Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Просто факт

Речь Фиделя Кастро на ген. ассамблее ООН в 1960 г. длилась 4 часа 29 минут. Это рекорд.
Просто факт Речь Фиделя Кастро на ген. ассамблее ООН в 1960 г. длилась 4 часа 29 минут. Это рекорд.
305
Автор поста оценил этот комментарий

26 сентября 1960 года Фидель Кастро произнес речь "Когда исчезнет философия грабежа, тогда исчезнет и философия войны", которая вошла в историю. Кастро установил мировой рекорд, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Его выступление длилось 4 часа 29 минут. Это самая продолжительная речь, которая когда-либо произносилась в стенах ООН.

В своей речи Фидель Кастро объяснил истинный, гуманный смысл кубинской революции, суть реформ, которые затеяло его правительство, а также предостерег американцев от нападок в адрес становящейся на ноги страны, вскрыв истинные причины осложнения американо-кубинских отношений.

В своем выступлении Кастро обвинил командующего ВМС США адмирала Арли Берка в недооценке решимости Хрущева использовать советское ядерное оружие для защиты Кубы в случае агрессии США в ответ на захват Кубой американской военной базы Гуантанамо.

"Посмотрите только, как делается оценка, — сказал Кастро, — оценка чрезвычайно опасная, так как он (Берк) намекает, что в случае нападения на нас мы должны выстоять в одиночку. Адмирал Берк чего-то не учитывает. Предположим на минуту, что адмирал Берк ошибается. Давайте представим, что адмирал Берк, хотя и адмирал, не прав. Если он не прав, он ведет слишком рискованную игру с мощнейшей силой в мире". На что Никита Хрущев со своего места крикнул — "Он ошибается!" — и махнул кулаком. Советский лидер хотел, чтобы ни у кого не возникало сомнений по поводу военной поддержки Кубы.

После закрытия Ассамблеи полицейские власти Нью-Йорка без объяснения причин наложили эмбарго на вылет самолета "Британия" кубинской авиакомпании "Кубана де Авиасьон", на котором Фидель Кастро должен был возвращаться домой. И сделали это, несмотря на то, что на этот лайнер распространялся дипломатический иммунитет. Тогда кубинцы приняли предложение Никиты Хрущева и возвратились в Гавану на советском самолете Ил-18.

раскрыть ветку
93
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И наверняка без бумажек и суфлеров речь толкал?

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
И тут зал попросил на бис...
96
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже у него было что сказать этому миру)

раскрыть ветку
117
Автор поста оценил этот комментарий

Всё потому что у них кокаин качественный

раскрыть ветку