ПТУ в Германии. Взгляд изнутри.

http://pikabu.ru/story/ne_ptu_a__4798132

В продолжение к посту выше. В одном из таких немецких "ПТУ" я осенью проходил предучебную практику. Короткое пояснение: на фото нет людей, так как фотографировать посторонних "не рекомендуется", а выкладывать их фото в сеть без разрешения и вовсе запрещено.


Начнем.


В фойе школы сразу на себя обращает внимание вот такое табло:

ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост

Школа частично на самообеспечении электрической энергией, а это актуальные показатели: текущая мощность, общая выработка ну и сколько килограмм СО2 не вылетело в атмосферу благодаря солнечным панелям и выработанной ими энергией.


Первые две недели практики были в слесарной мастерской, ничего особенного. Бери пилу, пили брусок металла. Выдают чертеж детали, по нему и делаешь.

ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост

Так как мы были всего лишь на практике, делали достаточно примитивные вещи вроде таких:

ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост
ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост

Для тех, кто учится там на постоянной основе, задания сложней: все детали, включая гайки и болты, делаются вручную. Требования по точности выполнения работ достаточно строгие. Такая машинка кажется первый экзамен.

ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост

У меня же основная практика проходила в классе подготовки электриков. Так выглядел наш класс:

ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост
ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост

Над каждым рабочим местом несколько розеток на 230 В переменного, 24 В постоянного и 12 В постоянного регулируемого. На этом фото учащиеся собирают на стендах какой-то проект: автомат, пара распределительных коробок, розетка. Моим "дипломным" проектом стал вот такой аппарат:

ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост

Пленочку торчащую из под вольтметра и амперметра потом естественно убрал. Вот аппарат в процессе сборки. Металлические детали вырезались вручную. Для этого и была сначала практика в слесарной мастерской:

ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост

Общая стоимость сего аппарата чуть больше 100 евро. Платит за это фирма, которая отправляет учиться.

Интересным был вводный курс в электронику. Вот наши "часы":

ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост

Вполне работающий девайс, в формате ЧЧ.ММ.СС, с единственной особенностью: секунды на 7-сегментном индикаторе, часы и минуты в двоичном сигнале. Просто плат с исправными 7-сегментными индикаторами было не так много.


А вот и батарейка к часикам

ПТУ в Германии. Взгляд изнутри. ПТУ, Германия, Практика, Длиннопост

Учебный "чемодан" для постройки простейших схем, а так же регулируемый источник. Может симулировать переменный ток: синусойдный, треугольный, квадратный (сорри за терминологию, я могу только в немецкую, а гуглить сейчас лень)


Надеюсь, было информативно. Будут вопросы, с удовольствием отвечу. Про вопросы с первого поста тоже помню. Спасибо за внимание!