Проект "Утопия", ч.21

Предыдущая часть - http://pikabu.ru/story/proekt_quotutopiyaquot_ch20_4304768


Мы сидели за столиком и ели пасту.

- Они просто взяли и накормили нас. А ведь я даже не воспринимаю их всерьёз, если честно, - я была удивлена, мягко говоря.

В помещении было многолюдно. Отделка была самой простой, на стенах висели изображения Макаронного Монстра. Вокруг ходили официанты с дуршлагами на головах, за столиками сидели люди в таком же обличие. Не все, но большинство.

- Эта вера была создана как насмешка над законами, - наконец, ответила мне Александра. - Какой-то парень захотел сделать фотографию на права с дуршлагом на голове, если я правильно помню. Это давно было, с полсотни лет назад, если не больше. Ему не разрешали, потому что по законам ничто не должно прикрывать лицо и голову на фото, будь то очки даже. Но парень через суд доказал, что он верует в Макаронного Монстра, и живёт по его заветам. И вот так, из шутки, родилась в конечном итоге, спустя более пятидесяти лет, это кафе. Весьма неплохое кафе, кстати.

- Почему кафе? Я об этих ребятах не знаю ничего, кроме их странного внешнего вида.

- Они называют храмом любое место, где подают пасту, в котором они могут беспрепятственно собираться и почитать своего бога поеданием пасты.

- Они почитают своего бога, поедая его чать? - засмеялась я.

- Ну, да. В православии ведь тоже очищаются от грехов, выпивая "кровь Христа", - я поперхнулась. - Кагор! - тут же добавила Александра. - Кагор люди пьют. И называют это кровью сына своего бога. Ты не в курсе?

- Нам, конечно, преподавали православие добровольно-обязательно, но я на этих занятиях спала. Так что да, я не в курсе. Ты знаешь о каждой вере?

- Только в общих чертах и исторические сведения.

- И какому богу ты поклоняешься?

- В целом, я не считаю, что кто-то всемогущий создал нас, и теперь наблюдает за нами. Скорее, я придерживаюсь взглядов агностиков. Возможно, этот кто-то есть, нельзя отрицать такую возможность, и я не буду этот факт ни доказывать, ни отрицать, пока мне не представят научные доказательства. Это как феномен чайника Рассела.

- Чего?

- Ну... Чайник Рассела? Тоже не в курсе? - я отрицательно мотнула головой. Александра вздохнула. - Один учёный сказал, что в космосе существует невидимый чайник бесконечно малых размеров. Он настолько мал, что мы не можем его обнаружить даже с помощью самых мощнейших телескопов мира, но он существует. Так же он заявил, что раз его невозможно обнаружить, то он - учёный - безусловно прав. Он провёл аналогию с религиозниками, которые говорили, что "доказательство существования бога - удел сомневающихся".

- Ещё одна насмешка над религией, - засмеялась я.

- По факту, да. Его много критиковали, но его идея прижилась, и, как говорят некоторые источники, породило идею атеизма - полное отрицание существования высшего разума.

- Из крайности в крайность прям, - хмыкнула я. - И когда дети узнают о назначении зданий на этой площади?

- С десяти лет вводятся ознакомительные занятия по профессиям, по аналогии с ними вводятся с двенадцати лет занятия по религиоведению. Детям рассказывается история зарождения религии, основные её концепции. Сначала они узнают обо всех религиях, и потом, если им становится интересна какая-то определённая религия, они будут посещать священнослужителей, проводить службы и учиться обычаям верующих от знающего человека. После окончания обучения, если ребёнок принимает это вероисповедание, его обращают в веру.

- И при этом верующих мало? - напомнила я.

- Да. Дети в двенадцать лет уже наделены логикой, и они невооружённым глазом видят все несостыковки в священных книгах. Я знаю только одного мальчика, который сказал лишь, что эти несостыковки - ничто, если вера истина. И стал иудеем. Его выбор, - пожала плечами она. - но больше желающих пока что не было.

- И все эти здания пустуют? - удивилась я. - Вы их содержите просто так?

- Вера - это неотъемлемая часть истории этого мира. Сколько было священных войн из-за спора, кому поклоняться, сколько было крестовых походов - дети обязаны знать историю своего мира, а значит, и религии тоже. Считай, это их история.

- Пустая трата денег, - фыркнула я.

- Что такое деньги? - вдруг спросила Александра. - Бумажки. Ерунда. Придуманный человеком способ быть выше других. Какие-то бумажки, несуществующие цифры человек поставил выше своей истории, совести, жизни. Разве это правильно?

- Поддержка этих зданий стоит материалов, рабочей силы, времени людей...

- Всегда найдутся пара-тройка человек, которым на данный момент нечем заняться, - перебила меня Александра. - Почему бы не найти им применение в виде ремонта храма? Материалы - ерунда. На поддержку не нужно много. На реконструкцию - да, но если грамотно поддерживать здание в порядке, полноценная реконструкция понадобится ему ох как нескоро. Я не застраиваю храмами каждый свободный сквер, есть один храм в городе - больше не нужно. Сейчас строится второй город, и там тоже будет своя Религиозная площадь...

- Погоди, что? - я вдруг поняла, что она сказала. - Второгой город?

- Упс... - она закусила нижнюю губу. - Давай не здесь. Этот проект ещё не был придан огласке... Пойдём ко мне? Ко мне ближе, - вдруг предложила Александра.

- Хорошо, - не раздумывая согласилась я - это ведь так волнительно! Я побываю у неё дома!


