Простой, но мудрый урок)

Со слов моего дяди:


Как мой отец выбирал петуха.

Рано по утру, пока солнце еще не встало и петухи ещё не проснулись, отец мой будил меня, брал с вечера приготовленный топор и мы шли с ним к курятнику. Дело в том, что для гарема кур нужен лишь один петух, потому что, если их больше, то они конфликтуют, постоянно дерутся. Пока они были цыплята, проблемы пола не стояло, но в период полового созревания деревенскому жителю нужно встать утром, взяв топор, и решить этот гендерный спор. И так, сев у курятника, мы ждали пробуждения наших молодых петушков. Они прыгали на забор и начинали кричать на разный лад, как кто умел. Отец внимательно их выслушивал и потом делал вердикт: вот этого оставляем, а остальных - для супа.


- Как?! - возмущался я - Этот ведь петушок, которого ты оставляешь, такой невзрачный, по сравнению с теми, которых ты хочешь зарубить! Почему ты не оставляешь красивого?


И отец мне отвечал:


- Ты выбрал по красоте. Но ты слышал, как он поёт? Только представь, каждое утро ты будешь просыпаться под пение этого горлопана! Тебе его красота будет по барабану, для тебя важнее просыпаться под красивое петушиное пение! Нужно выбирать не так, как принято и не по тем критериям, которые, по сути, не столь уж и важны. Нужно выбирать так, как будет удобно и лучше для тебя, быть дальновидным и практичным.


С годами я понял, какой мудрый и универсальный принцип был заложен в таком простом жизненном уроке, который преподал мне мой отец.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как птицевод могу сказать, что батёк был вполне прав. Петух отвечает только за оплодотворяемость яиц и организованность кур. А здоровье потомства зависит  от условий содержания, здоровья и сбалансированности корма родительского стада и молодняка.

раскрыть ветку
62
Автор поста оценил этот комментарий

Батя не шарил в генетике.

Очевидно от мелкого невзрачного петуха курятник измельчает и деградирует, это путь в никуда, экономика рухнет, цыплята станут геями, одумайся пока не поздно

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рано по утру, пока солнце еще не встало и петухи ещё не проснулись, отец мой будил меня, брал с вечера приготовленный топор и мы шли с ним к курятнику.

Описано так, будто это ежедневная (или хотя бы очень частая) процедура

3
Автор поста оценил этот комментарий

В лет 14 отдыхая у бабушки, меня так заебал этот петух это полный трешак, он орал так сильно, что мне кажется другие петухи брали отпуск и не особо хотели кукарекать. И сука каждое утро одно и тоже и так с 5-6 утра и до часов 7, пока их не покормят. Ну кароче в один день этот пернатый пидорас когда я его кормил накинулся на меня и начал клевать махать крылями, было не особо то и больно, но я чот испугался и решил самообороняться и уебал петушиному по голове двоечку, петушиный пал на землю и не бе не ме, ну думаю нихуа я мощный петуха вырубил, но не долго я ликовал, петуха я отправил видимо в сильный накдаун из которого выходить он не захотел, в тот момент я понял как плохи мои дела, так как бабушка ну очень любила этого пернатого. Ну умнее выхода из ситуации я не нашел, подкинул петушару в загон к лошадям. Ох и опиздюлились же в тот день лошади, за смерть петушиного, а бабушке я так и не рассказал, что кровь петуха на мне. Думаю когда нибудь я наберусь смелости признаться.

Курник из того петуха, был на славу вкусный.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А потом батя велел мне идти в дом и строго-настрого запретил выходить во двор; сам же отправился в свинарник...


Потому что свиньи - охуенная тема!