Просвещения пост, или наболело

На волне постов про неудачные шутки с игрушечными пистолетами, пневматикой, арбалетами, настоящим оружием и пр.


Возможно, большинство людей не подозревают о простейших правилах обращения со стреляющими штуками. Как показывает практика, даже владельцы огнестрельного оружия, которые проходят в обязательном порядке обучение перед получением лицензии, не в курсе о четких правилах безопасности. Что уж говорить о владельцах игрушечного оружия с пластиковыми пульками – им и вовсе для использования этих девайсов никакого разрешения не требуется.


Так вот, ниже привожу 4 главных правила безопасности при обращении с оружием и ВСЕМИ, мать их, СТРЕЛЯЮЩИМИ ШТУКАМИ, которые юридически не считаются оружием и не требуют разрешения, как то: арбалеты, легкая пневматика, игрушечные пистолеты с присосками, пластиковыми пульками и тэ дэ. С поправками на особенности конструкции это же относится к лукам, рогаткам – то есть ко всему, при помощи чего можно метнуть какой-либо снаряд.

________________


1. Я ВСЕГДА БУДУ ОБРАЩАТЬСЯ С ОРУЖИЕМ КАК С ЗАРЯЖЕННЫМ.


(даже если вы точно «помните» или вот «стопудов уверены», что оно «уже разряжено», «еще вчера разрядил»).



2. Я НИКОГДА НЕ НАПРАВЛЮ ОРУЖИЕ ТУДА, КУДА Я НЕ ХОЧУ СТРЕЛЯТЬ.


(на себя, людей, животных и ценное имущество, в направлении, откуда могут появиться люди или животные – например, на дверь или дверной проем).



3. ПЕРЕД ТЕМ, КАК ВЫСТРЕЛИТЬ, Я ВСЕГДА ПРОВЕРЮ, ЧТО НАХОДИТСЯ ПЕРЕД МИШЕНЬЮ И ЗА НЕЙ.


Ну тут ничего не надо пояснять, я надеюсь.



4. Я НИКОГДА НЕ КОСНУСЬ ПАЛЬЦЕМ СПУСКОВОГО КРЮЧКА, ПОКА ОРУЖИЕ НЕ БУДЕТ НАПРАВЛЕННО НА МИШЕНЬ.


На мишень – то есть туда, куда вы, собссна, и хотите выстрелить.

________________


Конечно, дебилов всегда хватает, и от всего не убережешься. Но большинство косячит просто по незнанию, потому что им никто не рассказал и не объяснил. Пожалуйста, соблюдайте эти правила и расскажите о них своим детям – даже если у них самих нет подобных игрушек, то у кого-то из их друзей есть обязательно. Если этот пост убережет хотя бы одного человека от выбитого глаза, я буду считать, что пост был написан не зря)


ПС И да, у нас в стране с культурой обращения с оружием, увы, все очень печально.

Просвещения пост, или наболело Оружие, Безопасность, Дети, Игрушечный пистолет, Арбалет, Пневматическое оружие, Длиннопост
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на охото-рыбалку ездим, на перегонах когда в машине сижу, сайга в руках, просто чтобы не паковать ее каждый раз. Все это время она у меня в руках и я ее никому не передаю, магазин на перегонах в кармане жилета, я на двести процентов уверен, что патрон не досылался, держу ее прикладом в пол, дулом в крышу или окно, придерживаю за цевье. И при всей моей уверенности, что стрелять просто нечем, когда на кочках дуло хоть чуть в чью-либо сторону клонится, я его сразу отодвигаю обратно в сторону наружу-вверх, ибо нехуй.


Завелся ли в дуле питон-стрелок и надо ли его кормить или насколько пулестойкий мой товарищ пусть проверяют другие умники, причем от меня на расстоянии "за горизонтом".


И я не представляю, как можно по-другому, тем более играясь.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
у меня охотничий стаж 12 лет, припоминаю всего два случая реального пиздеца чуть не произошедшего.... один раз мне в сантиметрах от ноги прилетел заряд дроби 5-рочки, у знакомого охотника старенький тозик 34-ый который любил дуплетить а в тот раз выстрелил.... сам сука.... дядька потом весь вечер водку пил и извинялся через каждые пять минут. А второй случай из разряда анекдотов, есть у меня друг охотничек, любитель с заряженым ружьем в лагерь приходить и все в таком духе.... типа а чо ? онож на предохранителе,... долбоеб кароче но сечас не об этом..... волга,охота рыбалка,лагерь,вечер.... выпили под ужин и захотелось мужикам пострелять по бутылкам, ну чо не вопрос, дает он им ружжо а сам говорит посрать пойду, ну мужики ему говорят мы воооон туда стрелять будем, ты дорогой туда не ходи, ну он ОК говорит и ушел в другом направлении... сам он пассажир робкий даже поссать в далекие кусты ходит.... так вот пошел он место искать где личинку отложить, а уже темно хоть глаз коли, ходил по кустам да по овражкам кругами и как вы наверное догадываетесь уселся прямо напротив рубежа !!! эти глаза вскочившего в темноте "монстра" со спущенными штанами и криками НЕ СТРЕЛЯЙТЕ МУЖИКИ !!!!! я никогда не забуду..... говорит что аж прям чуть ли не голой жопой почуствовал как над бошкой дробь просвистела..... и смешно и плакать хочется от таких )))))
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Правила действительно кровью писаны. В армейке был случай, завалялся у меня холостой патрон от "калаша" 5,45, тот что с пластиковой пулей, и решил я его бабахнуть. Заложил в ствол карабина (СКС 7,62) и давай щёлкать, раз 5-6 пытался выстрелить, полный ноль, боёк на капсюль не попадает. И вот, с дуру, направляю ствол на курилку, жму на курок и ву а ля, сработало! Осколками разорвавшейся пули посекло лицо и грудь сослуживцу, слава богу не сильно, зелёнкой обошлись. Вот как работает закон подлости, пока в воздух стрелял, не срабатывало, стоило на людей направить, заработало бля. 

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, надо ещё дописать:
Любое оружие может покалечить или убить человека. Даже то, которое продаётся без лицензии. (см. фото)
Всегда стреляй даже из пневматики в специально отведённых для этого местах. В городе - это тир, за городом - огороженное место с бруствером или приусадебный участок с бруствером же. И уж точно не двор многоквартирного дома или неограждённая площадка.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Первое правило подразумевает то, что когда вам в руки попадает оружие, и вы не собираетесь стрелять, с ним стоит обращаться как с заряженным, то бишь его надо разрядить: отомкнуть магазин, несколько раз потеребонькать затвор/затворную раму и в безопасном направлении (исключающем всякие рикошеты) произвести контролируемый спуск.