Психолог

...Маленький тщедушный человечек покачиваясь, сидел на койке и слезящимися глазками задумчиво смотрел на стол.

"Василий Петрович! Не хватит ли тебе?" - спросил мой шеф, участливо склонившись над соседом по штабному вагончику.

Мы с прибывшим для авторского надзора майором, представителем изобразившего нашу спупер-пупер секретную технику НИИ, стояли у входа, переминаясь с ноги на ногу, зажав подмышками по две бутылки водки.

- Э...товарищ полковник, разрешите? Вот...представляю представителя...

- Да...велик и могуч русский язык! Тафтология однако! - подняв на нас слезящийся взгляд, произнес маленький полковник.

- Представителя НИИ...

- Да вы товарищи майоры водку то на стол поставьте, коли пришли! Владимирыч, к тебе что-ли?

- Ага... Орлы блядь! Василий, а может хватит тебе?

- Нормально все...открывай!

Выпили. Познакомились. Выпили еще.

Сидим, слушаем продолжение видимо прерванного нами разговора.

"... Ну и вот... а Командующий и говорит

- Ты блядь совсем гном, ебаный охуел штоле? Ты блядь, знаешь уже, чего твои мудаки учудили?!

А я то, двое суток не спал, из под К....- о не вылазил, и не в курсе был.

Оказывается, мои архаровцы, слегонца попутали два села и границу. Приземлились в Ингушетии, согнали всё село, включая баб, к забору, поставили лицом к стене и из пулемета над головами давай шмалять... Где Муса, ебана! Где блядь, Муса!!! - спрашивают.

А местные вообще не поймут, кто такой этот Муса... Ну разобрались, вроде как, когда в обмороки попадавших откачали - не то село... Попрыгали обратно в вертолет и улетели через гору. Мусу искать... Даже не извинились, торопыги!

А старейшина, волчье отродье, Аушеву пожаловался. Тот В Москву давай звонить...До Командующего дошло через верх. А это, сам понимаешь, плохо...

Короче, стою я перед ним и думаю, прям щяс он мне в торец зарядит, или потом? С моей комплекцией, да для его кулака...Но вроде не сильно осерчал, сказал чтобы я брал вертолет и летел в то село, как грицца "чтобы не было скандалу". Ну делать нечего, взял папочку, для солидности, пошел на вертолетку. А...а еще командир сводного отряда, мне решил пару бойцов дать. На всякий случай...

Сел я в вертолет, бойцы запрыгнули. Полетели.

Прилетаем. Встречают нас воинственные горцы, прям все с кинжалами, настроены резать проклятых гяуров, прямо у трапа. Похоже Аушев им карт-бланш дал...

Упс... А дальше всё четко. Я же не зря психологию в академии учил)

Выпрыгивает из вертушки маленький человечек с большими звездами и черной папочкой... А за ним два...эээ.. Ну командир отряда с юморком оказался...

А за ним два амбала ростом чуть больше двух метров. На голове банданы, перчатки без пальцев на руках. Бронежилеты на голое тело и лентами пулеметными перепоясаны - Рэмбо тот, жалкий сосунок, по сравнению с ними. Пулеметы на ремне у обоих. К ноге в открытой кобуре, у каждого Стечкин приторочен. Ну и ..не пойму, где они их взяли, на кухне, может быть? Мачете на поясе висят. Ага...Прям рядом с гранатами висят!

Чуть кто в мою сторону двинется - дулом пулемета туда - зырк!

И я такой им по ингушски: "А кто тут старейшина? Быстро!"

- Бля, Василий, а ты и по ингушски знаешь?!

- Немного... а вот менталитет их хорошо изучил.

И всё. Отношение как с ног на голову.... Барана резать, коньяк пиалами пить, сыр кушать... Аушеву звонить извиняться....И бабы прислуживали. Вместо трусов - пояс с висюльками... Правда бабы вроде как славянской наружности. Хотя ...напоили они меня сильно... Коньяк уж больно хорош был. Слабо уже помню, как обратно летел.

- Так это... а не обманут?

- Хе...

Негнущимися пальцами, полковник расстегивает нагрудный карман, и обведя всех торжествующим, но слезящимся от недосыпа взглядом, вытаскивает диктофон.

- Я старый разведчик! - восклицает он и заваливается вбок на койку.

Спит.


Трое суток спустя.

Стоим втроем укрывшись за броней. Я, мой шеф и "старый разведчик". В пятистах метрах от нас идёт бой. Получаю новую задачу...

Вдруг из-за брони, вылетает...другого слова не могу подобрать...вылетают... два боевика. Бородатые, оборванные... окровавленные...

И следом:

БЫСТРЕЕ БЛЯДЬ!!! УБЬЮ СССССУКА!!!!!

Еще один. За ним два бойца из сводного отряда и капитан.

Впечатав берцами тела в непролазную грязь - Тыщ полковник, взяли только что... Вроде как из личной охраны самого!

- Рожи мне их подымите!... Так...ага... ну ясно... Давайте на вертолет. И быстро их на ЦБУ! Я сейчас подойду! Эээ... вот который в светлых берцах!

- Есть!

Пленных увели. Полковник выдирая ноги, обутые в резиновые сапоги, из чавкающей грязи, пошел на ЦБУ.

Спрашиваю шефа:

- А зачем на вертолет? Тут же метров 600 до ЦБУ!

- Бля...майор, иди инфу добывай, не твое это майорское дело!

Потом узнал...

Не им придуман метод, но пользовал он его часто.

Двоих боевиков, перед допросом третьего, сбрасывали с вертолета. И давали смотреть третьему...в светлых берцах.


А полковник умел определять - кого. Говорят, что ни разу не ошибся.


(с) Abramsm3

Автор поста оценил этот комментарий
Это из книги?
Отрывок?
раскрыть ветку