Этот подъезд был разрисован лесными пейзажами - по ступенькам с этажа на этаж "стекала" река, а по стенам были нарисованы деревья, хижинка в лесу, животные. Квартира находилась на втором этаже. Планировка - такая же, как и у меня, по положению комнат ровно то же самое. Однако внутреннее убранство сильно отличалось. Вместо моих скучных белёных стен были бежевые обои с цветочным орнаментом. Мебель была подобрана подходящая - отделанная в тёмное дерево.

- Ух ты... - только и смогла пробормотать я.

- Стоило, наверное, тебе раньше сказать. Есть строительные магазины, где можно купить отделочные материалы и любую другую мебель, если тебя что-то не устраивает или ты хочешь изменить квартиру под себя. Однако, всё это внешнее убранство - развлечение. Придётся немного покопить на отделку, ведь она не является чем-то жизненно необходимым.

Мы прошли на кухню. Тут всё было сделано в белых и красных тонах, что мне весьма понравилось. Александра достала турку и поставила чайник.

- А где они находятся?

- Открой карту, сейчас покажу. Тебе чай, кофе?

- Кофе. Понравился твой чудо-напиток, - засмеялась я.

Я открыла приложения карт и оставила его подргужаться.

- Не всегда я учу плохому, - засмеялась она в ответ и подошла ко мне. - Вот, смотри, это мы сейчас тут, - она ткнула пальцем в экран, - вот тут Религиозная площадь, а вот тут, правее... нет, ещё правее, вот, вот это - Рыночная площадь. Все магазины собраны тут. Можешь подобрать себе тут одежду или пошить на заказ - второе, кстати, относится к развлечениям, а на первое выделяются деньги раз в месяц обязательно. Или взять домашнего питомца - приют для животных тоже находится там. Технику для дома купить, домашний интернет провести - всё туда.

- Кстати об интернете дома... - вдруг вспомнила я.

- Да?

- А ноутбук мой мне когда отдадут?

- Когда ты пройдёшь курс обучения интернет-безопасности.

- Это что ещё за зверь такой? - удивилась я.

- Дети до десяти лет изучают интернет. В первую очередь, опасности в виде вирусов и прочее. Поведение других людей, конечно же. Как правильно искать информацию. Не переживай, всего четыре года тебе осталось, - засмеялась она.

- Тебе смешно, а мне фильмы посмотреть хочется иногда, - насупилась я.

- Так пойдём в кино! К чёрту кофе, там выпьем. Зато фильм посмотрим! Ты что хочешь посмотреть?

- Не знаю... - опешила я. - Разве это не кинотеатр составляет афишу?

- О, так ты не была в местных кинотеатрах... - Александра села напротив меня. - Давай расскажу. В наших кинотеатрах нет понятия афиша. Есть понятие купленное время. Если у кинотеатра есть свободное время, он поставит для тебя всё, что хочешь. Поэтому давай определимся, что ты хочешь посмотреть, и исходя из длительности фильма будем искать подходящие кинотеатры.


Я смотрела, затаив дыхание. Этот фильм настолько стар, что я чисто физически не смогла бы увидеть его на большом экране. Но смогла. Я смотрела "Титаник" не отрываясь. Это был именно тот старый фильм, который я так любила, не жалкая пародия, переснятая с целью стрясти денег с людей. Эта завораживающая атмосфера...

Помимо меня и Александры тут было человек десять. Мне повезло - нам не пришлось искать свободное время, мы попали на чужой заказ.

- О-хо-хо... - только и произнесла Александра, увидев моё заплаканное лицо, когда в зале включился свет.

- Это... Это было... Великолепно! - у меня не было слов.

- Ты вообще в кино была хоть когда-нибудь?

- Только однажды. На показе какого-то современного мультика. Кто-то проспонсировал нашу группу билетами, так что выбора не было - пришлось идти. Кошмар ужаснейший, и я заснула минут через десять после начала, - я засмеялась, вспоминая, как мне влетело от воспитательницы за храп. - А как вы храните столько фильмов?

- А мы их не храним. Мы их транслируем прямо из инета.

- Что? - у меня глаза на лоб полезли. - Вы пиратите? - моему удивлению не было предела.

- Я тебе больше скажу. На занятиях ты узнаешь, как грамотно пиратить. Мы это поощряем.

- Вы... Что?

- А что? Купили одну лицензию для показа на территории страны, размножили и раздали всем. Искусство - это достояние народа, и тот, кто хочет, кому действительно понравилось творчество, захочет добровольно заплатить за то, что он увидел или услышал.

- А концерты у вас тут бывают?

- Нет, к сожалению. Ещё никто не соглашался на наши условия по гибкой оплате труда пост-фактум. Зато местных групп самодеятельности хватает. Каверы играют, и не совсем каверы тоже. Так, перепевки, но звучат пристойно, слушать можно. Хотя лично мне нравится старая музыка.

- Кто ж слушает старьё? - засмеялась я.

- Но-но! - она пригрозила мне пальцем. - Хорошая музыка бессмертна! Ты хотя бы включала плеер, что я тебе подарила?

- Нет. Я думала, он пуст.

- А вот и нет. Советую включить и послушать. Тогда поговорим о том, кто слушает старьё, - ухмыльнулась она. - А сколько времени? - она достала телефон. - Ох, как много! Прости, мне пора бежать. Звони, если что. Увидимся!

Мы обнялись на прощание, и Александра оставила меня одну в холле кинотеатра. Что же, неподалёку я видела кафе. Стоит туда зайти, ведь свой кофе я так и не получила!

Автор поста оценил этот комментарий

Это ваш единственный рассказ, или вы пишите еще что-нибудь?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Продолжение, пожалуйста)))
Автор поста оценил этот комментарий

довольно интересная страна-город получается)