Продолжение одной фотографии или Эхо войны.

Небезопасный контент

Продолжение одной фотографии или Эхо войны. Война, Фашизм, Фото, История, Эхо войны, Минск, Длиннопост, Жесть

26 октября 1941 года фашисты провели первую публичную казнь на оккупированной территории, повесив в разных частях Минска двенадцать подпольщиков. На воротах дрожжевого завода по улице Октябрьской повесили троих: Машу Брускину, Кирилла Труса, Володю Щербацевича.

Продолжение одной фотографии или Эхо войны. Война, Фашизм, Фото, История, Эхо войны, Минск, Длиннопост, Жесть

У этих чудовищных снимков было страшное продолжение. Весной 1997 года в Мюнхен привезли передвижную выставку "Преступления вермахта. 1941-1944 годы". Во время просмотра одной женщине вдруг стало плохо, и она потеряла сознание.

Продолжение одной фотографии или Эхо войны. Война, Фашизм, Фото, История, Эхо войны, Минск, Длиннопост, Жесть

Ею оказалась Аннегрит Айхьхорн, известная журналистка, работавшая под псевдонимом Бригитте Мёллер. Она пришла на экспозицию, чтобы сделать очерк о выставке, о которой говорил весь город, но случайно в немецком офицере на фотографии узнала своего отца, Карла Шайдеманна. Со слов матери она помнила только, что он герой, что защищал родину, что воевал на Восточном фронте и погиб. Через несколько дней женщина написала статью "Мой отец - военный преступник". Что ей пришлось после этого пережить, представить можно, так как спустя несколько лет Аннегрит Айхьхорн покончила с собой.

Продолжение одной фотографии или Эхо войны. Война, Фашизм, Фото, История, Эхо войны, Минск, Длиннопост, Жесть

Ее отец был только на этом одном из 28 снимков казни. Вот он, внизу слева в профиль.


P.S. Баян пел про фото, но самой истории, вроде не было.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

66
Автор поста оценил этот комментарий

Странновато, а до этой выставки дама не знала где был Восточный фронт, кто там воевал, за что воевал и что там вообще творилось? Она в подвале до выставки жила или читать не умела?

раскрыть ветку
106
Автор поста оценил этот комментарий

Два месяца назад увидел в транспорте знакомого, тоже в профиль. Думал уже подойти - а человек повернулся, чтобы выйти, и я понял, что обознался.

ИМХО, поторопилась тетенька.

раскрыть ветку
42
Автор поста оценил этот комментарий
Со слов матери она помнила только, что он герой, что защищал родину, что воевал на Восточном фронте и погиб.

Интересный защитник родины, в захватнической-то войне.

раскрыть ветку
170
Автор поста оценил этот комментарий

А он военный преступник? В смысле, я не знаю что он ещё творил, но уничтожение партизан во время войны (с обеих сторон) это не преступление, а собственно, война и есть.

раскрыть ветку
97
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну я могу понять реакцию и ужас этой женщины. Одновременно с этим, если отмотать историю, то 146% у каждого из нас какой-нибудь пра-пра-пра-пращур отметился не самыми лучшими деяниями. Историю Руси почитать, так там сплошное "ворон ворону глаз не выклюет", ага.

Брать на себя вину за деяния отцов? Извольте. Может быть логичнее самому жить так, чтобы детям не было за тебя мучительно стыдно?

раскрыть ветку