Проект "Утопия", ч.16

Предыдущая часть - http://pikabu.ru/story/proekt_quotutopiyaquot_ch15_4270118


- Ну, здравствуй, дом, - я распахнула дверь и вошла в свою квартирку. Тут ничего не изменилось за месяц моего отсутствия, даже пыли не прибавилось, как мне казалось.

- Дом, милый дом, - засмеялась Александра за моей спиной. - Может, пропустишь меня, а то пакеты тяжеловаты.

Мы зашли по пути в продуктовый, чтобы я могла хоть чем-то поужинать. Мне заплатили за ноябрь полную сумму, несмотря на то, что я большую часть месяца занимала место в общежитии, и сейчас у меня был приличный запас средств.

Мы тепло попрощались, и Александра убежала, снова оставив меня одну. Однако, теперь у меня был план действий, и уже не было так страшно. Первым делом я распаковала сигареты. Ох... как я скучала по этому запаху и этим ощущениям. Приятная дрожь пробрала моё тело. Я подошла к шкафу и открыла сейф. Телефон, логично, сел за прошедшее время. Я с нетерпением ждала, когда же он наконец сможет включиться.

Я не успела даже открыть меню - телефон зазвонил.

- Света! Наконец-то! Я думал, что что-то случилось! - я думала, что оглохну от этого крика.

- Спокойней, Дима, спокойней, - засмеялась я. - Сейчас всё хорошо. Я жива и почти здорова.

- Что значит почти? - я услышала нотки беспокойства.

- Ну... Я тут немного в больнице полежала... Не переживай, всё уже хорошо, - я услышала на том конце провода вдох и решила предотвратить очередную эмоциональную тираду. - Ты давно вернулся?

- Я работал два месяца подряд ради отпуска. Я уже пятый день здесь, и буду свободен до конца новогодних каникул. Может, ты хочешь встретиться?

- Знаешь... - я хотела отказаться - всё ещё чувствовалась слабость после болезни. Но тут я вспомнила о работе. Что же, мне начальство сказала хорошо провести время, и я его проведу. - Мне дали задание обойти все досуговые центры в городе до конца каникул. Поможешь?

- С удовольствием. Я готов начать хоть сейчас!

Я задумалась. А разве я хочу куда-то выходить? Я только выписалась из больницы, и наконец я очутилась дома...

- Пожалуй, не сегодня, - вздохнула я. - Я всё ещё плохо себя чувствую после больницы. Хотелось бы немного отдохнуть.

- Конечно, - голос на том конце провода сильно погрустнел. - Могу я хотя бы прийти и навестить тебя?

"А собственно, почему бы и нет?" - пронеслось в моей голове.

- Да, конечно. Почему нет? Советую не приносить цветы, - я засмеялась.

- Хорошо. Не слишком ли поздно для визита? - учтиво поинтересовался мой собеседник. Времени было пять вечера.

- Что ты, конечно нет. Приходи, буду ждать. Надеюсь, ты помнишь, где я живу?


Дима пришёл буквально за считанные минуты - я только успела разобрать пакеты с покупками. Прямо маньяк какой-то!

- Ты быстр, - засмеялась я, пропуская его в квартиру.

Он закрыл за собой дверь и резко обнял меня.

- Я скучал, - тихо проговорил он мне в макушку.

Какого чёрта? Мы виделись всего пару раз! Я отстранилась от него и отвернулась. Что мне ему сказать?

- Дим... Я хочу сказать тебе кое-что, - я повернулась. Дима удивлённо смотрел на меня. - Не пойми меня неправильно... Я не хочу решать что-то вот так, стоя на пороге. Проходи.

Я ушла на кухню и поставила чайник. Дима долго шуршал в коридоре, и наконец зашёл.

- Послушай... Мне кажется, ты торопишься, - сказала я, повернувшись к нему. - Мы виделись всего два раза. Я не уверена, что я чувствую к тебе то же, что и ты чувствуешь ко мне.

- Если ты не уверена, значит, у меня есть шанс, - Дима сел за стол. - Если ты дашь шанс узнать друг друга поближе, то ты сможешь сказать это точно. Прости, я вёл себя бестактно. Рядом с тобой я просто теряю голову, - Дима схватился руками за голову, поставив локти на стол.

- Что же, попробуем узнать друг друга получше, раз ты считаешь, что это поможет. Давай пить чай, - я выключила кипящий чайник и подошла к столу. Только сейчас я заметила, что он пришёл с коробкой конфет, которая сейчас лежала рядом с ним.

- Я уверен, это должно помочь, - Дима поднял голову и посмотрел на меня. - Не зря же этому нас учили.

- Чему? - опешила я. - Где?

- В старших классах обязательно проводятся занятия по половому воспитанию. Рассказывают, чем мальчики отличаются от девочек, откуда дети берутся и прочую полезную информацию... как отношения строить. Что такое любовь и как сохранить чувство счастья от присутствия любимого человека.

