ПРОЛОГ к книге ,которую хочу написать ,оцените, если понравится начну писать первую главу =)

Пролог.

Шёл 1960 год. 4 октября. Был чудесный осенний денёк. Знаете, один из таких в которые ты будто можешь вдохнуть последние капли давно прошедшего лета .Все вокруг было чудесно желтое в утренних лучах солнца. Обычный провинциальный городок Н. , но в этот день он был настолько прекрасен. И наш герой как и всегда спешил на работу, потомучто его старый будильник сломался. Он ехал на своем велосипеде, который достался ему от старшего брата. Велосипед был зеленого цвета, с потертой рамой и парой погнутых спиц на заднем колесе..но служил верой и правдой своему владельцу.

Саймон Виш - бывший житель Нью-Йорка. В городок Н. он переехал недавно из-за смерти дяди, который завешал ему небольшой домик в черте города. Он был расстроен и одновременно рад этому, ведь все свои сбережения он потратил на поездку к дядюшке и на обратный путь средств не осталось.. Поэтому он решил остаться здесь. Чтобы как-нибудь занять себя и подзаработать немного денег Саймон устроился в местную газету редактором. Прошло совсем немного времени с этого момента, но он уже освоился и привязался к этому чудесному провинциальному городку.

Наш Саймон быстро крутил педали и наслаждался теплым осенним ветерком. Он часто ездил по этому маршруту, но сегодня очень торопился, как вдруг шнурок от старого ботинка попал в велосипедную цепь. Одна секунда и...падение. Ссадины. Разорванная штанина брюк купленных в Нью-Йорке за кругленькую сумму..

"Благодаря этому чёртову шнурку!",- промелькнуло в голове у Саймона,:"я еще больше опоздаю на работу..Чёрт!Чёрт!". Он отряхиваясь встал, поднял свой велосипед..и внезапно его взгляд упал на старый, ржавый мусорный бак из которого виднелось нечто, похожее на руку. Саймон подошёл чуть ближе,и вправду это была рука, окровавленная человеческая рука, торчащая из под крышки..Он, трясясь от страха, решает открыть крышку бака. Секунды кажутся часами, сердце в груди бьется в бешеном ритме. Осторожным, неуверенным движением открывает крышку...Труп!..Страшный изуродованный труп!

Все тело покрылось липким холодным потом, по телу пробежали мурашки..Страх. Его обуял неистовый страх. Невозможность пошевелиться. В голове сумбурные мысли. Сколько он так стоял трудно сказать, но взяв себя в руки, Саймон бежит к ближайшему таксофону и звонит в полицию. Но номер набрать с первого раза не получается..тремор, руки трясутся так будто существуют отдельтно от своего хозяина и вовсе ему не подчиняются. Наконец цель достигнута. После долгих протяжных гудков, промежутки между которыми казались вечностью трубку взял мужчина и представился детективом Моро.

"Алло полиция? я..эммм..я, я в очередной раз опаздывал на работу. Но шнурок, чёртов шнурок! и я упал..". "Это шутка!?"-недовольным голосом спрашивает детектив -"Вы наверное ошиблись номером!". "Нет, стойте...тут рука!Из мусорного бака торчит рука!"-я не заметил как перешел на крик. "Где вы?"-спросил Моро."Не знаю.Я совсем недавно в городе..одну секунду..."

Меня сильно трясло от страха, я метался в поисках какой-либо вывески..Наконец-то я ее нашел. Вот адрес этого жуткого события. Шатаясь я подошёл к таксофону."Доноуэн 21"-сказал я. "Оставайтесь на месте.Скоро буду."-прозвучал голос детектива.

Чёрт! Работа. Я же опаздываю! Нужно позвонить в редакцию..Трубку взяла Сара. Я объяснил ей вкратце что произошло и почему я опаздываю. В ответ она сказала что мистер Лэнд(мой начальник) в ярости, но Сара пообещала все ему объяснить..Меня удивило воодушевление и радость в ее голосе после рассказа про мою жуткую находку.Человек мертв. Нельзя этому радоваться.

Не успел я положить трубку как почуствовал руку на своем плече."Это Вы?"- спросил голос за спиной. Я обернулся. Передо мной стоял рослый мужчина в форме."Я детектив Моро"-сказал он,-"Где тело?". Я указал пальцем в переулок. "Вы пойдёте со мной"-сказал детектив.

Мне было страшно, в голове крутились мысли о том что я не хочу туда возвращаться, не хочу больше этого видеть..но я понимал что это необходимо."Хорошо,я пойду с вами"-сказал я.

И вот мы шагнули в этот жуткий переулок. Такой пустой и мрачный, несмотря на всю прелесть этого дня. Мы постепенно приближались к мусорному баку, увидев руку, Моро остановил меня, а сам двинулся дальше..Он понял что я не шутил..

Через некоторое время он вернулся и попросил меня дать письменные показания. Но работа, я должен был идти на работу, я волновался что босс будет в ярости и уволит меня..уж очень часто я опаздываю. Моро меня успокоил и сказал что все объяснит моему начальнику. И я дрожащей рукой начал излагать на бумаге все что со мной произошло. Страх и паника одолевали меня..я будто еще раз все это пережил. Когда закончил писать,то в этом пустом некогда переулке было многго людей в форме, которые были заняты -каждый своим делом.

Моро посадил меня меня в свою машину и отвез в редакцию нашей газеты. После недолгого разговора с Лэндом, он подошел ко мне, сказал что проблем с начальником у меня не будет и протянул визитку, после чего удалился. Не успел я опомнится, как из кабинета с радостными криками вылетел Лэнд, подобного раньше я никогда в его поведении не замечал.Он кричал: "Сэм,ты молодец! Такая новость! Ты обязательно должен написать об этом статью, так сказать из первых уст! Это будет бомба! Пустим на первую полосу!"

"Что!?СТАТЬЮ!?"-спросил я сам себя...

Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос писать или нет? пиши! Твой читатель найдется. В любом случае такое занятие полезное)

Но как по мне если в художественного книге нет штурмовых болтенов, ксенусрв, ценных мечей и топоров, то чтиво нудное)
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно: короткие отрывистые фразы читаются плохо.
Постоянные повторения местоимения "он" подряд в предложениях. Он поехал, он переехал, он потратил, он решил остаться.

Логически: на вызов не приезжает один детектив. Приезжает как минимум несколько полицейских и эксперт-криминалист.
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши. Интересно. Сюжет то продумал?
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал первые пару предложений. Как то суховато. Одни действия и факты(
раскрыть ветку