в Якутск, они позвонили на Метеор, у них есть ваше ФИО, вас ждут, только назовитесь. Вас впустят.


Я нещадно благодарю и прощаюсь с доброй женщиной. Утром прихожу к причалу на полчаса раньше назначенного времени, весь дебаркадер и подступы к нему забиты людьми с огромными тюками, встаю в очередь на песчаном берегу и начинаю вглядываться в руки ожидающих - у всех билеты. Нет, мне не попасть, их слишком много. Мне бы пробиться через охрану на дебаркадере и сотрудников порта к команде Метеора, ведь у них есть мое ФИО, меня впустят.


Доходит моя очередь проходить билетный контроль, проход с шириной со стандартный дверной проем в металлической решетке, отделяющим меня от трапа на Метеор охраняет большая женщина лет 30-35 в форме ЧОП, у нее громкий, хорошо поставленный, командный голос и она периодически останавливает поток желающих на Метеор, пока все провожающие, проникнувшие в салон Метеора не покинут его, своебразный клапан был весьма эффективен и в кротчайшие сроки выплюнул из себя, обратно на пристань 66% ранее пропущенных людей. На мои жалкие мольбы о том, что мол меня там ждут, вы только позовите пожалуйста, кого-нибудь из команды Метеора – оборвались жестким отказом. Мне повезло лишь потому что добрая девушка- «кондуктор», подошла к клапану узнать много ли еще народу и почему так медленно. Мне удалось перехватить ее внимание, и так я оказался в просторной каюте Метеора. К слову сказать, почти все места были заняты. Вот такой ажиотаж! И это при цене билета 8500 рублей!

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

Встретив закат на палубе, я ушел в каюту, уж больно холодно на палубе и встречный ветер на скорости 50км/ч только усугублял мое положение. Решено выходить и любоваться красотой - вахтовым методом. Согрелся, размялся - вышел, и так пока совсем не потеплеет на улице, а следовательно и в каются и в душе.

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

Светало

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

Сначала река с двух сторон обрамлялась высоченными сопками покрытыми утренним туманом.


Затем рассвело, распогодилось и стало совсем замечательно:

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

Мы сбросили ход и остановились у танкера «Ереван», Здесь мы залили опустошенные после 300км пути баки на полную, пообщались с палубы с доброжелательным обитателем танкера, выращивающего у себя на верхней палубе огурцы в импровизированном парнике и двинулись дальше.

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа

Упомянутый парник

А здесь, совершенно неожиданно и не задумано мой пост обрывается! Не могу добавить больше фотографий! Баянометр ругается на какие то посты про ДТП в Москве. Впереди остались Столбы и местные ребятишки! Сообщите если хотите продолжения) Фото столбов для затравки:

Путешествие по Лене Россия, Путешествия, Длиннопост, Якутия, Красота, Природа
1
Автор поста оценил этот комментарий
А какой вид на изгиб Лены!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно хотим фотки ! Я только и читать начала ради ленских столбов! Несбыточная мечта! Выкладывай дальше
Автор поста оценил этот комментарий
Бывал я и там. Красота неописуемая, выкладывай.
Автор поста оценил этот комментарий

и?