- Да ладно. Это всё в школе проходится? - я была сильно удивлена. - Не может быть.

- Почему? - удивился Дима.

- Просто... - я не могла подобрать слова, - это так странно. У нас в школах учат логарифмам и теоремам, но чтобы давать знания, которые реально пригодились бы в жизни...

- И смысл тратить шестнадцать лет своей жизни на то, что тебе не пригодится в жизни? - засмеялся Дима.

- Шестнадцать? - удивилась я.

- Ну да. С рождения до шестнадцати лет мы учимся. Сначала в детских общежитиях, потом в школах. После выпуска идём работать или продолжаем учиться ради будущей профессии.

- И много ли ещё полезных знаний ты вынес из школы?

- Достаточно. Я умею готовить, ориентируюсь по карте, могу оказать первую помощь пострадавшим... Ты чего на меня такими глазами смотришь? - я внезапно поняла, что смотрю на него с открытым ртом, помимо выпученных глаз.

- Это... так необычно, - я нашла в себе силы выразить свои мысли. - Ты знаешь, что такое производная? - вдруг выпалила я.

- Зачем? - пожал плечами Дима. - Я умею складывать, умножать, считать проценты. Остальное - раздел знаний математиков, инженеров и подобных.

- А чем ямб отличается от хорея? - мне казалось, меня сейчас накроет истерика.

- А это мне зачем знать? Я знаю, чем стихотворение отличается от поэмы или романа и знаю, что мне нравится Лермонтов. Остальное мне не нужно знать.

- Мои шестнадцать лет обучения прошли зря, - я залилась истерическим хохотом.


Мы сидели и пили чай. Неловкость, возникшая, когда Дима только пришёл, после моей истерики прошла, и мы снова общались легко и непринуждённо. Хотя, может, это коньяк, добавленный в чай, помог преодолеть всю эту неловкость?

- Ну что, научишь меня секретам обольщения? - засмеялась я.

- Ни за что. Ты же сама говорила, что должна будешь пройти программу обучения по порядку. Вот, через десять лет и научишься.

- Через десять лет я буду тридцатилетней старухой. Кому я буду такая нужна?

- Между прочим, в тридцать лет наступает самый расцвет женской красоты, - менторским тоном проскандировал Дима.

- Откуда это? Всё с тех же занятий?

- Ага. Так, вообще, хватит затрагивать эту тему. Я не должен тебе это рассказывать. И прекрати так злобно хихикать!

- Это несправедливо! Почему я должна учиться с самого первого класса? В старшей школе такие предметы интересные... - я снова захихикала.

- В младшей их тоже немало. Например, в пятом классе дети обязательно летом уходят на месяц жить на природе. Уходят небольшими группками человек по десять с инструктором - кто в лес, кто на речку, и учатся выживать. Рыбу ловить, жильё себе строить. Это очень увлекательно. Я знаю девочку одну, которая так впечатлилась походом, что стала инструктором. Каждый год ходит в поход и счастлива. Построила себе дом где-то в лесу и приходит раз в месяц в город за продуктами. Нашла свой смысл жизни, так сказать...

- Так вам ещё и рассказывают, в чём смысл жизни? - вдруг перебила его я.

- Конечно, - пожал плечами Дима.

- Охренеть. Философы всего мира ещё с древности бились над этим вопросом, а ты так легко говоришь, что знаешь смысл жизни.

- Знаю. Поделиться страшным секретом? - заговорщическим тоном обратился ко мне Дима. Я кивнула. - Так вот. Смысл жизни в том, что... Да кто мне тут названивает? - он отвернулся от меня и достал телефон. - Чёрт. Прости, надо ответить.

- Ничего, - кивнула я. Дима вышел на балкон.

Я достала сигарету и закурила. И чему их тут только учат? Это просто полная катастрофа! Что им рассказывают? Я за десять лет умру от любопытства! Хотя, поход на месяц звучит не менее интересно. Похоже, мне явно не придётся скучать. Я открыла холодильник в поисках съестного, и достала какие-то пирожные в красивой пластиковой коробочке, похожие на эклеры. К чаю самое то!

Димы долго не было, я успела съесть уже три эклера, когда он наконец вернулся.

- Не скуча... А что это за запах? - вдруг насторожился он.

- Какой запах? - удивилась я.

- Какой-то приторный... - он принюхался. - Неприятный, - он подошёл к столу и принюхался к пирожным. - Тебе что, в больнице нюх отбило?! - воскликнул он.

- В смысле? - удивилась я. - Нормально у меня всё с нюхом.

- Они же испорченные! Уже комната вся пропахла этим кошмарным запахом!

- Нормально же всё было... - растерялась я. - Вкусные такие были... - я только сейчас почувствовала, что что-то не так. Голова гудела, желудок будто свело, а на языке чувствовался какой-то странный привкус. Я попробовала встать, но тут же закружилась голова. Сознание покинуло меня ещё в полёте.

Автор поста оценил этот комментарий

Опять на самом интересном месте;)