Просто так ты никому не нужен

Просто так ты никому не нужен Психология, Отношения, Общение, Длиннопост

Я психолог. (К сожалению или к счастью, я ещё не определилась😂)

И очень часто ко мне обращаются и мужчины, и женщины с проблемами в отношениях, конечно же.

Практически первое, что приходится вкладывать в голову человека: " сам по себе я никому не нужен".
Ну хотя бы, чтобы перестал мучить бедного супруга претензиями о том, кто кому чего должен.


Когда человек впервые пытается принять это для себя, его начинает тихонечко потряхивать. Кто-то сразу начинает спорить, кто-то – просто со скептицизмом смотрят на меня. Редко кто остается спокоен. 

Конечно, сразу летят аргументы типа: «А родителям?» «Неправда, мне нужен мой любимый человек просто так!» ну и еще несколько стандартных ответов. 

Если мы посмотрим честно и без иллюзий на человеческие отношения, то любая коммуникация совершается на основе какой-то выгоды. И я сейчас не про материальную выгоду, конечно. 

Ну вот как пример. Родители и дети. 

Родители получают удовольствие и самореализацию, воспитывают следующее поколение, продолжают себя. Это их ценность, это их выгода от взаимодействия с ребенком. 
Часто в противовес мне ставят грустные истории. Например, когда уже взрослый ребенок ничего не делает в сторону матери. А она в свою очередь всё равно заботится о нём: готовит, убирает, ухаживает. В чем же её выгода? 

Она таким образом старается почувствовать себя нужной. Правда, в таких взаимоотношениях нередко случаются скандалы. 
Той самой выгодой от коммуникации является то, сколько удовольствия вы получите. Или даже не так. Сколько удовольствия от общения вы ожидаете получить. 

Все наши отношения действительно строятся на некотором бессознательном ожидании удовольствия. Роста нашей значимости и повышение самооценки. Любой спор, кстати, возникает с тем же ожиданием – ожиданием победы. То есть … повышение самооценки и собственной значимости в своих глазах. 

Если вы бессознательно или сознательно понимаете, что никакой пользы, энергии, удовольствия вы от общения с человеком не получите, ваше общение достаточно быстро прекратится. 
Так работает наша психика. И если мы честно сможем себе в таких вещах признаваться, то станем значительно устойчивее. 

Тогда становится понятно, что мы будем нужны кому-то, если будем действительно обладать чем-то ценным. Умением слушать, например. Поддерживать. Утешать. Быть профессионалом или человеком, с которым весело. 

Главная человеческая валюта - это эмоции. И от общения с нами другие люди ждут эмоций. Даже если люди приходят за информацией, её получение все равно сопровождается эмоциями. А главное - ожиданием, что после общения с вами человек будет чувствовать себя лучше. 

А если вы сможете это давать другим, то вы всегда будете нужны. 

Вспомните моменты вашей жизни, когда вы с кем-то переставали общаться. Или наоборот, когда вас особенно тянуло к взаимодействию с человеком. И проанализируйте с этой позиции.


Осознание такого простого факта, что "сам по себе я никому не нужен" позволяет снять корону собственной важности и наконец-то подумать о людях, с которыми вы взаимодействуете. А это большой шаг к улучшению отношений.

Какие ощущения/эмоции вызывает эта фраза "Сам по себе я никому не нужен"?

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

" сам по себе я никому не нужен"


Осознал это ещё лет в 14 и, в основном, по этой причине до сих пор даже не пытаюсь сблизиться (сдружиться) с людьми. Интересная мысль помогающая трезво смотреть на отношения между людьми.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Пытаюсь понять эту фразу и не получается. Как сам по себе человек может быть кому-то нужен? То есть что значит "сам по себе"? Расшифруйте.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше можно взять от человека, тем он нужнее. Это ж очевидно, к чему столько теории
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

фраза, навевающая депресс..

раскрыть ветку