Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Продавцы бензина жалуются на падение прибыли

Прочитал эту новость и понял, что ничего не понимаю. В нефтедобывающей стране им уже не выгодно торговать постоянно дорожающим бензином.


"Ассоциация независимых продавцов нефтепродуктов заявила о падении прибыльности работы в розницу практически до нуля в первом квартале 2017 года. Ранее о желании избавиться от части розничной сети из-за падения маржи рассказал источник в ЛУКОЙЛе

По расчетам независимых продавцов бензина, в первом квартале 2017 года маржинальность их бизнеса опустилась почти до нуля, пишет «Коммерсант» со ссылкой на презентацию «Независимого топливного союза» (НТС).


По расчетам НТС, доходность торговли нефтепродуктами в рознице, составлявшая в предыдущие два года чуть более 2 тыс. руб. на тонну топлива, в первом квартале 2017 года упала до 8 руб. на тонну (без НДС).

...

Для исправления ситуации НТС предлагает отпустить цены, отказаться от жесткой фиксации объема нефтепродуктов, которые нефтяники обязаны продавать через биржу и создать единые условия и правила игры для всех участников, пишет газета.

...

Источник в ЛУКОЙЛе главной причиной такого шага назвал падение рентабельности розницы. Собеседник РБК назвал практически одинаковые с данными НТС цифры: в 2016 году средняя маржа АЗС в указанных регионах достигала 2 тыс. руб. с тонны реализуемого топлива, а по предварительным итогам первого квартала 2017 года из-за налогового маневра и роста акцизов рухнула в 250 раз — до 8 руб. за тонну.

По мнению собеседника РБК в ЛУКОЙЛе, приемлемый уровень рентабельности АЗС в указанных регионах был бы достигнут, если бы правительство разрешило поднять цену сразу на 5 руб. за литр."


Источник:

http://www.rbc.ru/business/29/03/2017/58db046e9a79479297ce19...

16
Автор поста оценил этот комментарий

Нефтяники голодают. Страховщики голодают. "Платонщики" голодают. Один народ жирует, зубом цыкает, сыто отрыгивает...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал эту новость и понял, что ничего не понимаю.

Сейчас объясню. Бензин подорожает.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

лукойл - одна из самых дорогих сетей по стоимости литра. Есть у меня версия, что контора несколько лукавит. Нагнали заправщиков и увеличили капзатраты (АЗС они не прекращают строить). Соотв-но прибыли у них вообще по бухучету почти и нет. Т.о., могли вполне всю прибыл пораспихать по "дочкам", а сами ходят притворяются бедными. Нельзя забывать, что лукойл - "вертикальная" контора - у нее все свое - от добычи до продажи на АЗС. Плюсом они еще продают франшизу, и имеют прибыль не отвечая ни за что.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенные истории. В стране - экспортёре нефти цена бенза меняется исключительно в большую сторону, а бабла продавцы всё равно «недополучают».


Я, конечно, понимаю что всё не так просто, как мне кажется. Но ещё понимаю, что всё нихуя не так сложно, как мне пытаются впарить.


Хорошо, что я пешеход).

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

вчерашние новости :"Лукойл" намерен продать треть своих АЗС из-за низкой рентабельности; в числе покупателей рассматриваются и иностранные инвесторы, рассказал РИА Новости источник в компании.

Ранее в СМИ появилась информация, что "Лукойл" намерен продать часть своих автозаправок. Сейчас сеть компании в России включает 2,5 тысячи АЗС.

""Лукойл" не будет продавать свои АЗС с дисконтом, компания рассматривает только долгосрочных инвесторов. Поэтому мы, в том числе, будем рассматривать предложения китайских и ближневосточных инвесторов", – отметил собеседник агентства."