Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра.

Часть 1 - Подготовка

Часть 2 - Бангкок


Удивительно, но за 1.5 месяца до начала путешествия мне удалось найти попутчицу - @irinakush . Она путешествует уже больше полугода, пишет про свои приключения здесь.

По плану мы должны были встретиться в Куала Лумпуре и вместе лететь в Индонезию. Хороший способ найти недорогие перелеты - писать в скайсканнере не города вылета и прилета, а страны. В моем случае (Таиланд - Малайзия и Малайзия - Индонезия) я нашел билеты из аэропорта Паттайи (100км от Бангкока) в Куала Лумпур и из Куала Лумпура в Палембанг, что на юге Суматры, откуда можно быстро доехать до Джакарты. Каждый билет стоил в районе 30$, а если бы я летел из Бангкока в КЛ и из КЛ в Джакарту, отдал бы по 60-80$ за перелет.


Всё началось с того, что Ира чуть не опоздала на самолет, потому что мы с ней размянулись в аэропорту, а она по какой-то причине не могла подключиться к вайфаю, чтобы написать мне сообщение. Я рассудил, что если мы не можем найтись, то логичнее всего будет встретиться на посадке в самолет. Оказалось, что Ира нечасто летает на самолетах и думала, что без распечатанного билета ее не посадят, поэтому ждала меня в аэропорту до последнего момента. Кто-то из персонала ей помог, и она успела вбежать в самолет за пару минут до окончания посадки. Летим!

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

После посадки, сняв местных рупий в банкомате и отбившись от таксистов, поехали автостопом в сторону Явы. После Бангкока было непривычно видеть столько зелени вокруг!

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

После нескольких машин на короткие дистанции нас взял морской пехотинец со своей женой, которые ехали в нужном направлении на 250 километров. Автостоп в Индонезии медленный. Скорость легковушек редко превышает 50 километров в час из-за узких дорог и плотного потока машин. Кроме того, водители постоянно останавливаются попить чая, поесть, отдохнуть. Каждый час, если не чаще, мы останавливались у многочисленных родственников водителя, где нас на убой кормили и фотографировали.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост
Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Поздно вечером приехали деревню, где жило еще одно родственное семейство водителя, нас позвали переночевать. Снова фотографирование, еда, разговоры на смеси языка жестов и индонезийского.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост
Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Нам выделили целую комнату с кроватью, а остальные просто завалились спать на полу вповалку.

Утром снова пофоткались,

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

пожарили тофу

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

и съели несколько ящиков еды.

Пора ехать дальше! Так как, по мнению индонезийцев, ездить автостопом очень опасно, нас отвезли на пост ГИБДД. Полицейские заверили нас, что найдут нам машину до самой Явы. Нас опять покормили, напоили чаем, и сказали ждать.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Надпись на стене на плакате с жестом "Аллах един" переводится примерно как "Моя цель - безопасность дорожного движения!". Безопасность дорожого движения обеспечивалась тем, что каждый проезжающий водитель грузовика давал полицейскому купюру, на ходу.

Мы предприняли несколько попыток самостоятельно уехать, но так как это "очень опасно", нас отправляли сидеть дальше в участок. Где-то через час нас бесплатно посадили в проезжающий автобус. Мы доехали до соседнего с переправой на Яву поселка с крымским названием Kalianda, где переночевали в палатке у моря.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Но вечером, когда мы пошли купаться, произошла неприятность - из палатки вытащили некоторую сумму денег Иры. Повезло, что оставили паспорт, мобильник, дорогую камеру, и взяли не все деньги. Может, в темноте не заметили. Свои ценности я положил под темный куст ближе к океану, поэтому их не нашли. Я уверен, что это было дело рук малолетних мудаков, которые днем ошивались возле нашей палатки и отворачивались, когда я их фотографировал:

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Решили испытать счастья в полиции. Вдруг они припугнут этих нехороших детей и они все вернут? Но не тут то было. Вместо каких-либо действий полицейские фотографировали наши паспорта, писали бесконечные отчеты, спрашивали, как нам работа индонезийской полиции? Я пообещал отдать часть денег, если они смогут выбить их из этих детей, но отчеты оказались важнее. Через 3 часа после подачи заявления мы выехали на место преступления.

