Проклятое дитя. Напоминалка о себе.

15 ноября 2016 ожидается выход книги "Гарри Поттер и Проклятое дитя" на русском языке.
Пока фанаты спорят насчет уместности переводов М. Шведак и даже пишут петиции, мы попытаемся разобраться, стоит ли читать и тратить на книгу время, ведь она уже есть в свободном доступе и с довольно неплохим переводом.
Пустота
Новая часть приключений постаревшего Гарри преобразовалась в пьесу. Кроме Роулинг к её  выходу на свет приложили руки Торн и Тиффани, которых вы точно не знаете. Они и помогли преобразовать сказку о волшебниках в театральную постановку. И получилось.
Но вот почему именно формат пьесы? Лично я могу ответить: чтобы не описывать снова Хогвартс, Министерство магии и прочие места мира. Однако за этим скрывается пустота, ведь с момента гибели Воландеморта в мире волшебников ничего не поменялось. Абсолютно. Каждая книга серии умело вплеталась в предыдущие, создавала фундамент для следующих. А этот "сиквел" - не более чем неудачный литературный выкидыш. Поэтому итог для мира волшебников что в начале книги, что в конце один.
Три кита.
Три составляющие книги - Проблема отцов и детей, Вызывание ностальгии, Маховик времени.
С ностальгией понятно-отсылки к прошлым событиям будут везде. И будьте уверены в том, что с момента победы над Темным Лордом до финальной сцены в "Дарах Смерти.Часть 2" (приезд Гарри с детьми на вокзал) ничего примечательного не произошло. Поэтому мы увидим много прошлого. Пьеса, как и полагается ей, обезличена в описании персонажей на бумаги, поэтому новичкам (особо не знающим о Гарри и сюжете поттерианы) будет сложно что-то понять, хотя я думаю что таких будет не особо много.
Проблема отцов и детей - классика, тема упоминаемая от времен Блудного сына и Тургенева, до неудачного "Крепкого орешка" в России. Причина банальна - подростковый возраст сына Гарри. И естественно отец и сын найдут общий язык ближе к концу этого произведения.
Маховик Времени и Путешествия в прошлое - основное "ядро" новой части. Сюжет в большинстве своём отвечает на вопрос "что было бы если бы...". Этот проклятый фанатами и здравым смыслом магический предмет отправляет Поттера и Малфоя в прошлое, где они несколько раз пытаются спасти Роберта Патинсона (то есть Седрика Дигори) и меняют альтернативное настоящее.
И если вы не насмотрелись на это в Терминаторах или не знаете о эффекте бабочки, то можете смело читать.
Эти изменения прошлого в принципе меняют (не на 360 градусов) понимание детьми настоящего, но незначительно.
На протяжении нескольких актов вы увидите массу старых героев, несколько известных зелий и заклинаний.
В целом: минус один второстепеннейший персонаж +все в конце дружно смотрят на трагедию в Годриковой впадине.
Выводы

Книга показывает, что Гарри Поттера "сделало" не его известность, а он сам.

Но кто знает, не напади на него Воландеморт, стал бы он тем, кем является.
+для любителей теорий о том, что Долгопупс избранный: именно из-за того, что его убивает Седрик Гарри проигрывает последнюю битву. вот так то.

Автор поста оценил этот комментарий

Я даже читать пост не стал, КНИГА СУПЕР, никого не слушайте. Читайте в переводе от Полины (очень хорошо перевела - на мой взгляд). http://pikabu.ru/story/quotgarri_potter_i_proklyatoe_dityaqu...