Нас зачем-то очень детально расспрашивали, где конкретно стояла палатка, как в ней лежали рюкзаки, как лежали рюкзаки после преступления. Зачем? А вот зачем - для очередного отчета, теперь уже фотоотчета:


Смотрите внимательно! Когда белые туристы пошли купаться, рюкзаки в палатке лежали вот таким образом, стрелочка номер 2.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

А когда белые туристы вернулись, один рюкзак поменял месторасположение в палатке, а второй рюкзак был на улице под углом в 45 градусов к сторонам палатки. Маленькая сумочка с ценностями лежала чуть поодаль. Если забыли куда смотреть, вам поможет стрелочка номер 3.

Странно, что не обвели силуэты рюкзака мелом.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Мы ржали в голос, а полицейские обижались. Такую работу проделали, а мы смеемся!

Почему бы не пройтись по деревне и не найти этих пацанов? Деревня-то реально совсем маленькая!

Затем нас зачем-то отвезли в другое отделение полиции, в immigration. Сотрудник иммигрейшена спросил - "а зачем вы, собственно, пришли?" - "Нас привезли другие полицейские". - "Аа, понятно. Вот, попейте водички. Можете интернетом воспользоваться. А потом ступайте своей дорогой! Удачи!". Так закончилась наша ментовская история.

Мы застопили машину с рабочими, которые ехали менять плакат на ремламной щите, они довезли нас до переправы на Яву.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост
Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Попутчица Ира оказалась очень экономной, путешествуя с ней я тратил в несколько раз меньше, чем обычно. А она за эти дни вообще вышла в плюс, потому что ей подарили немного денег)


Паром на Яву стоит около 1.5$, но пассажиры автомобилей не платят за проезд. Поэтому мы с pocker-face'ом прошли все автомобильные кордоны, а на возгласы "ticket!!" говорили на русском, что подсядем к кому-нибудь в машину. Водитель грузовика, который стоял первый в очереди, сразу нас понял и предложил въехать на паром в кабине.

На пароме было много мусульман в традиционных одеждах, это частое явление в Индонезии, особенно на Яве.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Есть и удобства для детей.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Храм на горе возле переправы.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост
Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

После нескольких часов плавания мы были на Яве, до Джакарты оставалось около 100 км. От переправы до столицы проложен аж целый автобан, настоящая редкость для Индонезии! Первая остановившаяся машина направлялась в Джакарту, и уже через час мы были на месте.


В Джакарте мы провели 1 день. Большой город с офисными зданиями, не особенно интересный.


Продавец еды.

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Отдых - превыше всего!

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Еще задолго до поездки я познакомился с одной папуасской из Джакарты и привез ей в подарок матрешку. Ей было тяжело научиться ее собирать ) Сначала она разделила все части матрешки на половинки, а потом попыталась положить все половинки в самую большую матрешку. С моей помощью, все получилось!

Путешествие на Папуа, часть 3. Суматра. Путешествия, Индонезия, Суматра, Автостоп, Длиннопост

Вечером улетели в Джаяпуру, столицу Папуа.

Об этом в следующих частях!


Источник - superwander.ru

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ведь было, да?
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот черт знает, завидовать или нет :)

С одной стороны круто, романтика, но лично мне путешествовать больше нравится с комфортом, как минимум отель нормальный, такси :) теряется доля романтизма, но вот после всяких историй с кражами, авариями и когда люди оставались попросту без денег в чужой стране, романтизма шального хочется поменьше.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется его съели.

3
Автор поста оценил этот комментарий

На пятой фотке, девочка хорошая, возле бабушки)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как можно было в чужой стране, будучи самостоятельным туристом, уйти купаться оставив в палатке все? Блин, можно же было взять на пляж в конце концов.